+1
Сохранить Сохранено 7
×

Развал СССР оставил россиян без пенсии


Развал СССР оставил россиян без пенсии

© ИТАР-ТАСС/Интерпресс

Некоторые россияне пожаловались на действия сотрудников Пенсионного фонда, которые не засчитывают годы стажа при определении размера пенсий.

Наталья Злобина, проживающая в Москве, вышла на заслуженный отдых два года назад. Когда она пришла в ПФР, сотрудница ведомства вычеркнула из ее 33-летнего стажа восемь лет. Камнем преткновения оказались советские печати.

У вас тут в 1994 году печать, и на ней написано: «Государственный комитет СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Издательство „Русский язык“». А в 1994 году СССР уже не было, значит, печать недействительная и запись о вашей работе тоже,заявила женщине сотрудница Пенсионного фонда.

Злобина попыталась объяснить, что начинала свою трудовую деятельность в этой организации еще при существовании СССР. Однако чиновница не сочла это за довод.

Поскольку издательство уже прекратило свою работу, женщине пришлось искать документы, подтверждающие ее деятельность в эти годы, в Росимуществе. Однако в ведомстве не оказалось сведений об издательстве «Русский язык».

Тогда пенсионерка принесла в ПФР свои публикации и удостоверение, подтверждавшее ее работу в журнале. Но в Пенсионном фонде доказательством это не считают.

Злобиной пришлось смириться с потерей стажа и довольствоваться начисленной пенсией.

Как оказалось, с подобной несправедливостью сталкиваются многие выходящие на пенсию.

Подруга работала в девяностые в Библиотеке имени Ленина — та же история с печатью. Но библиотека до сих пор существует, она туда обращается, получает подтверждение и большую пенсию. Счастливый случай!рассказывает Злобина.

По словам юриста Максима Плетнева, отказ ПФР засчитывать годы стажа можно обжаловать в суде.

«Документы по трудовым правоотношениям хранятся по закону 75 лет, и найти их можно в городском архиве или в районном. Искать в самой организации может быть совершенно бесполезно. В таких ситуациях лучше обращаться к специалистам за квалифицированной помощью», — цитирует эксперта «Московский комсомолец».

Ранее в Пенсионном фонде России отметили, что в стране больше нет пенсионеров, находящихся за чертой бедности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (18)

  • Евгений
    Евгений 09 января 2018

    Нет смысла куда то обращаться. Всем везде плевать.

    Ответить
    3 +
  • John
    John 09 января 2018

    Интересно, а ктож это развалил-то? Кто это хотел жить при капитализме? Чей был ЕБН президент? Страна Алана Чумака и Кашпировского внезапно (!) узнала, что ей говорили правду про капитализм.

    Ответить
    4 +
  • Ольга
    Ольга 09 января 2018

    В таких ситуациях лучше обращаться к специалистам - посоветовал юрист. А юрист в курсе, что такие "помощники", паразитирующие на чужих проблемах, берут за работу столько, что придется отдать пенсию за 100 лет

    Ответить
    2 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 09 января 2018

    "Ранее в Пенсионном фонде России отметили, что в стране больше нет пенсионеров, находящихся за чертой бедности." Вымерли!

    Ответить
    5 +
  • Владимир
    Владимир 09 января 2018

    РФ - правоприемница СССР. Так что все документы должны быть действительны.

    Ответить
    4 +
  • Tru
    Tru 10 января 2018

    Для граждан Изриля правопреемник, но не для русских.... И называется это геноцид 21го века, а ведь ещё в 75м году сионизм признавался формой фашизма даже на уровне ООН... а сегодня эти фашисты на всех властынх верхушках.... и да кто не в курсе население РФ уже менее 100млн. только увы это скрывают, хотя и достаточно хреново (внимательно смотрим статистику и просчитываем, видно даже если в этом не работать). По остальным славянским старнам, так же идёт очень серьёзное "естественное" вымирание.... ну вы поняли ;) и кстати масштабы его сильно обошли вторую мировую вместе взятую за все годы....

    Ответить
    3 +
  • Любовь
    Любовь 09 января 2018

    А вот организация просто не сдала данные в архив, как раз за те годы, что мне были нужны, и минус 1,5 года стажа.

    Ответить
    2 +
  • Tru
    Tru 10 января 2018

    Типичная история, у отца именно так. А вот гражданам израиля чтобы из бюджета РФ получать пенсии вообще париться даже не приходиться, да и средние пенсии там с учётом всех добавок надбавок, на наши более 100 т.р. + дотации на жильё, коммуналку и ещё кучу всего.... и это за наш счёт. в частности в 2017 из бюджета ушло как минимум 5,4МЛРД. РУБ. только для тех, кто не имеет двойного гражданства и как минимум не работал здесь более 25 лет... И чётко говориться, что речь о десятках тысяч таких.... что указывает на размерность между 54 т.р. на не гоя, до 540 т.р. на не гоя... в зависимости от того сколько этих десятков...

    Ответить
    0 +
  • Валентина
    Валентина 10 января 2018

    Очередная глупость написана. Во-первых,эта женщина вышла на пенсию еще два года назад. А что сейчас вспомнили? Видимо помутить воду надо. Во-вторых,огромное количество людей выходили на пенсию без всяких проблем, причем все они были из СССР. И никаких вопросов не возникало. А если документы не подготовила, так это другой вопрос и к СССР он отношения не имеет.

    Ответить
    4 +
  • Вотаку
    Вотаку 10 января 2018

    Трудовая книжка не документ? Или вы так возмущаетесь, потому что сами сотрудник ПФР?

    Ответить
    1 +
  • Валентина
    Валентина 10 января 2018

    Нет, я никогда там не работала. Но согласитесь,что это глупость ссылаться на СССР. Тогда бы сколько млн людей остались без пенсии. А речь идет о частном случае, где виновные может быть и сама эта женщина и естественно кто-то из ПФР. Причем я сказала о том, что почему сейчас вспомнили случай двухлетней давности, больше обсуждать нечего что ли.

    Ответить
    0 +
  • Вотаку
    Вотаку 10 января 2018

    Это самодеятельность определённых сотрудников. Но проблема в том, что им за это ничего не будет - система не даст в обиду. Наказания нет, надзора нет, контроля за ними нет. Жаловаться бесполезно, проверено.

    Ответить
    1 +
  • Марина
    Марина 10 января 2018

    В те года кто то наживался ( приватизировал все и вся, они не сдавали документы в архив, им это не нужно было, заняты ), а кто то (это мы с вами остались с минимальной пенсией). И ЭТО не частный случай, это вся страна, наше поколение!!!! Для устройства на работу нужна трудовая книжка, а как начислять пенсию , она не нужна . Несите справку с архива. Решение должно быть принято руководством страны. Начислять пенсию по трудовой книжке и если нет подтверждения с архива, брать среднею зарплату по отрасли. И сделать перерасчет пенсионерам 1960-1962 года. А работники пенсионного фонда наверно получают премию за начисление минимальной пенсии, экономят деньги... фонда.

    Ответить
    1 +
  • NEWS
    NEWS 10 января 2018

    Так называемого "Распада СССР" не было и не будет. Юридически такого события не существует. Съезд тоже не утверждал такое событие.

    Ответить
    1 +
  • NEWS
    NEWS 10 января 2018

    Трудовых книжек за границей не существует.

    Ответить
    0 +
  • NEWS
    NEWS 10 января 2018

    Жилищный кодекс РФ был принят в 2005 году.

    Ответить
    0 +
  • NEWS
    NEWS 10 января 2018

    Вот и нужно восстановить СССР, чтобы таких проблем не было. Жители ЛНР-ДНР сидят без пенсий. Так называемая "украина" платить не хочет. РФ, правопреемница, тоже платить отказывается. Абхазия получает пенсию из РФ.

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 12 января 2018

    РФ является право приемником СССР и взяла на себя обязательство исполнять обязательства СССР. Кто дал право чиновникам из ПФ РФ отказываться выполнять обязательств СССР, ведь печать СССР это подтверждение обязательств СССР. Необходимо добиваться ответа от официальной власти РФ, будут ли исполнятся обязательства СССР в этой части или оно отказывается от выполнения этих обязательств.

    Ответить
    0 +