+67
Сохранить Сохранено 7
×

Правила выбора: что нужно знать перед походом на избирательный участок


Правила выбора: что нужно знать перед походом на избирательный участок

© Сергей Мальгавко/ТАСС

Седьмые выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. За 20 дней до выборов досрочно проголосуют граждане, проживающие в труднодоступных и удаленных районах, сотрудники полярных станций и члены экипажей судов, которые будут в плавании в день голосования. За 15 дней до выборов появится возможность досрочного голосования на зарубежных избирательных участках — на территории российских дипломатических представительств и консульств).

Стоит отметить, процедура голосования в 2018 году будет немного отличаться от прошлых президентских выборов. К примеру, отмена открепительных удостоверений дает возможность проголосовать не только по месту регистрации, но и на любом избирательном участке страны. Для этого нужно подать заявление в желаемую избирательную комиссию: документ можно подать как физически в УИК и МФЦ, так и онлайн — с помощью портала «Госуслуги», напоминает РИА «Новости».

Остальные правила не менялись: на избирательный участок как обычно нужно прийти с паспортом, получить бюллетень и заполнить его в соответствии с инструкциями в УИК. Все 96 000 избирательных участков страны будут открыты для голосования с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Эксперты напоминают, что участие в выборах добровольно: никто не может принудить граждан к участию или неучастию в них. Тем не менее, не стоит отказываться от похода на избирательный участок.

Отсутствие голоса не приравняется к графе «Против всех» — она покинула бюллетени в 2006 году. Это лишь означает, что решение будет принято исходя из мнения проголосовавших. Например, если из десяти человек проголосуют шесть, подсчет результатов будет вестись из расчета, что именно шесть человек — это 100%. Таким образом, из этих шести четверо проголосовали за кандидата Х и два — за кандидата У. Допустим, что четверо не пришедших на избирательный участок также поддерживают кандидата У. Если бы они пришли на голосование, победил бы именно он — с перевесом 60% против 40%. Но так как они не отдали свой голос, победил Х с перевесом 66,7% против 33,3%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+67

 

   

Комментарии (7)

  • Кашпо LECHUZA
    Кашпо LECHUZA 10 января 2018

    Моего кандидата на выборы не пустили. 20!8

    Ответить
    5 +
  • Анатолий
    Анатолий 31 января 2018

    Значит выбирай из тех что есть. Но потом не жалуйся, что выбрали не того кто был бы лучше, ведь именно твое бездействие помогает легитимно выбирать не того кандидата.

    Ответить
    0 +
  • Это
    Это 10 января 2018

    Пошли вы на Юх со своими недовыборами.

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 11 января 2018

    Путин вперёд! Поднимим Русь-Матушку

    Ответить
    2 +
  • Иван
    Иван 29 января 2018

    Выборов в этом году не будет. НО возможно, они состоятся именно 2018 марта, т.е. приблизительно через 6 лет.

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 31 января 2018

    А навальнятам не понять, если они хотят убрать путина то надо идти голосовать. А их бойкот помогает путину набрать больше голосов в свою пользу. А про всю чушь про бойкот и нелегитимность выборов можете выкинуть в окно. И правильно, что навального не допустили до выборов (согласен, это не справедливо), но с его подходом и нытьем он не тянет на политического деятеля, и уж тем более на президента. Такой президент не нужен, пускай и дальше на ютубе ноет, но в политику не лезит.

    Ответить
    2 +
  • Кирилл
    Кирилл 02 февраля 2018

    За Грудинина

    Ответить
    0 +