+3
Сохранить Сохранено 7
×

Биомеханическая рука помогла музыканту с ампутацией сыграть на пианино


Биомеханическая рука помогла музыканту с ампутацией сыграть на пианино

YouTube

Американские инженеры из Технологического Университета Джорджии разработали протез руки, которой можно управлять при помощи ультразвука. С помощью такой технологии у человека появляется возможность не только шевелить рукой, но и двигать отдельно каждым пальцем.

Для создания такого протеза ученые проанализировали сокращение мышц здоровой руки с помощи ультразвукового зонда, а также проследили за движением каждого пальца. Полученные данные специалисты использовали для обучения алгоритма, основанного на методах машинного обучения.

Задачей алгоритма было предугадывать движение каждого пальца, которое отслеживалось с помощью ультразвука, и выполнять заданные команды — правильно шевелить пальцами.

Интересно в этой системе то, что протез не просто одинаково двигал пальцами, но и мог рассчитывать силу нажатия, например, для игры на пианино, где от силы и длительности нажатия зависит звучание ноты.

Инновационный протез помог 28-летнему музыканту Джейсону Барнсу, у которого пять лет назад ампутировали руку по локоть, снова сыграть любимую мелодию на пианино.

Автор проекта заявил, что очень доволен проделанной работой, так как, если протез можно уже использовать для игры на пианино, значит в дальнейшем технология будет доступна для более сложных процессов, например плавания или уход за ребенком.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • maclen0k
    maclen0k 25 декабря 2017

    несуразица. даже на разных инструментах манер отличается. сила и длительность не решают. поверьте на слово обладателю лучших рук в городе (1982г.) по классу фортепиано. что успешно исправлено тамесивари, к сожалению..

    Ответить
    0 +