+1
Сохранить Сохранено 7
×

Валютный ручеек с Запада окончательно пересох


Валютный ручеек с Запада окончательно пересох

© pixabay.com

Российский рубль в скором времени может окончательно остаться без поддержки со стороны иностранных инвесторов-спекулянтов, обеспечивавших его стабильность в условиях низких цен на нефть. Приток иностранного капитала в российские гособлигации (ОФЗ) остановился.

Распродажа

Согласно вышедшим во вторник данным Банка России, в октябре иностранными инвесторами было куплено облигаций федерального займа всего лишь на 3 млрд рублей. Это в 50 раз ниже по сравнению с предыдущим месяцем.

По данным ЦБ, на начало ноября иностранные инвесторы владели ОФЗ на общую сумму около 2,184 трлн рублей. За отчетный месяц иностранцы приобрели лишь 2,5% от всех ОФЗ, выпущенных на рынок Минфином.

На еженедельных аукционах, проводимых Минфином, спрос на российские облигации со стороны иностранцев упал до минимума. Еще хуже обстоят дела на вторичном рынке, где нерезиденты выступают только в роли продавцов. Массированный сейл, устроенный иностранцами, наблюдается и на рынке корпоративных облигаций, о чем свидетельствуют данные ЦБ.  

Не появились на рынке иностранные инвесторы и в ноябре-декабре, в результате чего на двух из пяти ноябрьских аукционах Минфину не удалось реализовать весь выставленный объем облигаций.

В декабре место иностранных инвесторов на рынке заняли российские структуры. Однако говорить о «импортозамещении» в данном случае бессмысленно. По мнению аналитиков, ОФЗ скупаются пенсионными фондами, на деньги, полученные из санируемых банков «Открытие» и «Бинбанк», только что напечатанные ЦБ.

Прощайте халявные деньги

Если верить последним данным Центробанка, то на сегодняшний день можно констатировать завершение очередного «сладкого» периода. Периода, когда российскому правительству удавалось, в условиях низких цен на нефть и экономических санкций, финансировать бюджет за счет денег с того самого пресловутого Запада, который эти санкции и обеспечил. Сегодня, судя по всему, маятник начал движение в обратную сторону.

Напомним, что этой осенью Конгрессом США было принято отложенное решение об ограничении инвестиций в российские активы. В соответствии с ним, в феврале Минфину США предстоит определиться – стоит ли вводить ограничения на эти инвестиции.

В случае принятия неблагоприятного для России решения, инвесторам может быть запрещена покупка российских долговых бумаг. При самом жестком развитии событий, последних могут обязать избавиться от российских ОФЗ. Это станет самым тяжелым ударом по российскому бюджету и финансовой системе страны, так как из нее в одночасье будет «выдернуто» около 35 млрд долларов.

Впрочем, «сладкая жизнь» западных спекулянтов и российского бюджета, обоюдно зарабатывающих на ОФЗ благодаря разнице процентных ставок в России и США, может вскоре закончиться и по не зависящим от американского Минфина причинам.

Сегодня разница между российской реальной ставкой и ставкой ФРС США составляет  5,85 процентного пункта, что дает иностранным спекулянтам прекрасные возможности для керри-трейда на рубле. Однако, ее сужение до 3,5 процентного пункта полностью закрывает это замечательное «окно возможностей», вынуждая инвесторов «сбросить» ОФЗ и вывести из России свои инвестиции.

Судя по тому, что покупки иностранцами российских облигаций практически приостановлены, о притоке денег с Запада в российский бюджет придется забыть. Более того, будет прекрасно, если все ограничится только этим, и инвесторам не будет дана команда на сброс ОФЗ.  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (15)

  • Бобринский
    Бобринский 13 декабря 2017

    Какие всё-таки классные штуки - нефть и газ. (Не то, что любимые всякими кудринскими грефами спекулятивные инвестиции.) Лишь они не изменяют. И мы любим их за это и об этом знают.

    Ответить
    1 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 13 декабря 2017

    Наверное от этих классных штук Газпром в 2017 показал не прибыль, а убыток. Про Сеченскую Роснефть сам погугли. Хорошие штуки но не в руках наших опухших от эффективности менеджеров.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 13 декабря 2017

    Это вы не туда смотрите. Смотреть нужно в графу размер налоговых поступлений за год. А дивиденды акционерам никого кроме них не парят.

    Ответить
    0 +
  • Рекки
    Рекки 13 декабря 2017

    Не новость. Об этом с лета говорят.

    Ответить
    2 +
  • Максим
    Максим 13 декабря 2017

    говорят об этом уже больше года, вот только реальное и тотальное прекращение покупок Центробанк озвучил вчера. Это и пугает

    Ответить
    0 +
  • Рекки
    Рекки 13 декабря 2017

    То ли еще будет, февраль-март будет еще веселее.

    Ответить
    1 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 13 декабря 2017

    2008 год вполне может показаться весёлым рекламным роликом. К сожалению.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 13 декабря 2017

    Походу да

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 13 декабря 2017

    а давайте, ну так, за ради разнообразия, поспорим, что не будет. Если проспорю - повешу на три дня аватарку с кудриным. Идет?

    Ответить
    0 +
  • Рекки
    Рекки 13 декабря 2017

    А зачем именно с кудриным? Лучше авку с кудрявым. В феврале будет доклад об активах сами знаете кого, по итогам будут введены дополнительные санкции. Вполне ожидаемы ограничения по ОФЗ. Так что выбирайте аву заранее.

    Ответить
    2 +
  • Бобринский
    Бобринский 13 декабря 2017

    Не, с перепугу что ли? Сначала надо бы определиться с объективными критериями хужести-хорошести. А прежде кое-кому стоит поинтересоваться что какими источниками в бюджете покрывается и какой в них объем ОФЗ.

    Ответить
    0 +
  • Рекки
    Рекки 13 декабря 2017

    Вы предложили спор? Предметом обсуждения стало ухудшится ли к марту ситуация с финансами в РФ? Понимаю что в марте вы будете в любом случае говорить что смешные санкции на вас никак не действуют, но тем не менее, будем спорить?

    Ответить
    2 +
  • Бобринский
    Бобринский 13 декабря 2017

    Объективные критерии оценки предложите для начала. А то уже за меня думать начали, а это привычка так се

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 декабря 2017

    невидимый, ты о чём? кому-то торговаться бумажками станет хужее? таки пусть съезжают ..

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 13 декабря 2017

    Шеф, все пропало! Гипс снимают! Клиент уезжает!

    Ответить
    0 +