+3
Сохранить Сохранено 7
×

В Антарктиде найдены «внеземные» бактерии


В Антарктиде найдены «внеземные» бактерии

© VisualHunt.com

Исследователи космоса не первый год занимаются поиском внеземной жизни, которая возможно существует на других планетах. Основным признаком жизни ученые считают наличие воды в жидком виде, но может ли существовать жизнь без этого условия? Оказалось, что вполне может.

В журнале Nature была опубликована статья, где ученые, исследовавшие Антарктиду, заявили об открытии бактерий, который могут выживать при экстремальных условиях, например, для полноценной жизни им достаточно лишь газовых компонентов, из которых состоит воздух.

Эти бактерии ранее были неизвестны ученым, поэтому при детальном изучении исследователей удивило, что эти микроскопические организмы способны выжить без CO и CO2, им достаточно лишь наличие водорода.

Ученые отнесли бактерий к группе экстремофилов - живых существ, способных жить и размножаться в экстремальных условиях окружающей среды, например, при очень высоких или низких значений температуры, давления, кислотности и прочего. 

Воздухом сыты

Это открытие дает ученым надежду, что подобные микробы способны жить не только на нашей планете, но и за ее пределами. Если земные белковые организмы способны выживать в газовой среде, то почему инопланетные бактерии не могут развиваться в еще более экстремальных, на наш взгляд, условиях.

Антарктида — один из самых экстремальных регионов Земли. При этом, в условиях холода, сухости и тьмы здесь обитает на удивление богатое разнообразие микробных сообществ. Непонятным остается то, как именно им удается выживать без доступа к большому количеству воды и солнечной энергии, рассказала одна из авторов работы Белинда Феррари.

Ученые уже смогли восстановить геном 23 бактерий и открыть два новых вида: WPS-2 и AD3. Эти бактерии обитают глубоко в почве по соседству с другими организмами, и им совершенно не нужна ни солнечная, ни геотермальная энергия.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)