+2
Сохранить Сохранено 7
×

Балет «Нуреев»: нравственность, политика и украденные из бюджета миллионы


Евгений Тарло

Глава Коллегии адвокатов «Тарло и партнеры». Доктор юридических наук, президент фонда «Правовое государство», вице-президент Федерального Союза адвокатов России, экс-сенатор Совета Федерации РФ

Все статьи автора

Балет «Нуреев»: нравственность, политика и украденные из бюджета миллионы

Зал был полный, публика солидная. Автобусов с экскурсиями не было. Подъезды перекрывались из-за «членовозов» и мигалок. Многомиллиардная и многолетняя реконструкция Большого закончилась без строительства подземного паркинга. Кто-то «сэкономил». 

Постановка — смешение жанров драматического театра (текст читал Игорь Верник… узнаваемо), оперы и балета. Балет был красивый. 

Множество артистов балета в массовых сценах из постановок, в которых участвовал Нуреев. Рассказ о его учёбе в Вагановском училище в Ленинграде и каких-то жизненных коллизиях — гастролях, проблемах и т. д. 

Смотреть интересно. Пошлости и разврата я не увидел. Тем, кого смущают мужские ноги и ягодицы, затянутые в телесного цвета одежды, ходить на балет Нуреев и вообще на балет (включая «Лебединое озеро»), не стоит. Ходите в оперу. В крайнем случае, на народные танцы. 

Политика присутствовала в виде портретов вождей, сменявшихся по ходу действия на стене. Вожди менялись, а балет оставался. Логично. 

Разврат присутствовал в виде авторского текста в исполнении Верника при зачитывании докладной старшего по группе балета из Парижа в Москву. 

Смотрящий докладывал, что артист Нуреев общался с сомнительными личностями-педерастами, агентами иностранных разведок. А когда Нуреева отправили в Москву за разврат и непослушание, он попросил политического убежища, чем совершил измену Родине. 

Остальное в спектакле было вполне в балетной традиции. Говорят, что были танцы трансвеститов, я не заметил. Издалека не смог понять, где девушки, а где мальчики — одежды были театральные, а поведение … балетное. 

История о жизни всемирно известного и признанного танцовщика сопроводилась историей об идиотизме властей и тупости спецслужб. 

КГБ выявил и разоблачил среди труппы Большого театра гомосексуалиста, спровоцировал его на поиск защиты в Европе и невозвращение в СССР. Успешная операция КГБ закончилась международным скандалом и потерей танцовщика.

Я смотрел спектакль в постановке Серебренникова. Серебренников талантлив и успешен, признан в России и за рубежом. Идиотизм ситуации в том, что балет в Большом Серебренников поставил, находясь под арестом. Своебразным. Домашним, но с правом ходить в театр. Идиотизм ситуации очевиден. 

Я вовсе не за безответственность за преступления. Во всех странах мира карают за неуплату налогов. Например, звёздами кино или футбола. Но во всём нужны мера и разумность. 

68 миллионов рублей, нецелевое использование которых приписывают администраторам Серебренникова, ничто в сравнении с воровством при ремонте Большого театра, например. Строили, строили, миллиарды освоили, а стоянки не построили. Отдельная строка в бюджете страны была. 

Ну, а так с премьерой балета, дамы и господа! А если вы не любите балет или озабочены нравственностью артистов, не ходите на балет. Смотрите зомбоящик и слушайте Киркорова. Он красиво движется в перьях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (11)

  • Бобринский
    Бобринский 12 декабря 2017

    Чувствуется опыт автора в составлении докладных. Четко так порублено на абзацы: был, смотрел, нет парковки, кто-то украл, массовка двигается, есть работа режиссера, этих оправдать, сюда не смотреть, этим в перья, тем по морде. Даже страшновато говорить, что искусство - это про идеалы и смыслы, а не про жопы и Верника.

    Ответить
    5 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 декабря 2017

    Так рефлексировать можно до бесконечности. И ничего не изменится. . А менять отношения между людьми, причастными к сфере Искусства надо. . Под Искусством Мы понимаем сферу жызнедеятельности людей, в пределах которой происходит "работа" с нематериальными Образами и Идеями. А критериями такой "работы" являются эстетические категории *Прекрасное-Безобразное*. . Так вот. . Поскольку *род человецей* состоит из вида *нормальные люди* (85-90%) и вида *хищные гоминиды* (10-15%), то и Искусство следует разделить на два этих вида. . Тогда получится *Искусство нормальных людей*. Феномены этого вида Искусства не перечисляем. Нам, например, музыка Моцарта и Чайковского нравится. И так далее... . И получится *Искусство хищных гоминид*. Балет *Нуреев*, очевидно, из этой обоймы. И так далее. . И всё встанет на свои места. Вопли прекратятся. Ибо если есть *хищные гоминиды*, то должно быть у них и искуство хоть какое-то. Ну и пусть будет. При этом *нормальные люди* перестанут рефлексировать по этому поводу. Потому што станет абсолютно ясно, что они не имеют никакого отношения к *Искусству хищных гоминид*. . Нам кажется, что это выход. . Причём не только в Искусстве. . Это в полной мере распространяется на все *гуманитарные* науки. На виды религиозных учений (юдаизм, очевидно, религия *хищных гоминид*. Нп политику. На *экономику* (Ещё Аристотель различал деятельность *нормальных людей*, называя её Экономикой, и паразитическую деятельность *хищных гоминид*, называя её Хрематистикой (яндексуется). . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 12 декабря 2017

    - Каин, а где ж твой брат Авель? - Что я ему сторож? Я может быть на прьемере в Гоголь-центре был . А в целом мне ваша мысль - нра. Есть в ней кристалл

    Ответить
    2 +
  • duradulova
    duradulova 12 декабря 2017

    Тарлоша! Он Серебренников.

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 12 декабря 2017

    Спасибо, исправили.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 декабря 2017

    Он, прежде всего, *хищный гоминид* (яндексуется). Именно это определяет его сущность. . А фамилие серебряников или пряников, сахаров или абрикосов, алмазов или соловъёв, это всё маскировка. Маскировка, прикрывающая сущностную мерзость организмов *хищных гоминид*. . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Тёмная
    Тёмная 12 декабря 2017

    "...68 миллионов рублей, нецелевое использование которых приписывают администраторам Серебренникова, ничто в сравнении с воровством при ремонте Большого театра.." Чего мелочиться то? А давайте всем вороватым администрациям прощать! 68 миллионов - это мелочь. Уголовное дело заводить будем только если после 1 миллиарда )))

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 12 декабря 2017

    Вы не поняли. Это вообще не про деньги. Это про юпитеров и КРС. Про чувственные восхищения и обессмысленные игры с формой , понятные только господствующему классу и потому оплачиваемым без ограничений. Никакая Серебрянников не жертва - он сознательно застрял в декадентском полумраке разлива 90-х - за это ему и дают деньги элитарии, которые это время боготоворят. Это время их победы, начала власти и юпитерства. "Нуриев" - это марке принадлежности к правящим. А остальным, к прямо сказал автор, валенки. И пошли вон.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 декабря 2017

    Великолепно сказано.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 декабря 2017

    Педерасты сожрали Большой театр. Скоро они буду везде...

    Ответить
    1 +
  • viktor
    viktor 16 декабря 2017

    Вообще - то автор не об этом. Но, поскольку вопрос затронут, то вот мнение, которого и я придерживаюсь:\\В Леонтьев: «Как показывают исследования последнего времени, это предопределено на генетическом уровне. А вообще, мне кажется — всё, что создано Богом и природой, имеет право быть. Но если это грех — тогда, значит, Бог согрешил против самого себя». Ориентация Нуриева или, скажем Чайковского, не помешала им стать великими, а не Abstinent'ами.

    Ответить
    0 +