+3
Сохранить Сохранено 7
×

Стало известно, где чаще всего в России болеют шизофренией


Стало известно, где чаще всего в России болеют шизофренией

© pixabay.com

Специалисты составили рейтинг регионов, где чаще всего регистрируются случаи заболеваемости шизофренией.

По данным Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, наиболее высокий уровень этого заболевания зафиксирован в Центральном федеральном округе.

Отмечается, что за прошедший год в ЦФО на 100 тысяч населения зарегистрировано приходится 370,9 случая больных шизофренией.  На втором и третьем месте списка расположились Уральский (343,2) и Сибирский (343,1) федеральные округа.

Меньше всего, согласно данным, страдают от этого психического заболевания на Северном Кавказе (288) и в Южном федеральном округе (292,2).

Что интересно, сами медики затрудняются объяснить, с чем связана разница в уровне заболеваемости этим недугом в разных регионах страны.

По словам главы отдела эпидемиологических и организационных проблем центра Бориса Казаковцева, многое зависит от качества жизни населения. Однако, чтобы попытаться ответить на этот вопрос, следует проанализировать качество оказания психиатрической помощи в регионах, пояснил он в комментарии RT.

Казаковцев отметил, что в 40% случаев причины заболеваемости генетические и наследственные, 60% случаев связаны с различными внешними обстоятельствами (обстановка в семье, на работе, качество жизни, связь с вредными производствами и неблагоприятными природными явлениями).

В центре также отметили, что в целом с 2012 по 2016 годы число больных шизофренией в России снизилось на 1,1% (с 493,7 до 488,5 тысячи человек), сообщает ФАН.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • Николай
    Николай 12 декабря 2017

    На еду нужно смотреть. На Западной Украине в почве и воде нет йода, это вело к эндемическому зобу и слабоумию. СССР стал кормить их ржавой селёдкой. Временно вылечил.

    Ответить
    0 +