+7
Сохранить Сохранено 7
×

Ополченцы устроили на «Артдокфесте» скандал из-за проукраинского фильма


Ополченцы устроили на «Артдокфесте» скандал из-за проукраинского фильма

© social media

В Москве ополченцы пришли на показ фильма режиссера Беаты Бубенец «Полет пули», который они назвали «пропагандирующим украинских карателей». В фойе одного из кинотеатров-партнеров кинофестиваля они побеседовали с неким представителем оргкомитета, предупредив о массовой акции против фильма, однако затем подтянулась публика и разразился скандал.

— У нас сейчас ребята собрались, подошли, завтра еще человек 500 подойдут. Во избежание эксцессов. Показывают этих отморозков, с этой стороны…

— Ну это же их страна, они родину защизают.

— Вам рассказать, как они защищают? Как насилуют, убивают мирных жителей?

— Тоже самое можно сказать и про ополченцев, сепаратистов!

— Кому ты рассказываешь, ты, дура? Я три года там, с 14-го года. Они разделили страну на своих, которые кричат «Слава Украине» — придурков, и скот.

В ответ ополченцам заявили, что фильм получил все разрешения от российских контролирующих органов и его показ официально разрешен: «Контора обращалась, смотрела, претензий никаких нет, все в рамках законодательства». Рассказ о зверствах украинских националистов на оппонентов впечатления не произвел.

Снятый ополченцами видеоролик стремительно разошелся в социальных сетях, только на странице медиаресурса «Русская весна» в социальной сети «ВКонтакте» у него более 40 тысяч просмотров менее, чем за сутки. В комментариях пользователи проклинают организаторов «Артдокфеста-2017» и выражают поддержку попыткам сорвать показ фильма Беаты Бубенец.

«Почему они в нашей стране пропагандируют убийц русского населения на Донбассе? Власть наша или нет? Она нас защищает или мы сами должны себя защищать?», — негодуют блогеры.

Кроме того, в Сети активно обсуждают видеозапись непосредственно из зала кинотеатра «Октябрь» на Новом Арбате, где ополченцы пытали сорвать показ фильма «Полет пули», но были задержаны полицией, а также запись «гражданского допроса» режиссера Беатры Бубенец.

Как сообщал «Ридус», в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге пройдут показы фильмов украинского документалиста Евгения Титаренко «Война ради мира» и его российско-латвийской коллеги Беаты Бубенец «Полет пули». Картины планируют показать на внеконкурсной программе фестиваля документального кино «Артдокфест-2017» с 6 по 12 декабря. Обе картины критиковали за пропаганду украинской точки зрения на вооруженный конфликт в Донбассе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (34)

  • Валерий-5876
    Валерий-5876 10 декабря 2017

    Значит не перевелись у нас ответственные граждане Которые как Горбачёв и Ельцин содержатся на доллары.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 10 декабря 2017

    не перевелись? да посмотри, кто Ельцин-центр на бюджетные деньги открывал ..

    Ответить
    1 +
  • Лев
    Лев 10 декабря 2017

    А кто не так давно к стене скорби приложился? Если уж президент имеет такие наклонности, то чего спрашивать от конторы.

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 10 декабря 2017

    К стенке!

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 10 декабря 2017

    см. на ютубе: о США, России, Украине, Юще, Катьке Клэр, Зварыче и других пиндосах...

    Ответить
    3 +
  • Сергей
    Сергей 10 декабря 2017

    Я сам в 2014 покинул эту многострадальную страну, потому как был не согласен с майданутыми. Надо понимать, что их цель еще в 2013 было "свергнуть кровавый режим в Москве". Это говорилось на майдане и не скрывается сейчас. Эта плесень будет теперь расползаться по РФ - их цель не поменялась. Надо понимать, что если дать ей разрастись, то разруха будет не хуже, чем в Киеве! А прокиевская сволота старается в центре РФ нас расшатать - им плевать на миллионы жизней. Если мы перестанем это понимать - нам капец!

    Ответить
    5 +
  • Abstinent
    Abstinent 10 декабря 2017

    И в России имеются также лица, сочувствующие фашистскому режиму на Украине и поддерживающие нечеловеческие идеи украинского висельника и душегуба С. Бандеры о поголовном истреблении русских граждан. Их голоса звучат также и на Ридусе. Россияне, будьте бдительны, не относитесь благодушно к русофобским комментам участников, которые именуют себя россиянами, а на деле являются злейшими врагами России. Их ники я называть не стану, вы их сами знаете не хуже меня.

    Ответить
    3 +
  • Abstinent
    Abstinent 10 декабря 2017

    Хорошо сказано.

    Ответить
    1 +
  • Виктор
    Виктор 10 декабря 2017

    В России у руля засели вельможи – предатели Родины, имеющие миллиарды долларов на забугорных счетах, недвижимость, детей, обосновавшихся там. Здесь они обирают страну, пропагандируют ненависть к русским. Поэтому и разрешают всякие гадости, вроде этого фильма, разные ток-шоу с участием иностранных агентов, разжигающих ненависть к нашей стране. Патриоты пытаются сопротивляться, но это «капля в море». Для этого должен быть организован серьёзный фронт сопротивления врагам народа!

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 10 декабря 2017

    За такие провокации можно очень серьезно ответить.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 10 декабря 2017

    ты вот здесь глотку дерешь, а чтож не задашь вопрос, почему Калибрами не были подавлены батареи ведущие огонь по городам Новороссии, по русским городам! подавлены в рамках минских соглашений? слепили коммуняки Украину из двух частей, подвели мину под государство Российское. распространители мировой революции грёбаные. вот и сейчас гибнут русские люди. нахрена нам католики под державой православного царя? ничего дальше носа своего не видишь ..

    Ответить
    0 +
  • Alex
    Alex 10 декабря 2017

    "Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука назвал задачей властей страны «стремиться раздробить Россию на части»" Что мы и наблюдаем с демонстрацией очередного русофобского "шедевра" от укропропаганды.

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 10 декабря 2017

    Дерьмовый фильм прославляющий убийц, потому и запах дерьмовый! Молодцы ребята!

    Ответить
    1 +
  • djek
    djek 10 декабря 2017

    такую хрень пусть на "Дожде" крутят и и офисах " АНАЛЬНОВЫХ"

    Ответить
    0 +
  • Ванечка Ванюшин
    Ванечка Ванюшин 10 декабря 2017

    Украина-топор для убийства России!Если вовремя это не осознать,и не перестать причитать "братья! братья"-занесённый топор опустится!

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 10 декабря 2017

    Украина-это гнилая коряга под ногами. Главное, вовремя отшвырнуть ее ногой в сторону.

    Ответить
    0 +
  • Ванечка Ванюшин
    Ванечка Ванюшин 10 декабря 2017

    Наивный вы человек.

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 10 декабря 2017

    Лучше быть наивным, чем глупым.

    Ответить
    1 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 10 декабря 2017

    Читая комментаоии (надеюсь, искринние), демагогов, типа "абстент", лишний раз убеждаешься - все было сделано правильно. Жаль, время упущено, надо было идти в фарватере у прибалтов.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 10 декабря 2017

    А я вообще удивляюсь, как организаторы фестиваля догадались поставить такие фильмы в программу? Кто в там в организаторах?

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 10 декабря 2017

    С началом войны боевикам ОУН(б) на территории УССР руководством ОУН(б) ставилась задача: «убивать командиров и политруков», «саботировать действия администрации, распространять дезинформацию и сеять панику, срывать мобилизацию, нападать на воинские казармы и гарнизоны, склады и узлы связи, обеспечить нарушение телефонной и телеграфной связи, уничтожение мостов и создание завалов на дорогах, уничтожение транспорта.» Пленные русские должны передаваться немецкой администрации или ликвидироваться, а «политруков, коммунистов и энкаведистов» предписывалось ликвидировать на месте. Сохранившиеся отчеты ОУН(б) показывают, что данные указания выполнялись с большой инициативой. Украинская полиция Ратновского района во главе с Логвинским и М. Зенюком, совместно с 3-м шуцбатальоном 15-го полицейского полка (рота «Нюрнберг»), 23 сентября 1942 года полностью уничтожила волынское село Кортелисы. 2892 мирных жителя были расстреляны (в том числе 1620 детей), село полностью сожжено. Одновременно были уничтожены соседние села Бирки, Заболотье, Борисовка. 50-й украинский охранный батальон участвовал в антипартизанской операции на территории Белоруссии «Зимнее волшебство» (нем. Winterzauber) в треугольнике Себеж — Освея — Полоцк, проведённой в феврале — марте 1943 года. Во время этой операции было разграблено и сожжено 158 населённых пунктов, в том числе вместе с людьми сожжены деревни: Амбразеево, Аниськово, Булы, Жерносеки, Калюты, Константиново, Папоротное, Соколово. 54-й украинский полицейский батальон под командованием майора Хэннифельда в октябре 1942 года совместно с зондеркомандой Дирлевангера участвовал в «усмирении района» вдоль дороги Белыничи-Березино, а затем — вокруг Червеня. В 1943 году участвовал в операции «Коттбус», по окончании которой был включен в состав 31 полицейского полка. 57 украинский полицейский батальон в мае 1943 года принимал участие в карательной операции «Молния», в частности, в уничтожении деревни Застаринье Новогрудковского района. Всех жителей деревни загнали в дома и сожгли. Было уничтожено 287 человек и 108 домов. Та же участь постигла деревни Заполье и Ятра. Приказом Готтберга от 24 июня 1943 года батальон направлен в Барановичи «для уничтожения появившихся там банд». Украинская полиция Рейхскомиссариата «Украина» неоднократно участвовала в массовых карательных акциях — таких, как ликвидации Ровенского еврейского гетто, расстрелах в Бабьем Яру и других. Украинские батальоны участвовали в охране 50 еврейских гетто и 150 крупных лагерей, созданных оккупантами на Украине, также в депортации евреев из варшавского гетто в июле 1942 года. Украинская полиция участвовала в убийстве еврейского населения в Чуднове (500 человек, 16 октября 1941 года), в Радомышле и Белой Церкви украинские полицейские уничтожили еврейских детей. В Дубно 5 октября 1942 года украинские полицейские расстреляли 5 тысяч евреев. Только в дистрикте «Галиция» в "украинской полиции" служило около 20 тысяч добровольцев. Во Львове, в котором украинцы составляли перед войной только около 15 % населения, штат местных полицейских формировался исключительно из украинцев.

    Ответить
    2 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 10 декабря 2017

    Ну давай посоревнуемся.. Численность русских, воевавших на стороне Вермахта: - РОА Русская освободительная армия 150 тыс. - 29 Гренадерская дивизия СС РОНА 15 тыс. - Казачий Стан Kozakenlager 24 тыс. - 15 Казачий кавалерийский корпус СС 35 тыс. - Дивизия РУСЛАНД 10 тыс. - Русский охранный корпус 17 тыс. - 1-я русская национальная бригада ДРУЖИНА 2.5 тыс. - Хиви (Hilfswilliger) 600 тыс. И другие. Всего от 1.2 до 1.5 миллиона человек. Это тебе в памятку. История "шире", чем вы хотите ее себе представлять.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 10 декабря 2017

    было дело. только без передергиваний, плиз. если РОА, то из русских? это блин, как Первый Украинский из украинцев ..

    Ответить
    1 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 10 декабря 2017

    С РОА согласен. Я ее в эту кампашку по причине самой известной. Но, например, 2, 3, 7 позиции в этом неполном списке идеологически возродились и сегодня неплохо себя чуствуют на проторах России.

    Ответить
    0 +
  • Ванечка Ванюшин
    Ванечка Ванюшин 10 декабря 2017

    Только по поводу РОА(нац.состав) "В 1949 г. из 112 882 спецпоселенцев-«власовцев» русские составляли менее половины: - 54 256 человек. Среди остальных: украинцы - 20 899, белорусы – 5 432, грузины – 3 705, армяне – 3 678, узбеки – 3 457, азербайджанцы – 2 932, казахи – 2 903, немцы – 2 836, татары – 2 470, чуваши - 807, кабардинцы - 640, молдаване - 637, мордва - 635, осетины - 595, таджики - 545, киргизы -466, башкиры - 449, туркмены - 389, поляки - 381, калмыки -335, адыгейцы - 201, черкесы - 192, лезгины - 177, евреи - 171, караимы - 170, удмурты - 157, латыши - 150, марийцы - 137, каракалпаки - 123, аварцы - 109, кумыки - 103, греки - 102, болгары -99, эстонцы - 87, румыны - 62, ногайцы - 59, абхазцы - 58, коми - 49, даргинцы - 48, финны - 46, литовцы - 41 и другие - 2095 человек".

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 10 декабря 2017

    А ведь все просто. Эти "фильмы" и их авторы однозначно подпадают под 282 УК, а выдавшие удостоверение - под 286 УК. Привет прокуратуре.

    Ответить
    0 +
  • Рекки
    Рекки 10 декабря 2017

    Не свободная страна? Может каждый для себя должен сам решать- смотреть или нет?

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 10 декабря 2017

    кому надо, тот посмотрит. получили ваши сторонники и здесь по сусалу ..

    Ответить
    2 +
  • Рекки
    Рекки 10 декабря 2017

    Тогда к чему этот ажиотаж?

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 10 декабря 2017

    да к тому же, к чему демонстративно этот фильм на показ везли а "страну агрессор". вот и отфестивалили. мы ж не братья, не забыл?

    Ответить
    2 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 10 декабря 2017

    Зачем везти в Россию продукт России? Режиссер - Беата Бубенец - одна из самых интересных режиссеров документалистов России.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 декабря 2017

    продукт России говоришь? а откуда его везли? скорее Совместное Предприятие..

    Ответить
    2 +
  • Рекки
    Рекки 11 декабря 2017

    Для выражения вашего неодобрения достаточно проигнорировать показ, а может окружающим вас людям оставить свободу выбора? Или вы хотите их этого права лишить?

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 декабря 2017

    о чем таки толкую. не запрещал никто. частная разборка между неродными.

    Ответить
    1 +