+3
Сохранить Сохранено 7
×

«Жестоки и беспощадны»: Германия в шоке от джихадистов из Чечни


«Жестоки и беспощадны»: Германия в шоке от джихадистов из Чечни

© pixabay.com

Немецкие СМИ подняли проблему кавказских джихадистов в Германии, среди которых особо выделили чеченцев как наиболее опасную группу радикальных исламистов, способных устроить теракт.

«Бранденбургское ведомство по охране конституции отмечает высокую идеологическую устойчивость чеченских исламистов, их профессионализм, хорошую боевую подготовку, а зачастую и опыт участия в боевых действиях, вспыльчивость, жестокость и беспощадность», — пишет «Deutsche Welle» в статье с алармистским заголовком «Готовы ли джихадисты из Чечни на теракт в Германии?».

Издание отмечает, что проблему для немецких правоохранительных органов представляет не столько количество чеченских исламистов, сколько их повышенная склонность к насилию. Однако и вопрос о численности джихадистов в Германии для немцев важен.

Всех исламистов в ФРГ делят на тех, кто пока не дозрел до массовых убийств, и тех, кто способен на теракт. Последних в местном МВД насчитали 710 человек, причем половина из них — это либо перешедшие в ислам немцы, либо уже получившие гражданство приезжие. Среди оставшихся чеченцы занимают видное место, правда в полиции отказываются называть точную цифру.

Немецкие журналисты также заметили перемену в отношении к приезжим из Чечни. Если раньше им сочувствовали, как беженцам от «головорезов Кадырова, от пыток в его застенках, от репрессий и нарушений прав человека, от бесперспективности, безработицы, нищеты и болезней», то теперь сочувствия меньше. Причина в том, что чеченские исламисты в Германии присягнули на верность «Исламскому государству»* (запрещенная в России террористический организация), превратив свои мечети в центры вербовки сторонников, а на досуге занимаясь откровенным криминалом.

«В порядке вещей — групповые драки, поножовщина, раненые. Местная полиция регистрирует случаи, когда группы чеченцев, вооруженные дубинками, ездят по всему Бранденбургу, чтобы то там, то тут поддержать „своих“ в драке с „чужаками“ — сирийцами или африканцами. Чеченцы же уже днем порой бросаются в драку», — пожаловался журналистам руководитель ведомства по делам иностранцев в Бранденбурге Франк Нюрнбергер.

Председатель Германо-Кавказского общества Эккехард Мас пытается убедить соотечественников, что проблемы с чеченцами часто преувеличивают и все дело в их менталитете и тяжелом культурном наследии, когда мужчинам из Чечни постоянно приходилось бороться за существование, но, как отмечает, «Deutsche Welle» для немецкой публики — это «слабое утешение».

Ранее «Ридус» рассказывал о том, почему чеченцы на пути в Европу не задерживаются в Польше, зачем власти ЕС ищут среди них российских агентов влияния, а также о том, как выходцы из Чечни терроризируют жителей Европы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (10)

  • Alex Alex
    Alex Alex 09 декабря 2017

    Проснулись

    Ответить
    1 +
  • PS
    PS 09 декабря 2017

    Так вот они оказывается какие эти - "Западные ценности"!

    Ответить
    0 +
  • Axel
    Axel 09 декабря 2017

    Сначала помогают всем "борцам", а потом немножко удивляются.

    Ответить
    1 +
  • VE
    VE 10 декабря 2017

    Полная брехня, я как чеченец из Европы вам это говорю, среди чеченцев игил поддерживают не больше чем среди русских, у 90% чеченцев в Европе и в Чечне симпатия к независимой Чечни без Путина Кадырова с диктатурой, вы просто пишите здесь желаемое и выдаёте за действительное, ведь если чеченцы станут террористами то вам будет легче обосновать оккупацию Чечни, но этому не бывать, даже наоборот, многие чеченцы поняв планы кремля, переходят из радикализма в умеренность, да бы не облегчать работу кремлёвским бандитам. Ну и под конец хочу сказать русским что вам надо оставить Чечню и чеченцев в покое, у нас с вами ничего общего нет, и будет ли независимая Чечня или нет, так вопрос даже не стоит, вопрос лишь в том как скоро она будет независима, и чем быстрее это случится то тем лучше будет для вас.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 10 декабря 2017

    Вообще-то это Дойче Велле пишет.

    Ответить
    0 +
  • VE
    VE 10 декабря 2017

    Это пишет не дойче велле, а точнее пишет русский дойче велле который не имеет ничего общего с немецким дойче велле, кроме названия.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 12 декабря 2017

    =сказать русским ...у нас с вами ничего общего нет= Как нет? Вы на русском пишете. И слишком грамотно для простого чеченца (да и для простого русского). Чувствуется, что вы и думаете по-русски. Не думаю, что чеченцам нравится внешняя политика США. Как и русским. А говорите - нет ничего общего.

    Ответить
    0 +
  • Michael
    Michael 10 декабря 2017

    1. Немцам так и надо, им мешали сначала евреи, потом не пускали к себе поляков и украинцев, потом русским чинили безконечные преграды, а мусульманам от чеченов до всякой грязной шелупони, пожалуйста! Молодцы! Отгребайте! 2. Чеченцы- молодцы! Свято место пусто не бывает! Одряхлела местная мафия- занимают ее место, сражаются за него! Это было и с ирландцами, и с евреями , и с итальянцами, и с неграми и , кстати, с русскими , в америке.... Нет новостей, для тех кто учит историюи делает выводы, хотя, это не про отупевших от демократии немцев... 3. Я согласен с уважаемым европейским чеченцем . Чечня должна быть независимой, только не понятно до конца , хорошо ли там будет... Народ на Кавказе- это не немцы, со всеми можно и не договориться, а по башке получить- запросто! Там , кстати, всех не перережишь и не перестреляешь..... В этой связи, дорогой, европейский чеченец, я не понял, почему вы не сражаетесь с Кадыровым, а торчите в Европе, думаете он сам встанет и уйдет?

    Ответить
    0 +
  • VE
    VE 10 декабря 2017

    Про мафию, у чеченцев нету мафии, и чеченцы не занимаются криминалом в Европе, большая часть чеченцев работают секюрити в Европе, потому что туда легко берут чеченцев на эту работу, Теперь про то "будет ли хорошо чеченцам" ну во первых, есть опыт Азербайджана, Грузии, и Армении, они прекрасно живут без России, и жили бы ещё лучше если бы русские не лезли в их дела. (Я про Карабах, Абхазию, Осетию, итд.) И во вторых, если Россия не будет лезть в Чечню и убивать законно избранных президентов. (Я про Дудадева который победил на честных выборах, и Масхадова который тоже победил на честных выборах, кстати обоих вы убили.) То тогда Чечня будет самым процветающим регионом на Кавказе, как бы вы не пытались вешать на нас ярлыки агрессивных бандитов, история все поставила на свои места, и теперь когда вы аннексировали Крым у самого близкого народа (украинцев.) Весь мир узнал кто на самом деле преступник, вам пора опомниться пока не поздно, а то скоро станете вторым КНДР, думаю это в первую очередь не надо самим русским, вам не нужен не Крым, не Осетия, не Чечня с Абхазией, у вас нету проблем с землёй, у вас проблемы с людьми, вам надо построить свободное государство без дикаттуры и коррупции, и тогда Крым, Чечня, Грузия, Украина и весь мир, сами к вам потянутся.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 12 декабря 2017

    =То тогда Чечня будет самым процветающим регионом на Кавказе= Она и при Кадырове самый процветающий регион.

    Ответить
    0 +