+4
Сохранить Сохранено 7
×

Выявлена причина безразличия большинства российских врачей


Выявлена причина безразличия большинства российских врачей

© pixabay.com

Врачебные ошибки и цинизм большинства российских медиков возникают из-за профессионального выгорания и плохих условий труда. К таким выводам пришли учёные из Сибирского государственного медицинского университета.

Они опросили более 4 тысяч медработников в Томской области. Медработники прошли тест на профессиональное выгорание. Оценивались три параметра.

  • эмоциональное истощение (медик чувствует неудовлетворённость своей жизнью, ему надоела работа)
  • деперсонализация (формальное выполнение профессиональных обязанностей, циничное отношение к пациентам)
  • пессимизм по поводу профессиональных достижений (снижение профессиональной мотивации,  избегание работы).

В исследовании говорится, что на примере Томской области проведена «оценка профессионального выгорания медицинских работников в Российской Федерации».

Ученые считают, что 99% всех российских медиков страдают от профессионального выгорания. При этом наши врачи бьют все «рекорды» по сравнению с зарубежными коллегами.

Например, исследование западных специалистов показало, что признаки выгорания у гонконгских врачей выявлены лишь у 31% опрошенных.

Безразличное отношение к пациенту напрямую приводит к врачебным ошибкам, говорят специалисты.

«В 2012 году 183 респондента из 1198 врачей-терапевтов Японии напрямую связали самовыявленные медицинские ошибки в своей практике с признаками профессионального выгорания», — говорится в исследовании.

Научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов уверен, что это выгорание происходит из-за низких зарплат медиков и плохих условий работы.

«Исключение — Москва, где и больницы лучше обеспечены, и зарплата врачей больше, и условия гораздо лучше… А если говорить об обычных областных, а тем более районных центрах, то такая картина характерна для всей России», — считает Бызов.

Однако и столичным медикам не чужда эта проблема.

«Многие врачи поставлены в такие условия, что они не могут качественно оказывать медицинскую помощь и применять все свои знания и навыки. Получается, формально отметился, отработал и ушёл. И всё это сопряжено с выслушиванием обвинений в свой адрес от пациентов, хотя не мы придумали эту систему», — цитирует слова заведующего 1-м терапевтическим отделением поликлиники № 149 Игоря Юркина «Лайф».

В конце ноября этого года жителей России потрясла история, которая произошла в смоленской больнице. Там пациент с проломленной головой 15 минут пролежал на полу приемного покоя. Мимо него проходили медики, не предпринимая попыток оказать помощь.

Безразличие башкирский врачей привело к тому, что скончалась мать четверых детей. Медики районной больницы отказались принять пострадавшую в ДТП 25-летнюю женщину и направили ее в село, расположенное в 80 километрах. По дороге в медучреждение мать четверых детей скончалась.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (7)

  • Бобринский
    Бобринский 07 декабря 2017

    По ощущениям - это общая проблема в масштабе страны. Просто даже её обсуждение противоречит идеям монитаристов о еще большем увеличении "эффективности труда", а проще говоря увеличению рабочей нагрузки за те же деньги. . ПС Когда идешь иногда с работы вечером, шаркаешь и тебя качает, то, б, конечно, все мысли о "росте эффективности". В общем, в чем-то я врачей понимаю. Простить не могу. А понять, от чего же ...

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 декабря 2017

    Бобринскому. Они в мединституты идут по призыву партии и правительства? У медиков зарплаты всегда были невысокими и контингент одинаковый. Если людям нужна большая зарплата, пусть идут в нефтянку или в банковский сектор. Там, по статистике, самые высокие зарплаты. Хватит их жалеть, дожалелись, они уже не только разучились ставить правильные диагнозы, но еще и избивают пациентов.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 07 декабря 2017

    Это да. Проблема в том, что современная российская галерная модель экономики не может повысить стандарты ни в чем. Ни в медицине, ни в производстве, ни в услугах. Альтернативы ей сознательно не рассматриваются. Эволюции заключены в перстановках кроватей.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 декабря 2017

    Бобринскому. Надо просто на своем месте выполнять свой профессиональный долг, и тогда галерная модель экономики их не коснется. Шахтеры, пожарные каждый день выходят на работу, как в бой, который может оказаться последним. Но столько ноя от них не слышно. Стандарт один - твой профессионализм и совесть.

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 07 декабря 2017

    Интересно. а перед пилотами гражданской авиации такая проблема не стоит?

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 08 декабря 2017

    Даже перед журналистами стоит. Специалистов до черта,а порядочных людей раз-два, и обчелся...

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 08 декабря 2017

    Просто плохие люди, о которых идет речь. Не все врачи такие.

    Ответить
    0 +