+0
Сохранить Сохранено 7
×

Массовое захоронение обезглавленных людей нашли в Крыму


Массовое захоронение обезглавленных людей нашли в Крыму

© vk.com

Археологи нашли на месте будущей трассы «Таврида» останки не менее 70 обезглавленных тел. Специалисты РАН считают, что это захоронение X—XIII веков. Не исключено, что массовая казнь произошла во времена Золотой Орды.

Руководитель Крымской новостроечной археологической экспедиции Сергей Внуков рассказал, что во время раскопок в Бахчисарайском районе Крыма ученые наткнулись на два рва, «которые буквально забиты костями обезглавленных людей».

«Останки более 70 человек, все без черепов, со следами отрубов. Трупы были хаотично сброшены. Это жертвы массовой казни», — говорит Внуков.

Специалисты не исключают, что братская могила могла возникнуть во время татаро-монгольского ига. Сказать более точную дату учены смогут, проанализировав найденные два наконечника стрел.

Как сообщает РИА Новости, археологам не удалось обнаружить черепа жертв. Не исключено, что головы обезглавленных пленников насаживали на колья и выставляли на всеобщее обозрение.

«Времена были суровые, но это только предположение», — сказал Внуков.

Четырехполосная трасса «Таврида» пройдет по маршруту Керчь-Севастополь. Расчетная скорость движения по трассе составит 120 километров в час.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (8)

  • RESSIV
    RESSIV 06 декабря 2017

    Автор, ошибки исправь...

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 06 декабря 2017

    Пожалуйста, укажите, где конкретно в статье содержится ошибка.

    Ответить
    0 +
  • Вика
    Вика 06 декабря 2017

    "Модератор" только по комментариям силен? **Археологи нашли на месте будущей трассы "Таврида" не менее 70 обезглавленных лет.**

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 06 декабря 2017

    Модератор на то и модератор, что модерирует комментарии. Предъявлять претензии в этом плане нелогично, мягко говоря. Вы бы претензии продавцу в магазине за то, что он двор не подметает, тоже предъявляли бы?) Как член редакции я уточняю, какие необходимо внести правки. Уточняю вежливо и спокойно. Не нужно бомбить. Исправлено.

    Ответить
    0 +
  • Вика
    Вика 06 декабря 2017

    Фу, какой "шутканепонимающий"..Обиделся. А надо было : - Спасибо, с меня *магарыч*.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 06 декабря 2017

    А, простите, Вам надо было сказать где лопата)

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 07 декабря 2017

    Уважаемый автор. Монголо-татары голов никогда не рубили. Это работа поганых турок. Их паскудная традиция насаживать головы на кол.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 07 декабря 2017

    Работа журналиста сродни труду хирурга. Задумался, оплошал, результат плачевен. Истинный журналист должен проверить каждую букву из написанного. Если ты конечно истинный...

    Ответить
    0 +