+4
Сохранить Сохранено 7
×

Путин: госпрограмма «Доступная среда» будет продлена до 2025 года


Путин: госпрограмма «Доступная среда» будет продлена до 2025 года

© kremlin.ru

Президент России Владимир Путин посетил Российскую государственную специализированную академию искусств — единственном в мире творческом высшем учебном заведении для людей с ограничением по здоровью. В ходе визита глава государства встретился с инвалидами, представителями профильных общественных организаций и профессиональных сообществ.

По словам президента, за годы реализации государственной программы «Доступная среда» удалось обеспечить безбарьерную среду для людей с ограничениями по здоровью, однако позитивных сдвигов в этой сфере пока недостаточно. Госпрограмма будет продлена как минимум до 2025 года — и существенно интенсифицирована.

Встреча с инвалидами, представителями профильных общественных организаций и профессиональных сообществ.

© kremlin.ru

Глава государства также подчеркнул, что потребности людей с ограничениями по здоровью нужно учитывать и при реализации других программ — к примеру, при обустройстве дворовых пространств: «Это копейки все стоит, это недорого. Вопрос во внимании. Переделывать, может быть, сложнее; ломать — а потом заново что-то делать, это, наверное, дороже стоит», — отметил Путин.

Лучше делать [безбарьерную среду] сразу, изначально. Когда мы Сочи готовили к Олимпиаде, сразу готовили к Паралимпиаде, все сделали, там это есть. Вот так нужно делать везде, и так и будем делать. А программу продлим до 2025 года,цитирует Путина ТАСС.

Во время посещения Российской государственной специализированной академии искусств.

© kremlin.ru

По словам президента, необходимо также повышать доступность центров реабилитации инвалидов:

Нужно центры реабилитации приближать к людям. Чем ближе, тем лучше. Это должно быть доступно для людей. Прежде всего, правительство и региональные власти должны думать как к людям подвинуть эту систему поддержки.

Путин также отметил, что считает целесообразной идею создания федерального методического центра комплексной реабилитации инвалидов.

© kremlin.ru

Кроме того, глава государства предложил общественникам предусмотреть комплекс мер, который позволит поощрять предпринимателей, принимающих на работу людей с ограничениями по здоровью.

На сегодня из 33 тысяч квотированных мест трудоустройства для людей с ограничениями по здоровью используются лишь 11 тысяч, отметил Путин: «Наверняка дело в том, что предоставляемые инвалидам места просто людей не устраивают, потому что экономика предоставляет рабочие места инвалидам по остаточному принципу — это, как правило, низкоквалифицированные рабочие места и плохооплачиваемые».

Должен быть целый комплекс мер поощрения бизнеса к этой совместной работе. На это я буду настраивать соответствующие ведомства и правительство в целом, и в регионах чтобы эта работа была проведена.

© kremlin.ru

Представители профильных НКО обратили внимание главы государства на то, что не все россияне с ограничениями по здоровью обеспечены возможностями для участия в выборах и голосовании: к примеру, до сих пор не все избирательные участки оборудованы пандусами.

«Граждане России, в каком бы состоянии здоровья они ни находились, не просто могут, а должны быть обеспечены всеми возможностями для активного участия в политической жизни и, в том числе — в выборах», — отметил Путин, добавив, что любые ограничения в этой сфере должны быть проанализированы представителями ЦИК РФ и законодателями.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (11)

  • Александр
    Александр 27 декабря 2017

    коррупция тоже будет продлена. и безпредел правоохранительной и судебной системы. но всё равно спасибо за рекламу, оценил

    Ответить
    1 +
  • Михаил
    Михаил 27 декабря 2017

    О великий Путин Вы затмеваете солнце своими светлыми мыслями !!! Мёд текущий из ваших уст утопил надежду жить почеловески . Я инвалид по зрению , но кто из нас более слеп ?

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 27 декабря 2017

    А вот мне интересно, для людей с повышенными психическими возможностями (на группе) программа Путина тоже распространяется? Или только до того времени, пока в этом не признаешься? Я не про себя, если что...

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 28 декабря 2017

    Это новость хорошая, значит работа у меня останется до 2025 года) хоть что то радует

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 28 декабря 2017

    Хорошо инвалидам помогают В этом году нужно было протезы поменять,старые поломались и срок давно подошёл,но первый раз такое вышло наверное к выборам готовятся,сказали денег нет и неизвестно когда будут До пантуса на чём идти?

    Ответить
    1 +
  • Алексей
    Алексей 28 декабря 2017

    к инвалидам нужно относиться как и к обычным людям,и не швырять им мизерные подачки,даже инвалиды должны жить достойно,а не в нищете!!!!

    Ответить
    1 +
  • Find
    Find 28 декабря 2017

    У нас инвалид в стране практически равно бомж. О какой доступной среде вы пишите? Им есть нечего

    Ответить
    1 +
  • Серёга
    Серёга 28 декабря 2017

    это точно я инвалид второй группы получаю 10 000 как жить и живу так 5 лет уже на год вперёт вдолгах

    Ответить
    1 +
  • Полина
    Полина 28 декабря 2017

    Про Сочи он вспомнил. Это было 4 года назад! За 4 года можно было по всей стране в каждом учреждении поставить пандус, если бы, например, Сечин отдавал половину своей зарплаты или Песков часы свои продал за 34 млн. Ни о чем конкретном Путин не сказал, какие будут конкретные шаги, кому и сколько выделить собираются и на что. Людей на колясках рядом с собой надо сажать, а не напротив! И справшивать у них, как живется и работаь на их благо, а не олигархов от налогов освобождать! Не голосуйте за него, пожалуйста.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 28 декабря 2017

    Что вы за люди такие, постоянно чем то недовольные. Человек хоть какие то усилия прилагает для вашего блага. Я сам инв 2 гр + рос в детдоме и у меня нет даже жилья и пенсия 7500 буквально 2 года а до этого 8 лет была 4500. Лично мне есть за что сказать спасибо В.В.Путину

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 28 декабря 2017

    В январе 2012 года пошел на пенсию. Стажу 40 лет, Ветеран труда, заработал ивалидность, встал где можно на очередь как пенсионер и ветеран труда. Прошло 6 лет и что бы вы думали, мы не нужны. Очередь двигается и ждет, когда ты в ящик сыграешь. Надо звонить Путину иначе ни как.

    Ответить
    0 +