+8
Сохранить Сохранено 7
×

Митрополит объяснил популярность Apple заимствованием у Церкви икон


Митрополит объяснил популярность Apple заимствованием у Церкви икон

© ОЦВС РПЦ МП

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) обнаружил причины популярности продукции компании Apple в заимствовании церковного опыта.

«Насколько я помню, когда компьютеры только создавались, а я имел возможность наблюдать за этим процессом практически с самого начала, то компьютеры оперировали исключительно с текстами. И вот на первых компьютерах, а это были большие машины с черным экраном и зеленым шрифтом, можно было работать только с текстами. А потом стала появляться продукция фирмы Apple, где постепенно вместо текста стало появляться то, что они называли словом „icon“ — то есть иконка, картинка, каждая из которых куда-то ведет., обозначает ту или иную программу, то или иное действие. И постепенно этот способ компьютерного мышления вытеснил тексты. Сейчас большинство сайтов — это не столько тексты, сколько картинки», — заявил он эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

Ведущая задала священнослужителю вопрос про гаджеты, сославшись на «новость от нейробиологов», согласно которой «мысли покупателей о продукции Apple задействуют те же области мозга, что реагируют на религиозные образы». Также она заметила, что «Айфонами» пользуются многие священники.

«Я думаю, что неслучайно создатели этой системы воспользовались тем, что Церковь знала на протяжении многих веков. Неслучайно у нас в церкви много икон, верующие наши дома имеют иконы, молятся на эти иконы, потому что каждая икона является окном в другой мир. И мы, когда поклоняемся иконам, мы ведь не дереву и краскам поклоняемся, а тому, кто на иконе изображен. Через икону мы как бы прозреваем реальность иного мира. Вот этим и воспользовались создатели компьютеров и телефонов Apple, и я думаю, что с этим в значительной степени связана их популярность», — пояснил свою мысль митрополит Иларион.

Также владыка рассказал о положительном опыте использования гаджетов верующими. По его словам, они читают и слушают с помощью мобильных устройств молитвы, а священники имеют возможность оперативно найти богослужебные тексты.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, как митрополит Иларион посоветовал России абсолютную монархию с пожизненными полномочиями для правителя и престолонаследием как лучшую форму государственного устройства, чем выборные формы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (9)

  • Abstinent
    Abstinent 25 ноября 2017

    Те,которые против захоронения тела В.И.Ленина за беспорядки, а преподобный Иларион за захоронение и он против беспорядков. И хорошо бы царя-батюшку в Россию, ибо цари -батюшки попов завсегда уважали и давали им много всего от государства на пропитание. Вот такая бесхитростная поповская логика, как всегда.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 25 ноября 2017

    Согласитесь, логика в наличии =)

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 25 ноября 2017

    Поповская, паразитическая.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 25 ноября 2017

    К примеру коммунисты, они против захоронения, стало быть за беспорядки. А зачем коммунистам беспорядки? Это же надо такую дичь нести публично? Или я вот против захоронения, но зачем мне беспорядки? Мне они не нужны. Будет умный человек в здравом рассудке пороть такую чушь? Да никогда.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 25 ноября 2017

    А мобильные телефоны придумали оказывается попы. Вот такая новость.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 25 ноября 2017

    Им больше ничего не остается, как пользоваться достижениями науки и техники, которые явно не с божьей помощью были сотворены.

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 25 ноября 2017

    Ой, зря..... Он что, забыл символ? ЯБЛОКО!!! А теперь поговорим про яблоко искушения..))

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 25 ноября 2017

    Русские пословицы и поговорки про попов Чем чёрт попа хуже? Одному ведь служат. Попы да черти одной шерсти. Поп и Богу норовит за чужой счёт угодить. Поп смирен духом, да велик брюхом. Поп что клоп - людскую кровь пьёт. Попу да вору всё впору. С попом водиться - что в крапиву садиться. От татя отобьюсь, а от попа не отмолюсь. Ряса просит мяса. Мало в попы идёт за Иисуса, всё больше - из-за хлеба куса. Хоть церковь и близко, да ходить в неё склизко. Хоть и три попа - а заросла в церковь тропа. Не строй семь церквей, роди да пристрой семь детей. Что Богу дали, то считай потеряли. На бога надейся, а сам не плошай. Божиться божусь, а в попы не гожусь. Поп на дороге - недобрая встреча. За деньги и ленивый поп молебен пропоёт. Поп праведно живёт: с нищего дерёт, да на церковь кладёт. Поп ещё молитву не начинал, а деньги уж забрал. У попа товар - ад и рай, что хочешь, то и выбирай. Поп и рай за деньги продавал. И чёрт под старость в попы пошёл. Поп в церковь идёт - о девках думает, поп в трапезу ковыляет - о рюмочке помышляет. Четки на руке, а девки на уме. Напал, что поп на бабу. Отец Тит и в Великий пост блудит. Поп втихомолочку нашёл себе богомолочку. Поп не кот, молока не пьёт, а от рюмочки не прочь. Поп с Христом собирает, а с дьяволом пропивает. Чем чёрт попа хуже? Одному ведь служат. Дни попа в молитве, а ночи в кабаках. Пили попы вино пили, поклоны отбили и снова запили. Отец Кирьян и в Великий пост пьян. Поп да черти одной шерсти. Поп и Богу норовит за чужой счёт угодить. У «честных» отцов не найдёшь концов. Поп смирен духом, да велик брюхом. Дьякон, дьякон, не всё бы ты вякал! Ешь, медведь, попа и барина - обои не надобны. Из ста попов - девяносто девять дураков. «Кто идёт? » - «Чёрт» . - «Ладно, лишь бы не поп» . Мужик только-только пиво заварил - а поп уж с ведром. Мужик плачет - а поп пляшет. Поп что клоп - людскую кровь пьёт. Попу да вору всё впору.

    Ответить
    1 +
  • Вика
    Вика 25 ноября 2017

    Митрополит Илларион, по ходу, знатно обдолбался. Пора ладан приравнять к наркотикам, а то иш как служителей культа от него штырит, просто пипец...

    Ответить
    2 +