+9
Сохранить Сохранено 7
×

Учителям запретили называть русский язык родным


Учителям запретили называть русский язык родным

© Владимир Мукагов/ТАСС

В екатеринбургской классической гимназии № 104 состоялось совещание под названием «Профилактика нарушений обязательных требований законодательства РФ в сфере образования в части обеспечения прав граждан РФ на изучение родного языка из числа языков народов РФ». В рамках мероприятия до педагогического состава донесли требование перестать называть русский язык родным.

«Преподавателям объяснили, что теперь нет просто предмета „русский язык“, который по привычке в школах называли „родной язык“. Теперь есть два разных предмета: русский язык как государственный язык и русский язык как родной язык для тех, кто его считает родным языком. Применение же термина „родной язык“ к русскому языку недопустимо, так как это будет звучать оскорбительно для представителей других народностей России, для которых он не является родным», — передает суть требований Обрнадзора к учителям «URA.ru».

Как рассказала журналистам участвовавшая в совещании завуч одной из школ Екатеринбурга, замначальника местного отдела Обрнадзора Евгений Николаев приказал к 1 декабря составить разные учебные планы по предметам «государственный русский язык» и «родной русский язык», хотя учебник для этих предметов пока остается единым.

«Мы пока в прострации. Раньше говорилось, что подобное будет только в национальных республиках. Все мы знаем, какие страсти из-за языка кипят в Татарии и Башкирии, где принудительно заставляют всех детей изучать национальные языки, но теперь в обязательном порядке это распространили и на нас», — призналась учительница.

Некоторые учителя и общественность отреагировала на эти новации в образовании резко негативно. «Если это правда, то скоро мы увидим много новых стран на карте. Для тех кто родился и живет в России, русский язык должен быть родным. Вот навязывание татарского и башкирского языка в именуемых республиках, это геноцид для русских семей», — пишут критики.

В департаменте образования, куда журналисты обратились за разъяснениями, заявили что речь шла просто «о корректировке формулировок» и напомнили, что у детей всех народов России есть право на изучение родного языка в добровольном порядке.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, как в средней общеобразовательной школе № 96 «Эврика-Развитие» имени М. В. Нагибина города Ростова-на-Дону выделили отдельный туалет для учащихся «элитных» классов с первого по девятый включительно, а остальным школьникам предписали пользоваться другими уборными.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (6)

  • Валерий-5876
    Валерий-5876 25 ноября 2017

    Пора гнать либералов из всех органов власти..

    Ответить
    2 +
  • Wave
    Wave 25 ноября 2017

    Для начала либералов(ШВОНДЕРОВ) надо гнать из голов шариковых (людей малограмотных, злых и подверженных влиянию всевозможных тупых швондеровских идей). На данный момент, увы, шариковы составляют большинство населения России. При этом делать это надо путём возвращение "совкой", а лучше дореволюционной системы образования. И когда шариковы перестанут быть шариковыми, тогда можно гнать и либералов (истинно ШВОНДЕРОВ) вообще из Российской федерации, как физически, так и идеологически.

    Ответить
    2 +
  • Наталья
    Наталья 25 ноября 2017

    Так, непонятно. В начальных классах у нас изучают предметы - русский язык и родной язык. Предметы ничем не отличаются. И тут и там русский язык для всех. Вот никак не могу понять смысл этого. Получается одно и то-же, но под разными названиями. Может пора какой-то порядок навести?

    Ответить
    0 +
  • Наталья
    Наталья 25 ноября 2017

    Народ, ваши минусы ни о чем не говорят. У вас есть аргументы - пишите. А так, типа, "мне не нравится" - это не обсуждение.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 25 ноября 2017

    Наталья, воспринимайте их, как плюсы от недалёких злопыхателей.

    Ответить
    2 +
  • Wave
    Wave 25 ноября 2017

    Я вам поставил плюс, ибо шариков не виноват в том что он шариков. Исправить этот нюанс может только регулярное чтение русской классической художественной литературы...иначе никак. Начинайте с Достоевского "Бесы". Бывший шариков.

    Ответить
    2 +