+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Невинные люди»: еще одна школьница из Уренгоя пожалела немецких оккупантов


«Невинные люди»: еще одна школьница из Уренгоя пожалела немецких оккупантов

© vk.com

Впервые после бушующего третий день в Рунете скандала с выступлением десятиклассника Николая Десятниченко из Нового Уренгоя в Бундестаге опубликованы полные тексты выступлений двух других школьниц — Ирины и Валерии. Речь Николая российская общественность расценила как предательство памяти советских жертв и ветеранов Великой Отечественной войны. Как выяснилось, еще одна девочка говорила примерно то же самое.

«Во время работы над проектом у меня возникло желание посетить немецкое захоронение в поселке Люблино. Я была опечалена увиденным, так как погибло очень много невинных людей, которые хотели жить в мире», — заявила Ирина. Она изучала судьбу летчика люфтваффе Юлиуса Фогте, который попал в плен и погиб от отравления метиловым спиртом, который принял за водку.

Сам факт того, что пленные в СССР имели возможность пить спиртные напитки, Ирину, по всей видимости, не удивил. Никаких упоминаний о нацистских концлагерях в ее докладе также не было.

Вторая девочка по имени Валерия обошлась в своем выступлении без сомнительных моральных оценок, ее доклад скорее демонстрирует гуманизм советской стороны в отношении к пленным.

Объектом исследования Валерии был боец санитарного батальона Юлиус Рихард Карл Дитрих, «павший под Сталинградом». Валерия обратила внимание на низкий боевой дух Дитриха, который в своих письмах родным писал, что «война — это абсолютная бессмыслица и тяжелое испытание для всех». Школьница выяснила, что немец на самом деле не пропал без вести, как считали в Германии, а умер в советском плену в марте 1943 года в госпитале недалеко от Сталинграда — в Бекетовке.

«Только мы в состоянии построить светлый мир будущего, в котором войне не будет места», — заключила Валерия. Полные тексты их выступлений опубликованы URA.RU.

Напомним, российские школьники выступали в Бундестаге по случаю Всенародного дня скорби по жертвам войны и тирании. Условием выступления было рассказать о немецких солдатах. Среди прочего Николай Десятниченко заявил, что считает немецких солдат «невинно погибшими»: по его мнению, они «не хотели воевать и страдали от нечеловеческих условий содержания» в советском плену. В Сети мальчика тут же начали шельмовать, а его учителя подверглись нападкам. Так, историк Александр Бондаренко назвал эти слова «подлостью» и «предательством».

На защиту Николая Десятниченко встали его мать и Кремль. Женщина рассказала, что первоначально его речь должна была быть длиннее и носить иной смысл, однако была сокращена по требованию организаторов. На то, что его слова вырваны из контекста, посетовал и сам Николай. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал реакцию части общественности «экзальтированной травлей».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (26)

  • Abstinent
    Abstinent 22 ноября 2017

    К черту уродов малолетних.

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 22 ноября 2017

    Видимо они выросли в семьях, где никто не воевал в ВОВ. Этой Ирине не довелось увидеть сожженные вместе с людьми деревни, посмотреть-бы на неё как она "опечалилась"... НЕ видит она и захоронений наших солдат за границей. Слов нет. Откуда эти деграданты???

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 ноября 2017

    Господа журналисты! Перестаньте шакалить!!! Вам мало средневековой травли одно пацана, вы решили еще подкинуть жертв на костер?

    Ответить
    2 +
  • Сергей
    Сергей 22 ноября 2017

    пацан не пацан, а в Бундестаге выступил

    Ответить
    3 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 22 ноября 2017

    Да какой он пацан? Взрослый уже, и паспорт давно в кармане. Все прекрасно понимает и должен за свои поступки и слова отвечать! Морду ему, надеюсь, земляки уже набили.И девка, Ирка, эта тоже такая же сучара.

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 ноября 2017

    Болотову. Да, нас не пригласили. Обидно, понимаешь.... Сергей, у нас с вами очень ответственная профессия. Нам часто приходится выступать в роли козла-провокатора: мы можем завести толпу в пропасть, а можем от пропасти отвести. Устраивать травлю ради привлечения внимания аудитории к своей фамилии считаю безнравственным и с человеческой, и с профессиональной точки зрения. Когда возник конфликт с Дюжевым, вся редакция отплясалась на этой теме. Сейчас к позорному столбу привязали 17-летнего парня. И опять каждый журналист пытается оставить след. Какова бы ни была его вина, весь этот псевдопатриотический угар уже начинает смахивать на буффонаду. И хворост в костер подкидывают журналисты. Давайте не будем забывать старую истину: "Посеявший ветер пожнет бурю". Кстати, случайно подписалась на ЭМО ( не знаю, как его назвать - канал, портал?). Они регулярно присылают свои письма. То расскажут о женщине, фотографирующей старые деревья. То о человеке, создающем обалденные скульптуры из старых деревьев. То присылают древние притчи. И прочее, прочее. Жду их писем с нетерпением. Читаю и отдыхаю душой! Кстати, подписываются они так: "С нежностью, ваш ЭМО"! Некоторые наши информационные сайты на ночь лучше не читать: словно в помойку окунулся, вся мировая грязь собрана.

    Ответить
    4 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 ноября 2017

    Болотову. И еще кстати. Почитайте некоторые комментарии, складывается впечатление, что у авторов за плечами 3 класса и коридор. И вы, как Ленин на броневичке, ведете полуграмотную толпу на штурм Зимнего.

    Ответить
    3 +
  • Сергей
    Сергей 23 ноября 2017

    Я не очень понял, Дюжев что - тоже мальчик? Ну а я если куда и веду, то не на штурм, а на оборону - штурмуют нас, нашу историю, остатки национального самосознания и ценностей. Их надо защищать, в том числе от школоты под чьим-то чутким руководством. Онижедети - это мы уже проходили.

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 ноября 2017

    Что-то вы слили в один флакон Дюжева и пацана. Дюжев отстаивал свое право на бизнес-класс. А оборону вы держите против другого персонажа. Да... броневичок по вам точно плачет.

    Ответить
    3 +
  • Abstinent
    Abstinent 22 ноября 2017

    Я Вам уже один раз написал, что подобные наезды Вам авторитета не прибавят. Кто Вас воспитывал, чтобы разговаривать с незнакомыми людьми в такой манере?

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 ноября 2017

    Синдрому. У нас внутрицеховые разборки. Понаблюдайте из зрительного зала.

    Ответить
    5 +
  • Сергей
    Сергей 23 ноября 2017

    Либералы не стесняются давать свои оценки, в том числе прямо тут на Ридусе (см. "Как Лаврентий Берия защитил физиков от безумного плана Сталина"). Не вижу причин ограничивать себя.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 ноября 2017

    Болотову. Иногда похвала хуже хулы. А вообще я в ужасе: злость, как серная кислота, выжигает все вокруг.

    Ответить
    2 +
  • Михаил
    Михаил 22 ноября 2017

    нет у них морального права высказываться по этому поводу. пусть дома гуманизмом занимаются

    Ответить
    1 +
  • bobmihal
    bobmihal 22 ноября 2017

    Не зря Песков выступил в защиту. Его "Кровинушка" Живя на "прогнившем" западе, так высказывается о родной стране. Что эти обманутые малолетки, просто невинные овечки, по сравнению с ней!

    Ответить
    1 +
  • александр
    александр 23 ноября 2017

    Мальчик из России, хоть и с Уренгоя, Но взялась, откуда эта паранойя? А писали, мучились дяди на бумаге, Он, лишь, прочитал это в Бундестаге. Я отвечу так им, что мучились напрасно; И как светлый день, нам давно всё ясно: Нашими дедами, и не на бумаге - Было всё написано в мае на Рейхстаге. Да, наши деды воевали, шли до Победы, до конца И на Рейхстаге написали слова простые: Мы из Ельца! Александр Душкин

    Ответить
    2 +
  • Сергей
    Сергей 23 ноября 2017

    Браво!

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 23 ноября 2017

    Не надо оправдывать этих придурков. Они не малолетки и осознанно говорят то что говорят. И сомнительно что их выступления не читали те кто готовил их. Да и вообще в 16 лет надо давать отчет своим словам, а не нести чушь в надежде что сказанное пригодится с годами для решения своих проблем.

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 23 ноября 2017

    А не пробовали показать им условия содержания советских пленных ? Есть же хроника где и крематории и штабеля расстрелянных ! Потом пусть сравнивают а то так и вырастут уродами моральными !

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 23 ноября 2017

    За это немцы нахаляву в Европу не свозят.

    Ответить
    0 +
  • Viktor
    Viktor 23 ноября 2017

    В настоящее время наши оппоненты пытаются опираться на подрастающее поколение, которое настраивают и воспитывают на свой лад - против своего государства. Особо это видно в работе Навального по городам и весям России. В этой области далеко не ушли и наши педагоги, которые вкладывают в своих воспитанников тексты выступлений в бундестаге... В настоящее время идет разбор полетов в Германию юношей и девушек...Очень страшно думать, что у нас в стране такая смена мальчишей...

    Ответить
    0 +
  • Василий
    Василий 24 ноября 2017

    Не на тех мы собак спускаем. Эти подростки всего лишь заботливо выращенные плоды из оранжерей нашей системы образования. К сожалению экс-министр господин Ливанов где-то отсиживается в теплом безопасном месте, куда по традиции отправляется выполнивший свою задачу чиновный люд. С этого шкодливого кота и его начальника в лице председателя правительства и следует спрашивать о причинах деградации отечественного образования. Да и госпоже Романовой нужно перестать волать о необходимости обязательного провославного просвещения в школах, и заняться непостредственнвми обязанностями в том числе и давно назревшими реформами в образовании.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 28 ноября 2017

    Уроды слабо сказано, ублюдки они и те кто их произвел на свет.

    Ответить
    0 +
  • Эля
    Эля 28 ноября 2017

    Вы не утомились?

    Ответить
    0 +
  • Фарид
    Фарид 28 ноября 2017

    Что за СКОТЫ начали визжать о якобы по их мнению НЕ ДОСТОЙНЫХ сожаления немцев, при этом визжа КАК СВИНЬИ при уничтожении мирных граждан Украины и Сирии от рук БАНД-ФОРМИРОВАНИЙ ДНР и ЛНР а так же бомбежек мирных городов Сирии - Алеппо и других.

    Ответить
    0 +
  • Фарид
    Фарид 28 ноября 2017

    Если бы вся молодежь так же думала как ДЕСЯТНИЧЕНКО , то не было бы войны в Украине и Сирии!!! Молодцы ребята и их родители воспитавших НАСТОЯЩИХ ЛЮДЕЙ и патриотов своей родины, осмелившиеся сказать правду о ВОЙНЕ во всех его ужасных проявлениях.

    Ответить
    0 +