+5
Сохранить Сохранено 7
×

Уренгойский школьник объяснил свою речь в Бундестаге


Уренгойский школьник объяснил свою речь в Бундестаге

© youtube.com

Десятиклассник Николая Десятниченко после своего возвращения из Германии объяснил, почему разгорелся скандал вокруг его речи в Бундестаге.

Нас попросили читать помедленнее для переводчиков, и получилось так, что моя речь гораздо длиннее получилась. В том ролике, что выложили на YouTube, нет последнего абзаца. Там самое важное: то, что я искренне надеюсь, что не будет войн, — они убрали это всё. Поэтому скандал мог раздуться. Моя речь была две минуты 51 секунду примерно, на YouTube — две минуты», — рассказал школьник. 

Накануне его мать Оксана Десятниченко сообщила, что речь для Всенародного дня скорби по жертвам войны и тирании они начали писать с сыном еще несколько месяцев назад. Но во время форума выяснилось, что выступление необходимо сократить до двух минут

«Условием было рассказать о немецких солдатах, и сын сократил выступление сам, без моего участия… В итоге остались одни обрывки», — сказала она.

Скандал разгорелся после того, как в Бундестаге российский школьник рассказал о немецких солдатах, которые «не хотели воевать и страдали от нечеловеческих условий содержания» в советском плену.

В Сети ученика гимназии тут же нарекли предателем, а его учителя подверглись нападкам. Сегодня в Кремле заступились за школьника. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал реакцию части общественности «экзальтированной травлей».



  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (31)

  • Рудик
    Рудик 21 ноября 2017

    Продажная шкура и иуда. Достойный отпрыск северных начальничков газовичков.

    Ответить
    6 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 ноября 2017

    Рудик, на севере не хватает рабочих, поехали бы, поработали, стали миллионером. Правда, Рабиновичи плохо холод переносят, даже с Биробиджана разбежались. - Мы смело в бой пойдем... - И мы за вами... - И как один умрем.... - Ой, Абрам, мы не туда попали....

    Ответить
    6 +
  • Abstinent
    Abstinent 23 ноября 2017

    Антисемитский анекдот.

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 21 ноября 2017

    Ну пусть расскажет, что было в последнем абзаце.

    Ответить
    6 +
  • Наталья
    Наталья 21 ноября 2017

    То писали, что кто-то сопровождающий ему речь сократил, то тут пишут, что сам. Да и интересует вопрос. Выступал-то он не на бульваре. В Парламенте. Им что, заранее не сказали, какая длительность выступления?

    Ответить
    5 +
  • Наталья
    Наталья 21 ноября 2017

    А мечтал наверное после гимназии где-нибудь на Западе пристроиться, хоть и в Германии...

    Ответить
    5 +
  • Виктор
    Виктор 21 ноября 2017

    Это результат патриотического воспитания.

    Ответить
    4 +
  • Axel
    Axel 21 ноября 2017

    Парень попал сильно. Хочется думать, что не специально оговорился.

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 ноября 2017

    Ребята! Воронежской пенсионерке Наталье Власовой, выигравшей 500 млн., угрожают бандюганы. Может, вы со своим патриотическим пылом организуете ее охрану? Хотя вряд ли... Тут один пацан, а там бандиты! Связываться с последними опасно для здоровья.

    Ответить
    9 +
  • Наталья
    Наталья 22 ноября 2017

    Пенсионерка хотела выиграть - выиграла. Денег у неё на охрану хватит. И патриотизм тут не при чем. А если этот недоумок хотел о мире говорить, то говорил-бы о тех немцах-антифашистов, которые подпольно вели борьбу с фашизмом, а не о тех немцах, которых в плену икрой с пивом не кормили! И нечего пляски на костях устраивать! Вы плюнули в тех, кто с голоду помирал, в тех детей, которые не видели детства а уже работали, в тех кому еще не было 18, но уже шли на фронт! Вас там не было.

    Ответить
    8 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 ноября 2017

    Калашниковой. Меня "там", как и вас, не было. Но один моя дядя, офицер, был замучен и погиб в плену. Другой был тяжело ранен, контужен. Моя мать рассказывала, как будучи школьницей, на уроках не примеры решала, а думала, где бы корочку хлеба достать. Отец в 14 лет пошел работать на завод. Однажды заснул прямо перед станком, ему отрезало 4 пальца на правой руке. Так что, Наталья, ваша горячечная митинговая речь не по адресу. Более того, обвинять меня могут те, кто через войну прошел, но не вы. Не завоевывайте себе авторитет на чужих костях.

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 22 ноября 2017

    Да, я там не была. Но там были мои родные люди. И я вживую слышала их рассказы. Моей маме было 18, когда она ушла на фронт и встретила Победу в Варшаве. И она не могла без слез вспоминать то, что им довелось повидать. Я не ИУДА, чтобы продавать и предавать память воинов! Они сражались, чтобы мы сейчас жили. А насчет авторитета, так никто на сайте и не знает меня. Не завидуйте.

    Ответить
    3 +
  • Abstinent
    Abstinent 22 ноября 2017

    Хорошо сказала.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 ноября 2017

    ...(бурные продолжительные аплодисменты).

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 ноября 2017

    Калашниковой. Вот видите, мы с вами из семей, опаленных войной. Хотя в те годы вся страна воевала, кто-то на фронте, кто-то в тылу. Я-то говорю не об этом. Я о нашей реакции на поступок того парня. Когда Актер Алексей Серебряков уезжал в Канаду, он сказал: "Говорят, что у американцев на лицах неискренние улыбки. Лучше видеть неискренние улыбки на лице, чем откровенную злобу в глазах". Тогда я сильно разозлилась на Серебрякова, сейчас, наблюдая эту средневековую вакханалию, вынуждена с ним согласиться. По содержанию вы правы, но форма подачи вызывает у меня ужас. Не приведи Господь оступиться - затопчут, задавят, загрызут! Пугает озлобленность в обществе. А как же ..." и милость к падшим призывал"? А как же... " не судите, да не судимы будете"? Еще раз расскажу о моей поездке в США 2 года назад. В магазине я случайно толкнула женщину. Уже поворачиваюсь, чтобы извиниться и слышу: "Сорри" и улыбается! У нас за такое "преступление" можно и матюгов огрести. За место на стоянке морды друг другу бьют. Инвалида из кафе выгоняют, чтоб вид не портил. Чужое богатство вызывает классовую ненависть. Дюжева не пропустили в бизнес-класс самолета, еще и хорошо облили помоями. Озлобленность во всем. Вот о чем я говорю. Я не собираюсь переоценивать роль немцев и советских людей в войне. Я говорю о дне сегодняшнем и о нас, сегодняшних.

    Ответить
    2 +
  • Наталья
    Наталья 23 ноября 2017

    Дело не в падших и оступившихся. В Парламентах все кому не лень не выступают. И соответственно к выступлениям особое внимание. И именно тут, именно такие высказаны мысли! Кому это надо было? Может быть тем, кто хочет угодить Германии, недаром и Песков "заволновался"? Но только не ожидали они, что у людей российских такая реакция будет. У каждого человека есть что-то святое. Для меня свята память предков, память их подвигов. И никому не дам её поганить. Здесь-же, как выяснилось, не одно такое выступление было. "Невинные жертвы"... "Огорчились мальчики-девочки...". А если-бы они видели сожженые вместе с людьми деревни, повешенных их ровесников, расстрелянных вместе с грудными младенцами матерей вот этими "бедными-несчастными" - они получается радовались бы??? Да и факты исказили. Что-же они не рассказали, что большое количество пленных немцев так и осело в России? В нашем регионе целый район им был выделен. Ничего, живут- не бедствуют.

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 ноября 2017

    Калашниковой. Наталья, вы мне напоминаете крестоносцев. Те под лозунгом освобождения Гроба Господня, пошли на Иерусалим, громя все на своем пути. Если бы Христос не воскрес, он бы в том гробу перевернулся. Чем громче человек кричит о своем патриотизме, стуча себя в грудь и пущая пену изо рта, тем меньше я ему верю. Любовь (как и патриотизм) говорит шепотом. Пару слов о парне (надеюсь, последние, утомила вся эта возня). Если бы он придерживался профашистских взглядов, он бы и далее отстаивал их. Но он вышел в сеть, попытался объяснить возникшую ситуацию. Видимо, понял свою ошибку, осознал, покаялся. А добивать покаявшегося - жестоко. И никакие слова "святой памяти предков" не оправдывают эту жестокость. Это те же лозунги крестоносцев. А проще - спекуляция.

    Ответить
    2 +
  • Наталья
    Наталья 23 ноября 2017

    Меня абсолютно не интересует кому вы верите. У меня есть своя позиция. А с вами говорить, что с глухим.

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 ноября 2017

    Калашниковой. Чукча - не дурак, чукча понял, что вас интересует мнение только тех, кто с вами согласен. Кстати, парень совершил проступок по глупости и в этом покаялся, вы травите его сознательно. Ему Бог простит, вам нет.

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 23 ноября 2017

    Поменьше порицайте других, и побольше думайте о том, что Вы говорите. Ничего кроме пользы это Вам не принесет.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 23 ноября 2017

    Отлично сказано. Прочим закрыться.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 22 ноября 2017

    Смею заметить, уважаемая fenix-girl, что Вы постепенно становитесь одиозной фигурой на сайте.

    Ответить
    6 +
  • Nina
    Nina 22 ноября 2017

    Abstinent - вроде в переводе Воздержанный. Так вот желательно, чтобы вы им и оставались. Своих в обиду не отдадим.

    Ответить
    5 +
  • Abstinent
    Abstinent 22 ноября 2017

    Змея шипела из пенала негромко, гадостно, чуть-чуть Под елью выхухоль стенала В далекий собираясь путь...

    Ответить
    5 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 ноября 2017

    Ой-вей! Не о такой славе я мечтала....

    Ответить
    0 +
  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 25 ноября 2017

    Это Власова Вам лично сообщила и попросила Вас защитить от бандитов? Организуйте молча, или опасно для здоровья?

    Ответить
    0 +
  • John
    John 22 ноября 2017

    "мальчонке" - 21 год!

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 ноября 2017

    10-ый класс!

    Ответить
    1 +
  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 25 ноября 2017

    Точнее - 18 https://vk.com/id458023924 Пора б уже "мальчику" соображать - что есть где...

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 22 ноября 2017

    Сейчас очень модной является фраза: " Вырвано из контекста."

    Ответить
    1 +
  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 25 ноября 2017

    Эх, Коля. Что ж Вы, сударь, прадедушку своего так плохо слушали...

    Ответить
    0 +