+1
Сохранить Сохранено 7
×

Медики нашли ген, который замедляет старение


Медики нашли ген, который замедляет старение

У представителей христианской общины амишей, они же аманиты или амманиты, найдена мутация гена, которая способствует долголетию и препятствует развитию возрастных болезней. Такую особенность обнаружила группа специалистов из Японии, США и Канады, которые поделились своим открытием в статье журнала Science Advances.

Ученые провели генетический анализ 177 людей из консервативной христианской общины амишей и выявили, что у 43 людей в ДНК содержится две версии гена SERPINE1 — обычная и мутированная. Медики объяснили, что этот ген воздействует на белок PAI-1, который уничтожает опасные сгустки, скапливающиеся в кровеносных сосудах. Также этот белок отвечает за процессы старения клеток, что и удивило исследователей.

Амиши отличаются простотой жизни и одежды, нежеланием принимать многие современные технологии и удобства.

visualhunt.com

Обследование 43 носителей такой мутации показало, что у них более длинные теломеры — защитные последовательности на концах хромосом, укорачивающиеся с делением клетки. Это указывало на то, что эти люди старели намного медленнее, чем другие представители общины.

Такую особенность подтвердили не только медицинские анализы, но и внешние данные: люди с такой мутацией выглядели моложе своих ровесников. Они жили в среднем на 10 лет дольше (до 85 лет), реже болели диабетом и не испытывали проблем с обменом веществ.

Это открытие может помочь медикам в создании препаратов, понижающих содержание белка PAI-1 в крови. Наша работа может стать важным шагом в борьбе с возрастными заболеваниями, заключили авторы исследования.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)