+5
Сохранить Сохранено 7
×

Философ предложил выдумать новую религию для колонистов на Марсе


Философ предложил выдумать новую религию для колонистов на Марсе

© inverse.com

Польский философ Конрад Шоцик предложил будущим марсианским колонистам задуматься над новой религией, которую будут исповедовать их дети на Красной планете. Шоцик считает, что для создания полноценного общества людям нужно иметь общую религию, которая сможет сплотить колонистов в трудные моменты.

К сожалению, NASA и другие думают о колониях на Марсе только с точки зрения гаек и болтов, заявил философ.

Поскольку астронавтам вряд ли получится внушить новую марсианскую веру, Шоцик предлагает придумать религию для будущих жителей Марса — детей колонистов. Конрад Шоцик заявил, что религиозные рассказы действуют намного эффективнее для поднятия веры в будущее, чем научные или философские учения.

Такая позиция была негативно воспринята научным сообществом Польши, которое посчитало идею Шоцика абсурдной. Ученых позабавило, что философ предлагает создать антиутопию, выдуманный мир, в который будут верить колонисты.

В принципе, вы можете придумать религию, а потом навязать ее колонистам на Марсе, но вряд ли это будет этично, поскольку сами авторы новой религии будут знать, что это выдумки, и не будут в нее верить, рассказал профессор философии Гарвардского университета Джозеф Генрих.

Послушав критические замечания коллег, Шоцик признался, что его идея была не очень удачной, так как навязывать придуманную религию будет действительно неправильно. Но тут же заявил, что не видит других способов помочь будущим колонистам справиться с возможными конфликтами и проблемами на Красной планете.

Однако коллектив ученых смог решить эту проблему, решив, что можно использовать религии, уже существующие на Земле. Например, каждый полет нового экипажа к МКС на российском «Союзе» освящают представители Русской православной церкви, причем нерелигиозные члены команды не против такого мероприятия.

Философы заключили, что придумывать новую религию не надо, так как вера «попадет» на поверхность Марса вместе с колонистами в любом случае.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (5)

  • Эмиль
    Эмиль 07 ноября 2017

    Пусть делают религиозные обряды при взлетах и посадках. Если Бог есть, то возможно он защитит от бед людей, над которыми совершили обряд. Думаю это не будет лишним. Да и религия действует тоже как успокоительное, ты всегда веришь что ты под защитой и знаешь что будет впереди все хорошо и не только веришь, но и стремишься. Но то что у нас РПЦ занимает такое отличное положение - не правильно и финансирование тоже не должно быть большим. Наши деды и прадеды пытались сделать государство, где духовной ценностью была наука, а потом религия и мы не должны разрушить их старания.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 07 ноября 2017

    Своим примером Конрад Шоцик показывает, что религии - выдумка.

    Ответить
    1 +
  • fillipp
    fillipp 07 ноября 2017

    Экуминическую библию в студию! и горшечек со спайсом)

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 07 ноября 2017

    а что придумывать то? всё давно уже придумано Джорджем Лукасом! *голосом магистра Йоды* - и да пребудет с вами Сила! (с)

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 07 ноября 2017

    между прочим джедаизм - вполне себе официально существующая религия

    Ответить
    1 +