+0
Сохранить Сохранено 7
×

Тяжело больной раком сатирик Михаил Задорнов покаялся в хуле на Церковь


Тяжело больной раком сатирик Михаил Задорнов покаялся в хуле на Церковь

© Зураб Джавахадзе/ТАСС

Российский сатирик Михаил Задорнов примирился с Русской православной церковью, исповедь у него принял православный священник. Об этом на своей странице в Facebook сообщил настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков.

«Сегодня по просьбе родных и друзей соборовал Михаила Николаевича Задорнова. Два месяца назад Михаил Николаевич принес Богу покаяние в таинстве Исповеди в Казанском соборе г. Москвы. Этот тяжелейший период своей жизни он проходит как примирившийся со Святой Церковью православный христианин. Прошу молитв о рабе Божием Михаиле, в том числе, да простит ему Милосердный Господь годы эпатажного заигрывания с язычеством», — написал Новиков.

Священнослужитель подчеркнул, что данная информация оглашается им «в согласии с ближайшими родственниками Михаила Николаевича».

В последние годы жизни Михаил Задорнов декларировал и пропагандировал неоязыческие взгляды, выступал с лекциями на этот счет, негативно высказывался о православии, священниках и Русской православной Церкви, в том числе публично, а также выступал против преподавания основ православной культуры в школах.

«Вера — это для людей одухотворенных, творческих. Религия — она в рамочное мышление загоняет. Многим нужна религия. Они верят, что если поставить свечку — проценты в банке увеличатся. Верующий — это сын божий, а религиозный человек — раб божий. Раб обязательно нагадит на природе, когда выезжает на шашлыки», — заявлял Задорнов в интервью украинскому телеведущему Дмитрию Гордону.

«У меня самого нет религии, я — верующий. А это большая разница. Мне не нравится, когда люди молятся, а потом пакостничают и снова молятся. И я не хочу быть религиозным, так как религиозность — суеверие», — говорил он в другом своем интервью.

«Историю Руси испоганило не христианство, а оголтелые христанутые монахи. Из чувства подхалимства к власти. Сейчас все очень похоже. Христианство — это учение Христа. Христианин тот, кто старается следовать учению, а не тот, кто целует попам руки с часами за 30−40 тысяч евро!», — сказано в одной из статей Задорнова на его официальном сайте.

Ранее «Ридус» рассказывал о борьбе Михаила Задорнова с тяжелой болезнью. Осенью прошлого года писатель сообщил, что серьезно болен. «В организме обнаружен серьезнейший недуг, свойственный не только возрасту. Лечить надо немедленно», — рассказал он. Позже стало известно, что речь идет об онкологическом заболевании — раке головного мозга. Публикации в СМИ на этот счет досаждали Задорнову, так что он неоднократно критиковал журналистов и настаивал, что этого его личное дело.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (8)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 ноября 2017

    Человецы - существа двухкомпонентные. Имеют бренное физическое тело и бессмертную душу. Некоторые не понимают, что такое *душа*, и почему она бессмертна. А Мы знаем. 1. *Душа* челов подобна ОС (операцыонной системе) ожывляющей *железо* Вашего компа или гаджета. 2. ОС нельзя увидеть или пошшупать, взвесить или лизнуть - она нематериальна, хотя и записана материальными знаками на материальных носителях. 3. Так и *душа* у челов - она нематериальна. Но она есть. Ибо если бы её не было, Ваше тело было бы не жывой системой, а суммой неоргакнизованных, разлетающихся в разные стороны молекул. 4. Тело умирает. У всех челов так. 5. А вот *душа* у челов не умирает. Она записывается на различных материальных носителях, а потом воспроизводится. Посмотрите ролики с Образами, созданными артистами, которых уже нет в жывых. Тел нет, а *душу* их Вы чувствуете. . Поэтому, когда чел осознаёт, что тело его скоро умрёт, он начинает думать о своей бессмертной *душе*. Как она будет вести себя? Какую память о себе оставит человек в Инфопространстве соцыума, в котором жыл, так и будет вести себя *душа* его, встречаясь с другими душами. . Грибы.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 06 ноября 2017

    Не человек заботится о душе, но душа о нем. она пребывает при нем в виде совести.Но при жизни человек зачастую сильнее совести-души, отчего и совершает много зла. И душа его ничего не может с этим поделать. Когда же человек ослабевает физически, то душа его вновь возвращается к нему и пытается помочь ему, что не всегда ей удается. Поскольку совесть порой умирает раньше души. Совести тщедушный образ Задуши рукой железной И душа твоя заплакав Удалится навсегда...

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 ноября 2017

    Так.

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 06 ноября 2017

    Спасибо.

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 06 ноября 2017

    Всё верно Задорнов говорил.Веруй и не греши.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 08 ноября 2017

    чё, Михаил, холодком повеяло?

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 13 ноября 2017

    Об этом мы знаем не от самого Задорнова, а со слов попа. А было или нет, и было ли вообще что, про то неизвестно. Если церковь считает, что попытки рассказать про древнюю дохристианскую Русь, это оскорбление РПЦ, то вряд ли русским по пути с такой церковью.

    Ответить
    0 +
  • Виталий
    Виталий 21 июля 2019

    Брехня все это в конец завравшегося рпц!

    Ответить
    1 +