+2
Сохранить Сохранено 7
×

Врачи рассказали, как отразится на нашем здоровье глобальное потепление


Врачи рассказали, как отразится на нашем здоровье глобальное потепление

© visualhunt.com

Специалисты из 24 исследовательских организаций подготовили отчет, в котором спрогнозировали последствия глобального потепления для нашего здоровья, о чем сообщили в работе, опубликованной на сайте проекта Lancet Countdown.

Ученые считают, что рост температуры повлияет на развитие многих заболеваний, а также приведет к распространению «климатических беженцев». Исследователи проанализировали данные с 2000 по 2016 год и выяснили, что высокая температура отразилась на большом количестве людей. Среди них стало на 125 миллионов больше пожилых людей, на здоровье которых повышенная температура может сказаться не лучшим образом.

Авторы работы провели исследование 30 стран, в которых температура и погодные условия влияют на качество урожая, и выяснили, что люди со временем стали больше голодать. Так, в 1990-х годах количество голодающих было 398 миллионов, а в 2016 году их число выросло до 422 миллионов. Но ученые уточняют, что этот показатель увеличился также из-за роста и постепенного старения населения.

Особое внимание специалисты уделили трансмиссивным заболеваниям, которые переносят многие насекомые, например комары или клещи. Так, специалисты прогнозируют увеличение ареала обитания комаров вида Aedes aegypti, которые переносят костоломную лихорадку денге.

Из-за глобального потепления происходят и погодные изменения. В некоторых регионах наблюдается рост температур, а также увеличение количества осадков. Из-за этого многие люди вынуждены подыскивать себе новое жилье. Авторы исследования предположили, что вскоре таких «климатических беженцев» станет больше, так как погодные условия отражаются на нашем здоровье.

В ряды «беженцев» также вступят фермеры и другие предприниматели, чей доход напрямую зависит от погодных условий. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)