+14
Сохранить Сохранено 7
×

«Предъявите документы»: Яндекс выставил пользователям новые жесткие правила


«Предъявите документы»: Яндекс выставил пользователям новые жесткие правила

© Михаил Метцель/ТАСС

Системообразующая для Рунета компания «Яндекс» накануне вечером разослала всем пользователям сервиса «Яндекс.Почта» уведомление о внесении дополнений в основное пользовательское соглашение. Хотя в очередной редакции правил пользования «Яндексом» мало что изменилось, они вполне могут удивить и даже ужаснуть всех, кто давно не перечитывал этот документ, а то и вовсе никогда его не читал целиком.

«Вы получили это письмо, потому что пользуетесь Яндекс.Почтой», — сказано в рассылке интернет-гиганта.

Так, оказалось, что анонимность в компании фактически под запретом. Согласно пункту 2.2. «Пользователь обязуется предоставить достоверную и полную информацию о себе по вопросам, предлагаемым в форме регистрации, и поддерживать эту информацию в актуальном состоянии». Прямо как в банке, за исключением того, что в банке достоверность информации проверяют у всех поголовно, а в «Яндексе» — пока не успевают.

«Если Пользователь предоставляет неверную информацию или у Яндекса есть основания полагать, что предоставленная Пользователем информация неполна или недостоверна, Яндекс имеет право по своему усмотрению заблокировать либо удалить учетную запись Пользователя и отказать Пользователю в использовании своих сервисов», — угрожает компания.

У тех, кто зарегистрировался давным-давно, в любой момент могут потребовать предъявить паспорт и другие документы: «Яндекс оставляет за собой право в любой момент потребовать от Пользователя подтверждения данных, указанных при регистрации, и запросить в связи с этим подтверждающие документы (в частности — документы, удостоверяющие личность), непредоставление которых, по усмотрению Яндекса, может быть приравнено к предоставлению недостоверной информации и повлечь последствия, предусмотренные п. 2.2 Соглашения».

Всем недовольным указано на дверь: «В случае несогласия Пользователя с какими-либо из положений Соглашения, Пользователь не вправе использовать сервисы Яндекса».

Ранее «Ридус» рассказывал о том, как аналитики «Яндекса» выясняли, какие запросы пользователи делают чаще всего в разное время суток. В результате были выявлены главные интересы россиян. Ими оказались школа, кино и порно. Запросы, связанные с учебой, обычно регистрируются днем или рано утром. Фильмы, как правило, ищут вечером, а контент 18+ — поздно ночью.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (10)

  • Romek
    Romek 27 октября 2017

    Скоро будем переписываться молоком на бумаге...

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 27 октября 2017

    ждем "письма" от Мейл.ру?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 октября 2017

    А. Жызнь в реальности это, по большому счёту, субъективные права и обязанности. 1. Свои субъективные права, как правило, челы качают. Типо отдай мне быстренько то, на чо я имею право. И не препятствуй. А то в суде пожалуюсь за защиту своих прав. 2. А вот обязанности ... Ну, Вы поняли. Штобы Вас за уклонение от обязанностей суд засудил, а судебные приставы-исполнители принудили исполнить обязанность, Вас надо найти. Место жытельства, прописка, паспортные данные, биометрические данные. Ну так вот. Это всё в реальном физическом пространстве. Б. Но есть ещё Инфопространство. Нематерьяльное. В ём Идеи и Образы летают в виде достоверной (соответствующей реальности) или недостоверной (фантазии всякие) инфы про всё. И вред может от этой инфы произойти немалый, если какие-нибудь нехорошые Идеи или Образы овладеют мозгом каких-нибудь организмов, и поведут их совершать что-нибудь нехорошее, вредное и опасное для всех других человецей. Вот для этого и нужен контроль иммунной (правоохранительной) системы государственного организма за информацыонной средой, в которую окунаются человецыки. А вдруг в гавно какое информацыонное нырнут, потом вылезут, и давай ходить по реальности и всё вокруг пачкать? Как их поймать и принудить? Вот для этого Яндекс и вводит праила об идентификацыи всех ныряльщиков в Инфопространство. Штоб следить. Ибо государство по Конституцыи обязано обеспечивать чистую. здоровую среду обитания своим гражданам не только в реальном мире, но и в Инфопространстве. Это ж элементарно. . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 27 октября 2017

    Лично мне яндекс вообще не нужен. Как поисковик он самый говенный.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 27 октября 2017

    Яндекс же не только поисковик, но и почта, карты, такси, погода, даже метро, расписания электричек. Его сервисами пользуется гораздо больше людей, чем кажется на первый взгляд.

    Ответить
    0 +
  • Igor
    Igor 27 октября 2017

    Так это их сервисы не мои. Они мне их навязывают не я им. Соответственно им есть что терять мне нет.

    Ответить
    0 +
  • Igor
    Igor 27 октября 2017

    Аналогично ))

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 27 октября 2017

    Это для любителей "мне нечего скрывать".

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 27 октября 2017

    Ну, коли тебе нечего скрывать, то яндекс это для тебя.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 28 октября 2017

    Яндекс что, пуп земли? Или последний почтовый ящик?Не думаю. Просто мы ударными темпами летим в полицейское государство, в котором за вами наблюдать будут даже в постели и сортире и при необходимости для элиты ,как образно выразился наш президент, мочить по закону через "независимые "суды

    Ответить
    0 +