+2
Сохранить Сохранено 7
×

Созданы «умные» брекеты со светодиодами


Созданы «умные» брекеты со светодиодами

Ученые университета KAUST разработали первые в мире брекеты со встроенными светодиодами, которые своим невидимым свечением помогут исправить прикус. Брекеты состоят из двух светодиодов ближней инфракрасной области спектра (ИК-А) и одной литий-ионной батареи на каждом зубе.

Лампочки не будут заметны, так как они находятся в полупрозрачных, напечатанных на 3D-принтере скобах. Режим лампочек устанавливается индивидуально под каждого пациента, а также скобы можно снимать для удобства подзарядки.

Однако, после инцидентов с аккумуляторами Samsung Galaxy Note 7, мы поняли, что традиционные батареи в их нынешней форме и конструкции не отвечают нашим потребностям, говорит Муххаммад Хуссейн, руководитель исследования.

У литий-ионных аккумуляторов убрали кремниевую подложку, что позволило уменьшить размер батареи до 2,25 мм х 1,7 мм, кроме того, она стала гибкой. Тесты показали, что объемный КПД новых батарей — соотношение энергии к размеру устройства — остался высоким даже после множества непрерывных циклов.

Такой нестандартный способ вылечить кривизну зубов был выбран не случайно, так как фототерапия повышает регенерацию костей, да и сокращает время использования брекетов. Производители утверждают, что батареи заливаются в специальный полимерный материал, предотвращающий протечку электролита, а также безопасный для здоровья человека.

По сообщению компании, уже в ближайшее время светодиодные брекеты пройдут клинические испытания. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)