+2
Сохранить Сохранено 7
×

Китай построит собственную Кремниевую долину


Китай построит собственную Кремниевую долину

© VisualHunt.com

Китайские чиновники рассказали, как они планируют застраивать будущую Кремниевую долину и какие компании будут привлекаться к заселению района.

Напомним, что в апреле 2017 года власти Китая заявили о строительстве нового района Сюнъань на севере страны, в котором чиновники разместят ИТ-компании, а также фирмы по разработке мобильной связи, технологий и биотехнологий. Власти Китая хотят создать свою собственную Кремниевую долину – высокотехнологический центр.

Сейчас чиновники активно занимаются поиском ИT-компаний, которые смогут заселить новый район. Власти активно помогают специалистам устроиться на новом месте и пытаются задействовать местное население (1,28 миллионов человек) в работе высокотехнологичного района.  

Для того, чтобы привлечь современные компании, губернатор провинции Хэбэй Сюй Циня снизила арендные ставки и платежи за коммунальные услуги, а также предоставила возможность недорогого и качественного здравоохранения. Власти не исключают, что многие смогут получить прописку в Сюнъане.

«Хотя многие компании хотят получить прописку в будущем городе, мы будем избирательными в предоставлении им одобрений, высказался глава отделения Компартии в провинции Хэбэй Чэнь Ган.

Сюнъань был выбран не случайно, так как он соединит Пекин, портовый город Тяньцзинь и провинцию Хэбэй, образовав «инновационный треугольник», который поможет Китаю занять лидирующие позиции в мировой гонке за производством высоких технологий.

© VisualHunt.com

Помимо Кремниевой долины, регион станет стратегической развязкой для другого крупного проекта Китая, который воссоздаст сухопутный и морской Шелковый путь, соединяющий Китай и Европу через Среднюю Азию и Россию. Проект «Один пояс и один путь» был предложен Китаем еще в 2010 году.

Сюнъань выступит в этих проектах своего рода узлом, но пока маленькому району до этого еще далеко. Сейчас Сюнъань представляет собой небольшие деревушки, хаотично разбросанные на 100 кв. км, но уже через несколько лет власти Поднебесной планируют расширить территорию до 2 000 кв. км., а также застроить район.

В течение ближайших двух десятилетий в Сюнъань планируется инвестировать до 2,4 трлн юаней ($362 млрд), а новый высокотехнологичный городок сможет вместить 4,5 миллиона человек, в том числе госслужащих, сотрудников организаций, преподавателей университетов и рабочих.

Одной из первых в Сюнъань переедет компания Kuang-Chi Group, занимающаяся разработкой телекоммуникаций, интеллектуальной городской инфраструктуры, искусственного интеллекта и цифровыми технологиями здравоохранения. В ближайшее время в Кремниевую долину планируют переместить часть своего бизнеса почти все крупные ИТ-компании страны: China Mobile, Baidu, Tencent и Alibaba.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)