+1
Сохранить Сохранено 7
×

В школах украинского областного центра прекратили изучать русский язык


В школах украинского областного центра прекратили изучать русский язык

Мэр украинского областного центра Хмельницкий, член националистической партии «Свобода» Александр Симчишин заявил, что в школах города больше не будут преподавать русский язык.

«С понедельника текущей недели в Хмельницком больше нет ни одной школы и класса, где бы изучался русский язык», — цитирует ФАН заявление мэра города.

По словам градоначальника, затем придет очередь факультативов. Он с сожалением отметил, что все сразу отменить невозможно.

В конце сентября президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной радой закон «Об образовании», который запрещает преподавание в средней школе и вузах на «языках национальных меньшинств».

Документ вызвал неудовольствие ряда европейских партнеров Киева. В частности, Румыния, Болгария, Венгрия, Греция и Молдавия выразили обеспокоенность принятым законом.

Венгрия даже призывает пересмотреть соглашение об объединении Украины и ЕС. «Неприемлемо, что рядом с ЕС в XXI веке закрываются школы из-за преподавания на национальных языках», — заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Про
    Про 13 октября 2017

    А с Нового года ввести во всей Европе обязательное изучение украинского языка, потому что языки их европейских стран на Украине являются «языками национальных меньшинств». Ну, и не забыть сделать обязательным украинский в самолетах всех европейских компаний, чтоб не было недоразумений с украинскими журналистами, которые из-за склада своего ума не в состоянии выучить больше одного языка. А как же вы хотели! Украина в Европу пришла, шоколадку принесла.

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 14 октября 2017

    и чего переживать то нам в России? некоторое количество гастарбайтеров с территории 404 остануться за забором, слава богу! что зря чтоли их яйценюх отгораживать начал? теперь их можно будет идентифицировать на слух, а не только по повадкам.

    Ответить
    0 +