+2
Сохранить Сохранено 7
×

Климатологи объяснили, откуда взялась огромная дыра в Антарктиде


Климатологи объяснили, откуда взялась огромная дыра в Антарктиде

© VisualHunt.com

Ученые из Торонтского университета в Канаде обнаружили полость во льдах Антарктиды, которая по размерам схожа с Нижегородской областью, чья площадь составляет около 76 624 км².

Специалисты заметили большие скопления полыней – незамерзшего или уже растаявшего ледяного участка ледяной поверхности моря. Новое образование было расположено в нескольких сотнях километров от линии раздела льда и моря, что привлекло внимание ученых.

Впервые полыней зафиксировали 9 сентября этого года в районе Моря Уэдделла, однако дыры в ледяной корке наблюдались и раньше. Как сообщают ученые, раньше в том районе в семидесятых тоже наблюдались дыры, но из-за отсутствия спутниковых систем наблюдения было невозможно подробнее исследовать это образование.

Климатологи объяснили появившуюся дыру изменением климата – слой могло подмыть теплой водой.

Восточный щит Антарктиды действительно растет, потому что там увеличивается количество осадков в виде снега, поэтому там несколько увеличивается количество льда. А западная, более теплая часть Антарктиды, льды теряет, рассказал руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин в РИА новости.

Ученые отмечают, что для того, чтобы полностью разобраться с ситуацией нужно провести исследования, которые уже покажут из-за образовалась гигантская дыра во льду. Однако уже известно, что полынья влияет на конвекцию в море, в результате чего теплая вода будет подниматься к поверхности и может препятствовать исчезновению отверстия.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)