+1
Сохранить Сохранено 7
×

Создана «умная» татуировка, контролирующая здоровье человека


Создана «умная» татуировка, контролирующая здоровье человека

© youtube.com

Специалисты из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института разработали биочувствительные чернила, способные определять уровень глюкозы и натрия в крови. Благодаря такой разработке можно делать «умные» татуировки, которые будут контролировать здоровье человека, считают ученые.

В чернила входят специальные ферменты, реагирующие на химический состав межклеточной жидкости, отображающей состояние крови.

Исследователи создали два вида чернил: первые отслеживают уровень глюкозы в крови, меняя цвет с зеленого на коричневый, а вторые следят за концентрацию натрия (которая отвечает за обезвоживание организма), меняя цвет на ярко-зеленый.

Уникальность таких татуировок в том, что они могут быть невидимы и проявляться только под определенным освещением, например, под свечением экрана смартфона. Разработчики уже создали приложение, которое будет анализировать цветовые датчики татуировки и выдавать заключение «экпертизы».

Помимо прозрачности, такие тату могут быть как долговечными – для пациентов с хроническими заболеваниями, так и временными, которые будут наноситься человеку на время лечения.

Разработчик проекта Али Йетисен предполагает, что такая татуировка может использоваться и в космонавтике – для мониторинга здоровья астронавтов. Авторы проекта намерены привлекать как ученых, так и художников, для дальнейшей работы над проектом.

Цель проекта – показать людям, как биотехнологии могут быть внедрены в повседневную жизнь. Сама технология может во многом повлиять на нашу жизнь, поэтому надо тщательно проработать все аспекты, например, этический, ведь не все люди хотят демонстрировать информацию о своем здоровье всем, рассказала одна из исследователей Нан Цзян.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)