+3
Сохранить Сохранено 7
×

Созданы винты из человеческих костей


Созданы винты из человеческих костей

Австрийские специалисты из Университета Граца и команда ученых из стартапа surgebright разработали методику по изготовлению хирургических винтов из человеческой кости, о чем сообщается на сайте стартапа.

Сейчас для скрепления сломанных костей медики используют винты из титана и нержавеющей стали, но это не всегда удобно, так как, несмотря на надежность, винты из биосовместимых материалов часто доставляют человеку неудобства.

Австрийские хирурги смогли решить эту проблему, разработав винты из части бедренной кости человека, которые не будут такими тяжелыми и неудобными, как металлические. Костяные винты получили название Shark Screw («винт акулы»).

Сырьем для производства винтов служат кости людей, при жизни подписавших документы, разрешающие использовать их ткани и органы для пересадки другим людям. Кстати, в России такие документы не подписывают, так как все люди считаются потенциальными донорами после смерти, если их родственники не возражают.

Не всякая кость подойдет для винта, поэтому перед использованием эксперты проверяют ее на прочность, отсутствие внутренних полостей и эпидемиологическую безопасность.

Новую разработку Shark Screw уже применяют в 14 клиниках Австрии. В настоящее время эксперты занимаются разработкой специальных винтов, предназначенных для челюстно-лицевой хирургии и операций на костях ног.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)