+1
Сохранить Сохранено 7
×

Toyota выпустила беспилотный автомобиль с двумя рулями


Toyota выпустила беспилотный автомобиль с двумя рулями

© YouTube

Японская компания Toyota разработала для США беспилотный автомобиль с двойным управлением: машина будет оборудована двумя рулями и педалями.

Новая разработка получила название Platform 2.1, и, по словам разработчиков, такой автомобиль позволит тестировать беспилотные автомобили даже в тех странах, где подобные девайсы запрещены законом.

Новая платформа была построена на базе седана Lexus LS прошлого поколения. Автомобиль оборудован камерами как снаружи, так и внутри, сенсорными датчиками, а также лидаром (дальномером). Второй руль, который находится на первом пассажирском сидении тоже соединён с передними колёсами — но, разумеется, не через рулевую рейку, а по проводам, как в седане Infiniti Q50.

YouTube

Автомобиль имеет две системы: Chauffeur («Водитель») и Guardian («Хранитель»). В первом случае машина может ехать самостоятельно (четвертый и пятый уровень автономности по классификации SAE), во втором — автономные функции лишь помогают водителю, корректируя движение машины в случае необходимости.

В тестовой машине Toyota могут одновременно находиться два водителя: один выполняет роль испытуемого, второй – сотрудник Toyota, который возьмет управление машиной на себя в случае ошибки в работе системы автопилота.

Такая технология была сделана для лучшего понимания реакции водителя на поведение автопилотного автомобиля. Полученные данные будут использоваться для улучшения интерфейса машины.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)