+4
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые выяснили, как и зачем у динозавров появился клюв


Ученые выяснили, как и зачем у динозавров появился клюв

© VisualHunt.com

В новом исследовании, опубликованном в журнале PNAS, китайские палеонтологи исследовали останки тела древней птицы-сапеорниса (Sapeornis), сравнивая их с несколькими динозаврами-овирапторами, которые обладали мощным клювом.

Новая работа проводилась, чтобы проследить, когда и почему у динозавров и их родственников появился клюв. Этот вопрос мучал палеонтологов многие годы, так как не удавалось найти «связующее звено», которое бы показало, как начал формироваться клюв.

За всю историю планеты динозавры и их родичи теряли все зубы и приобретали клюв или похожие на него структуры как минимум семь раз. Мы хорошо знаем, как формируется клюв у современных птиц, однако пока нет общепринятых представлений о том, как они могли приобрести их в ходе эволюции,рассказывает Син Сюй (Xing Xu) из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук.

Существует несколько теорий, для чего динозаврам, а особенно родственникам птиц, нужен был клюв. Часть палеонтологов считает, что клюв возник для облегчения тела и приспособления к полету. Другие уверены, что так произошло из-за приспособления к питанию: клювом стало удобнее перемалывать жесткую пищу и захватывать добычу.

Связующее звено

Недавняя находка на востоке Китая древней птицы-сапеорниса помогла ученым понять, как происходило формирование клюва. Палеонтологи сравнили древнюю птицу с динозаврами-овирапторами, обладавшими мощными клювами.

Проведя анализ, ученые заметили необычное строение челюстей у овиратора вида Caenagnathasia (название вида означает «последняя челюсть из Азии»). 

Динозавр-овираптор вида Caenagnathasia

dinosaurpictures.org

Сделав компьютерную томографию, палеонтологи увидели в основании клюва этого ящера особые борозды и ямки, внутри которых формировались рудиментарные зубы. Оказалось, такие ямки присутствуют и в клюве древней птицы, что указывает на возможный механизм потери зубов предками птиц и динозавров с клювом.

Палеонтологи уверены, что зубы исчезли у динозавров не сразу. Сначала молочные зубы были только у молодых особей, которые к моменту зрелости теряли их. Позже динозавры стали появляться на свет уже без зубов. Такой переход мог произойти из-за плавного изменения питания динозавров.

В ходе исследования палеонтологи также предположили, что клюв мог происходить из рогового зуба, которым как детеныши динозавров, так и многие современные птицы разбивают скорлупу яйца, чтобы появиться на свет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 сентября 2017

    Мы давно знаем, и без китайцев давно поняли, что курица - это не птица, а потомок динозавров. Грибы.

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 26 сентября 2017

    Не курица,а утка.Так китайцы мстят динозаврам.

    Ответить
    0 +