+17
Сохранить Сохранено 7
×

Опровергнут главный миф о собаке в постели


Опровергнут главный миф о собаке в постели

© pixabay.com

Специалисты из клиники Майо недавно проводили исследование, в котором изучали, как совместный сон с питомцем влияет на состояние здоровья человека и его любимца.

Медики заявили, что спать вместе со своими питомцами можно, так как это особо никак не влияет на качество сна. По результатам опроса, проводимого клиникой в 2002 году, почти 60% людей предпочитают спать вместе со своими животными — кошками или собаками.

Для исследователей было крайне важно выяснить, как влияет на сон нахождение питомца в кровати, так как многие из хозяев большую часть времени проводят вдали от дома и редко видят своих домашних любимцев. Нахождение животного в комнате или кровати во время сна позволяет человеку восполнить недостаток общения с собакой.

А так как бытует мнение, что сон с питомцем может отрицательно сказаться на качестве отдыха, медики решили разобраться в этом вопросе.

В постели с животным

В новом исследовании ученые наблюдали за 40 здоровыми людьми — владельцами собак. Средний возраст участников составил 44 года. Все испытуемые брали в постель своих животных, поэтому перед сном человеку и собаке надевали датчик, отслеживающий их активность.

Эксперимент длился 7 дней, в течение которых медики выяснили, что собакам спалось куда удобнее, чем их хозяевам. Так, из 7,9 часа, проведенных в кровати, люди в среднем спали около 6,7 часа, а их собаки — 6,9 часа. По подсчету ученых, эффективность сна у человека составила 80%, что тоже является хорошим показателем.

© pixabay.com

Как отмечают исследователи, размер животного никак существенно не повлиял на качество сна: в эксперименте принимали участие как маленькие породы весом до 20 кг, так и крупные собаки весом до 50 кг. В первом случае эффективность сна составляла 80%, а во втором — 83%.

Еще один интересный факт: участники, которые спали вместе со своим партнером (человеком), высыпались на 2% лучше, чем те, кто спал в одиночестве.

Собачий сон

Что касается собак, то им было гораздо комфортнее отдыхать вместе со своими хозяевами, чем спать отдельно в другой комнате. Эффективность сна вместе с человеком составила 85,4%.

Медики предупредили, что данный эксперимент не может сказать наверняка, стоит ли спать со своими домашними питомцами или нет, так как в исследовании принимало участие всего 40 людей и в качестве животных были взяты только собаки.

Ученые не будут останавливаться на этих результатах — в их планах дополнить научную работу новыми исследованиями, например про влияние кошек на сон хозяина.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (5)

  • fenix-girl
    fenix-girl 25 сентября 2017

    Моя собака прожила 15 лет и все эти годы спала со мной. А началось все с того, что дети принесли в дом щенка. Он скулил, наш папа злился, мне пришлось лечь на кухне на раскладушке, а щенку постелить рядом на полу. На полу он скулил, я его возьму к себе, затихает. Перекладываю на пол, опять скулит. Так и привык спать со мной. У собаки выработался звуковой рефлекс, когда мои дети говорили: Мама пришла, она неслась к двери и прыгала мне на грудь. Спрашивают: где мама? Смотрит на меня. В общем, я ее усыновила. Так всю жизнь свою со мной и проспала. Но всегда спрашивала, можно ли прыгнуть на постель. Сядет перед кроватью, скульнет, я ей: прыгай ко мне. Только тогда запрыгнет, подползет к лицу, мы с ней поцелуемся, она отползает к ногам и там устраивается спать. Кстати, природные рефлексы у нее в домашних условиях полностью атрофировались. Когда случилось землетрясение, я подпрыгнула на кровати, а это создание храпит во все дырки. Рожала щенков, мы с дочерью у нее ночью роды принимали.

    Ответить
    3 +
  • Софья
    Софья 25 сентября 2017

    первый мой личный пес по имени карат спал в постели и комнате моих родителей, потому что подросток не очень хорошая компания для собаки, как минимум, из-за громкой музыки, но когда у него начался сердечный приступ, пришел ко мне и умер у меня на руках на моей кровати. после этого в кроватях спали все подобранные собаки, кто-то у родителей, а кто-то у меня в комнате, несмотря на ночевки друзей. поэтому ничего удивительного в том, что когда я переехала в другой город, стала жить отдельно и подобрала свою первую собаку, то это избалованное создание тоже считало постель своим местом. только много лет спустя я поняла, как наверное странно для моих друзей было оставаться ночевать у меня и спать с собакой в одной постели, потому что она всегда, как борец за мораль, ложилась между людьми. ) многие из этих людей никогда не имели своей собственной собаки. только теперь, когда в этой давно чужой мне стране из всех рупоров льется ненависть к собакам, я поняла, насколько это были хорошие люди. конечно, когда собак стало больш, то поддерживать чистоту каждого из них на таком уровне, чтобы они спали на кровати, совмещая это с работой стало физически тяжело. права собак были немного ограничены, хотя если бы была возможность и время купать каждую и каждого ежедневно, то я позволила бы им вновь спать на кровати. никак не могу забыть то волшебное ощущение из детства, когда ты просыпаешься и вдруг понимаешь, что отныне ты не просто человек, у тебя наконец-то есть собака и тебя просто подбрасывает в кровати от счастья. такое счастье я испытывала только тогда, когда удавалось спасти чью-то жизнь, притащить ее из холодного и голодного ада в свой теплый дом, и кажется, что и твоя собственная жизнь приобретает особый смысл и ты сам имеешь право спокойно есть, спать и греться.

    Ответить
    1 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 25 сентября 2017

    Почему этим ученым не дали Шнобелевскую премию? Они ведь так старались! А тема какая важная!

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 26 сентября 2017

    потому что Шнобеля на этот раз присудили за жидких котов, а коты и собаки, как вы знаете, несовместимы

    Ответить
    0 +
  • влад
    влад 20 декабря 2017

    Есть исследования насчет заразы передаваемой при поцелуях людей, а тут озадачиваются качеством сна с животными, а не количеством заразы.

    Ответить
    0 +