+7
Сохранить Сохранено 7
×

На памятнике Калашникову нашли позорную деталь


На памятнике Калашникову нашли позорную деталь

© Валерий Шарифулин/ТАСС

На открытом 19 сентября в центре Москвы памятнике советскому оружейнику Михаилу Калашникову обнаружили изображение чертежа немецкого автомата MKb.42 (W). На это обратил внимание военно-исторический редактор журнала Rolling Wheels Юрий Пашолок.

Он выложил в Facebook фотографию фрагмента постамента памятника, предложив «больно и прилюдно бить» позволивших себе такой ляп «мальчиков-скульпторов».

Памятник был изготовлен в творческой мастерской Салавата Щербакова по заказу Российского военно-исторического общества и установлен на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц.

В день его открытия музыкант Андрей Макаревич раскритиковал появление в Москве монумента конструктору, из автомата которого были убиты миллионы людей по всему миру.

Кроме этических, у него были и эстетические претензии к «истукану».

«В последнее время из оформления нашей столицы искусство уходит начисто. Как специально кто-то делает. Эти чудовищные арки картонные, которые заслоняют архитектуру, это удивительное отсутствие вкуса, и памятник Калашникову сюда вписывается по полной программе. Если человека не научили в детстве отличать красивое от некрасивого, если он не имеет соответствующего образования или он просто был двоечником, то объяснить словами это невозможно», — заявил Макаревич.

Скульптор Щербаков ответил на критику: «Никакой танцор или певец не будет слушать мнение скульптора, как он станцевал или спел. Это профессия, и не надо в нее лезть. Даже мы, профессионалы, себя скромно ведем и не абсолютизируем всё как истину в последней инстанции».

Однако чертеж немецкого оружия на памятнике советскому конструктору едва ли можно считать проявлением профессионализма.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (10)

  • Alex Alex
    Alex Alex 22 сентября 2017

    ну вообще то , если уж на то пошлО , А.К. уж очень напоминает немецкий автомат , появившийся на много лет раньше ,так что это как говорится Господь управил .

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 22 сентября 2017

    там дело не в том, что чего напоминает. Ноу-хау Калашникова (в общем-то и прославившее его) в том, что перезарядка осуществляется за счет отвода части пороховых газов через газоотводную трубку, в большинстве других систем используется энергия отдачи. Вот это, он похоже, и взял от Штурмгевера. Только я не вижу в этом ничего плохого - почему бы не воспользоваться трофейной идеей. Это просто нужно было сделать и он это сделал

    Ответить
    0 +
  • Про
    Про 22 сентября 2017

    Так почему бы не скопировать кузов Мерседеса и не напичкать его ВАЗ-овскими деталюхами? Дело же не в том, что оно будет напоминать, а в том, что выхлопные газы будут выходить через фары. )))

    Ответить
    0 +
  • макс
    макс 27 сентября 2017

    так засудят!-"патент"!

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 22 сентября 2017

    Дык и люди друг друга напоминают: одна голова, две ноги, два уха.. Это ж не значит, что памятник изображает Вас или меня. Господь тут ни при чём, просто борцы с памятниками слепили очередную провокацию против монумента. Уже не знают, к чему прицепиться. Не удивлюсь, если следующим этапом будут шнурки на ботинках.)

    Ответить
    4 +
  • Ольга
    Ольга 22 сентября 2017

    Вы очень строги. Ведь борьба идет ни в коей мере с памятью Калашникова. Речь только о качестве работы скульптора. Ну, согласитесь, это сделано плохо. А ответ скульптора тоже не очень честный - Макаревич по образованию как раз архитектор. И учился он неплохо. То есть он вполне профессионально высказывает свое мнение. Я не одобряю его политические взгляды, но здесь речь идет об искусстве.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 22 сентября 2017

    Согласен с вами, люди почему-то сразу проецируют претензии к говеному (ну правда ведь он такой) памятнику, на фигуру самого Калашникова. И совершенно напрасно. Авторитет его подкреплен сотнями миллионов автоматов по всему миру, с этим спорить бессмысленно. А памятник? Ну, что памятник? Дайте по балде этому криворуком скульптору, лишите его гонорара

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 22 сентября 2017

    Качество работы рассматривалось компетентными специалистами прежде чем памятник был установлен и открыт. Не теми, кто не смог реализоваться в профессии, как Макаревич, а именно профессионалами. К тому же достаточно большому количеству людей памятник нравится, я в том числе. Поэтому скульптора похвалить, наградить и премию ему выписать.) Пусть ещё ваяет.

    Ответить
    1 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 22 сентября 2017

    )))) Одна голова , две ноги , два уха )))))) идеальный памятник ))))

    Ответить
    0 +
  • buschuew.alexander
    buschuew.alexander 22 сентября 2017

    Калашников не изобретатель, а ВЕЛИКИЙ Конструктор .Ну а то что какие-то непонятные общества и скульпторы допускают такие ляпы ПОЗОР. Я лично горжусь тем,что в РОССИИ всегда были и есть Калашниковы,Королёвы,Туполевы,Черняковы,Симоновы и многие другие Достойные люди .

    Ответить
    1 +