+1
Сохранить Сохранено 7
×

«Нелюбовь» Звягинцева поборется за «Оскар»


«Нелюбовь» Звягинцева поборется за «Оскар»

© Александр Щербак/ТАСС

Картина режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь» выдвинута от России на соискание  премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщает источник «Ридуса» в Российском оскаровском комитете, заседание которого состоялось сегодня в Доме кино Союза кинематографистов.

В российский прокат «Нелюбовь» вышла 1 июня. Кинолента рассказывает о современной московской семье, переживающей тяжелый развод. Каждый из супругов фактически уже начал новую жизнь. Но в череде формальностей оба забыли про маленького Алешу – их единственного общего ребенка. Чувствуя абсолютную ненужность родителям, в один из дней мальчик исчезает.

Картина уже получила множество российских и зарубежных наград, самой значимой из которых является приз жюри 70-го Каннского кинофестиваля.

Андрей Звягинцев в 2015 году уже являлся номинантом на «Оскар» со своим фильмом «Левиафан».

Всего на прошедшем 21 сентября заседании Российского оскаровского комитета рассматривались четыре фильма, один из которых – «Матильда» Алексея Учителя.

Кандидатов на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» выдвигают страны-участницы. Далее из них отбирают фильмы-номинанты. За всю историю Премии российские фильмы становились ее лауреатами трижды. «Война и мир» Сергея Бондарчука получила награду в 1968 году, «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова – в 1981-м, «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова – в 1994-м.

Церемония вручения премии «Оскар» состоится 4 марта 2018 года в Лос-Анджелесе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)