+6
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые нашли необычный способ вылечить возрастную глухоту людей


Ученые нашли необычный способ вылечить возрастную глухоту людей

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Немецкие ученые выяснили, что совы сипухи с возрастом не теряют остроту слуха. Медики полагают, что лежащий в основе этого биологический механизм можно использовать в лечении глухоты у пожилых людей. 

Изучение сов показало, что птицы имеют так называемые «нестареющие уши» – генетическое преимущество, которое позволяет их слуховым клеткам регенерировать. Как известно, человеческий слух с годами ухудшается, многие в старости прибегают к слуховым аппаратам или просто плохо слышат.

Совы все слышат

Ученые провели тестирование: они изучали реакцию на звук у семи птиц - четырех молодых (в возрасте 2 и 3 лет) и трех пожилых (двух в возрасте 13 лет и одной в возрасте 17 лет). Результаты эксперимента не выявили никаких особых различий между молодыми и зрелыми птицами. Кроме того, команда ученых индивидуально тестировала слух 23-летней совы три раза на протяжении ее жизни и не обнаружила никаких ухудшений.

Проведя исследование на совах, ученые предположили, что такой особенностью обладают все птицы, так что, если научиться у птиц тому, каким образом они сохраняют свою слуховую чувствительность, то это поможет в разработке методов лечения глухоты у людей. 

К такому выводу пришли ученые, проанализировав результаты

Если бы мы могли узнать, как птицы могут сохранять чувствительность своего слуха на протяжении всей жизни, это могло бы помочь разработать методы предотвращения и лечения глухоты у пожилых людей.  говорит доктор Ульрике Лангеманн.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (1)

  • Ольга
    Ольга 21 сентября 2017

    Ридус, что-то вы зарапортовались. В заголовке пишете, что ученые нашли способ, а в тексте почти как британских, немецких ученых осенило, что птицам глухота не грозит. Вот бы нам узнать, как это у них получается, - размечтались немцы. Хорошо бы они узнали, как ящерки хвост отращивают - тогда ампутации были бы не страшны. Как змеи кожу меняют - тогда никакой пластики, забыла у кого, у акулы, вроде, зубы новые растут - и со стоматологией разобрались бы.

    Ответить
    1 +