+3
Сохранить Сохранено 7
×

Вооружившиеся камнями макаки устроили геноцид моллюскам


Вооружившиеся камнями макаки устроили геноцид моллюскам

© VisualHunt.com

Авторы нового исследования, опубликованного в журнале eLife, долгое время изучали поведение макак-крабоедов Macaca fascicularis на побережье двух островков в заливе Пхангнга на юго-востоке Таиланда.

Уже давно известно, что эти макаки, наряду с африканскими шимпанзе и южноамериканскими капуцинами, используют орудия труда. Ученым стало интересно, как такие «технологии» помогают приматам добывать пропитание.

В рацион питания макак-крабоедов входят фрукты, орехи, насекомые, улитки и, как оказалось, моллюски. С помощью небольших камней обезьяны разбивали раковину моллюска и добирались до их мяса. Все бы ничего, но такое обезьянье лакомство сказалось на сокращении популяции моллюсков.

Биолог из Оксфорда Лидия Лунц и ее коллеги наблюдали за макаками на двух островах и заметили, что на одном острове живет всего 9 обезьян, тогда как на соседнем популяция была намного более плотной и насчитывала около 80 особей.

Тайну переселения обезьян быстро раскрыли: на втором острове моллюсков оказалось меньше и по видовому разнообразию, и по численности. Это не удивительно, ведь в среднем, по подсчетам ученых, крабоед поедает около 40 моллюсков, что, несомненно, создает сильное давление на их популяцию.

Отучить макак от этого занятия специально не получится. Ученые считают, что в скором времени макаки исчерпают ресурсы острова, перейдут на другую пищу и, возможно, отучатся пользоваться орудиями.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)