+5
Сохранить Сохранено 7
×

Пара слов о программе Навального


Вадим Горшенин

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы; председатель совета директоров холдинга Правда.Ру; член Общественного Совета Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве; член Общественного Совета ГУ МЧС России по Москве; член Общественного Совета ГУ МВД России по Москве

Все статьи автора

Пара слов о программе Навального

Первые пункты программы Алексея Навального безбожно стырены у КПРФ, специально посмотрел на адресную строку — тот ли url вбил.

Но дальше-то дальше — просто песня. Торжественная и немного траурная.

Читаю: «России надо использовать своё уникальное положение между Европой и Азией, чтобы стать уважаемым партнером для всех».

И вспоминаю: «Россия занимает уникальное положение в диалоге Европы и Азии, согласование подходов по международному сотрудничеству и интеграции продолжается, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев журналистам по итогам работы саммита АСЕМ».

Читаю: «Страна должна расширять своё влияние через экономическую мощь и культурную экспансию, в том числе поддержку русского языка во всем мире».

И вспоминаю: «С текущего года на федеральную целевую программу „Русский язык“ на предстоящее пятилетие запланированы значительные средства, не фантастические, но значительные — 2,5 миллиарда рублей». Д. Медведев, 07.06.2011, выступление в Государственном институте русского языка имени А. С. Пушкина.

Читаю: «Нашей стране выгодно политическое и экономическое сближение с благополучными европейскими странами».

И вспоминаю: «Именно единая, безопасная и благополучная Европа — наша общая цель». Д. Медведев на церемонии прощания с бывшим федеральным канцлером Германии Гельмутом Колем 01.08.2017.

Читаю: «России нужен визовый режим со Средней Азией и странами Закавказья». Это единственное утверждение, кажется, с которым власть не согласна. И понятно, почему.

Президент России Владимир Путин открыто выступил против введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья: «Введение визового режима в рамках СНГ будет означать, что мы отталкиваем от себя бывшие республики Советского Союза. Нам нужно не отталкивать, а приближать». С таким заявлением он выступил в 2013 году.

И, скажите, повторение всего, что говорит власть за маленьким исключением, является настоящей оппозиционной повесткой?

У системного Чубайса в его проекте либеральной империи было куда больше смысла оппозиционного, нежели у блогера, на которого поставила Демпартия США.

Да и Медведев в начале своего президентского срока когда-то продвигал классный проект рубля как резервной валюты и наднациональных электронных денег. И это была хорошая идея, жаль, что только ею и осталась.

Блогер и дальше может завидущими глазами глядеть и через свою призму школоте показывать видео про Медведева и других топов. Другое дело, что рядом с ними он мальчик, только что отнятый от материнской титьки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (10)

  • merlion
    merlion 20 сентября 2017

    У Путина программа ещё хуже. Чего не смеёшься над Путиным, автор?

    Ответить
    3 +
  • Владимир
    Владимир 20 сентября 2017

    Приведите цитаты, которые "еще хуже", попробуем сравнить. Голословное обвинение мало чем Вас отличает от исламского фундаменталиста, эти тоже чуть-что: Алла, я в бар, джихад, и тому подобное. А свидетелям секты Навального чуть что - так Путин. Путин так Путин, но давайте по существу. Без истеричных эмоций.

    Ответить
    2 +
  • diliago
    diliago 20 сентября 2017

    у вас в комментарии эмоций в четыре раза больше, хотя бы даже по количеству строк :)

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 20 сентября 2017

    Давно ли объем эмоций измеряется количеством написанных строк?) Брокгауз с Ефроном по ходу очень эмоциональными типами. Вспомнился по случаю Веня Ерофеев: "Мы Вас с Петровым в палату положим, он время в табуретках измеряет, споетесь".

    Ответить
    1 +
  • Жека
    Жека 20 сентября 2017

    По существу они не могут, ибо темой не владеют и фактами не обладают, да и домашку еще надо в школу приготовить :)))))

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 20 сентября 2017

    Скорее, свидетели секты Путина, никак не оставят Навального; всё силятся и силятся вылить на него побольше помоев. Сильтесь дальше, клоуны.

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 20 сентября 2017

    Свидетели секты Путина, согласен, стоят таких ка Вы, такие же сложные люди. Вы с ними как близнецы братья, только со знаком минус. Так что там с ответом на вопрос про цитаты из программы Путина? Вы же выше сообщили, что знакомы с ней...

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 20 сентября 2017

    Включи программу "Время" и посмотри, Владимир Агутин, если вас от неё ещё не тошнит, конечно. "Ля-ля-ля-ля-ля" Путина там ежедневно.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 20 сентября 2017

    Не имею дома, увы, телевизора. Просто Вы написали, что в курсе программы Путина, и что "там еще хуже", я вот не сильно в курсе, потому и спросил. Но вижу уже, что и Вы не в курсе. Что вполне показывает наглядно, что это всё одно и то же. Только с разными полюсами. Одно другого стоит.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 20 сентября 2017

    Программа Навального составлена с учетом его электоральной базы и уровня развития этой электоральной базы. Программа вполне приемлемая сочетающая в себе левый консерватизм, протекционизм и элементы глобализма. Тот факт, что Д. Медведев уже говорил такие вещи, автоматически не лишает программу смысла, а лишь указывает на идейную близость некоторых воззрений Навального и Медведева, что в общем-то и так было всем очевидно. Программные статьи Путина, которые явно писал не он сам, были наполнены огромным количеством приятных подробностей, из которых не было реализовано за 6 лет и 10%. Напротив, в лучшем духе собственной логики, большинство ключевых решений реализованных на практике, были прямо противоположны заявленным в программе. Особенно это касается выборных органов и чиновников на местах, обеспечения прав и свобод и тд. Что касается заявления Путина о сближении со средней Азией - то ответ народа во всех соцопросах за эти годы очевиден. Народу, экономике России, нашему будущему это сближение не нужно. Оно делает нас беднее, лишает безопасности, как правовой, так и экологической, размывает фундамент русской цивилизации, порождает социальное напряжение и несет еще массу негатива. Сближение со средней Азией нужно только Владимиру Путину. России действительно нужно сближение культурное, территориальное и цивилизационное со славянскими странами Европы и Европой в целом. Сближение со средней Азией нужно только криминалу, получающему серую прибыль за счет труда мигрантов, их транзита, торговли наркотиками и тд. и тп. Этнический бизнес также не привнес в Россию ничего качественного нового, кроме очередного всплеска коррупции, и создания априори некачественной инфраструктуры. Плюс удивляет стремление автора игнорировать главные пункты повестки Навального и концентрироваться на совершенно второстепенных. Главное там в самом начале, и совершенно не важно, кто там еще предлагал бороться с коррупцией и олигархами. КПРФ - политический труп. Они могут писать сколько угодно крутые тексты, всем на это плевать. Потому что наш народ от большевиков наелся, а большевики демократы - это вообще оксюморон! Силу слову придает говорящий, и если Навального слышат с этой повесткой а КПРФ нет, значит - это слова Навального. Что же до самого предложения единократно заплатить налог, то оно как раз мне кажется совершенно недостаточным, и неэффективным. Собственность прошедшая через залоговые и иные аукционы и проданная с существенным дисконтом к рынку должна быть национализирована мягкими рыночными способами, и перейти под управление отраслевых фондов национального благосостояния, откуда должна понятно и прозрачно управляться. В остальном с программой Навального все в порядке. Она простая, но и вопросы, которые раздирают страну не такие сложные как кажется. Навальный в целом был прав, что даже текущая формальная система госуправления после "капитального ремонта" способна давать гораздо больше эффекта.

    Ответить
    1 +