+1
Сохранить Сохранено 7
×

Отдыхающие разгромили «Зарядье» за три дня


Отдыхающие разгромили «Зарядье» за три дня

Московский парк «Зарядье» открылся всего три дня назад, но обычные посетители и откровенные вандалы уже успели нанести ему серьезный ущерб.

На части территории парка вытоптаны редкие растения и ценный мох. Разбиты напольные фонари перед входом в павильон «Заповедное посольство» и световое окно на крыше медиацентра. В стеклянную крышу над филармонией бросили камень, и ее фрагмент покрылся трещинами.

«За три дня работы нагрузка на парк в несколько раз превысила проектные расчеты. К сожалению, посетители вытоптали растения и газоны, особенно в зоне северного ландшафта. Там уничтожено практически 30% зеленого покрова», — приводит сайт kp.ru слова начальника отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка Игоря Сафиуллина.

По его словам, многие редкие растения были украдены — их просто выкопали и унесли с собой.

К восстановительным работам планируется приступить с 18 сентября. Для этого с 14 сентября изменен режим работы парка. Посетителей будут впускать на смотровую площадку «Парящий мост» и в павильоны с 15-минутными интервалами.

Новость о том, что «Зарядье» за три дня после официального открытия понес значительный ущерб, вызвала гневную реакцию Сети. Интернет-пользователи назвали посетителей парка «бакланами».

«Зарядье» — первый парк, построенный в границах Бульварного кольца в Москве за последние 200 лет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (14)

  • Romek
    Romek 14 сентября 2017

    Видимо надо как в Штатах поступают. за сорванное яблоко в саду - в КПЗ.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 14 сентября 2017

    Там русский дух, там Русью пахнет....

    Ответить
    0 +
  • Вещий
    Вещий 14 сентября 2017

    понаехали

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 14 сентября 2017

    Думаю, тех, кто понаехал, редкие растения не интересуют.

    Ответить
    1 +
  • Юля
    Юля 14 сентября 2017

    Сволочи...слов нет....быдло...

    Ответить
    1 +
  • Алеся
    Алеся 14 сентября 2017

    Это же воровство. Надо наказывать

    Ответить
    1 +
  • Мария
    Мария 14 сентября 2017

    Вот зачем тащить домой редкие растения? Они там все равно погибнут!Что за люди, лишь бы ломать и разрушать! Парку надо не только вводить временные интервалы, но и ограничивать количество посетителей, чтобы не было толпы, которую сложно контролировать...

    Ответить
    2 +
  • Александр
    Александр 14 сентября 2017

    https://fotki.yandex.ru/next/users/v588990/album/211912/view/1271497

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 14 сентября 2017

    Не понятно все-таки, о чем думали организаторы. Уже из каждого утюга прожужжали, что в год ожидают 10 лимонов посетителей. Это дико много для такого крошечного парка. Если не предусмотрены какие-то ограждения, которые можно было бы вписать стилистически в парковую зону (высокие клумбы, террасы и пр.), то жить этим всем гераням и сиреням - неделю, максимум две. Деревья тоже каждый год пересаживать придется. И не нужно валить здесь на соотечественников: любая толпа превращается в войско гуннов на маленькой территории. И второй момент: это работы в темноте. Здесь хочешь - не хочешь, рука так и тянется что-нить списать. В общем думать надо, а не только бабульки осваивать. Интервалы в 15 минут - это типичное совковое решение - создать очередь на входе, это по-нашему. Да и отличники ЕГЭ по русскому и математике в принципе не понимают, что у них под ногами какие-то жутко редкие и ценные растения.

    Ответить
    1 +
  • buben
    buben 14 сентября 2017

    А были ли они там, эти растения?

    Ответить
    2 +
  • Лапоть
    Лапоть 14 сентября 2017

    А вы думали, при советах просто так всё из чугуния отливали? (Фонари, урны, лавочки) Руководители знали просто, что этим людям нельзя ничего давать, что легче 100 кг или не приварено к полу. Украдут или сломают. Так и вышло.

    Ответить
    1 +
  • Олег
    Олег 14 сентября 2017

    Чушь, такое невозможно. Нормальный газон так не вытаптывается. Вот виртуоз собянин. Даже на ботанике ухитряется деньги тянуть. Вспоминается фильм "Иван Васильевич меняет профессию"

    Ответить
    0 +
  • Екатерина
    Екатерина 14 сентября 2017

    Согласна,по их отчётам там пробежало стадо бизонов.Отмывание денег ворами в законе..Ура ЕР.

    Ответить
    2 +
  • Екатерина
    Екатерина 14 сентября 2017

    Когда пол страны за чертой бедности,то нечему удивляться((( Красивые парки не производят должного впечатления.Встаёт много вопросов, а были ли растения именно в том кол-ве о котором пишут в отчётах.А не работа ли - это конкурентов,которым не отдали строительство парка,а значит и деньги на его освоение...

    Ответить
    1 +