+3
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые узнали, чем рискуют любители тату


Ученые узнали, чем рискуют любители тату

© VisualHunt.com

Принцип нанесения татуировки на кожу известен давно: тонкой иглой частички красителя вбиваются глубже верхних слоев кожи. Там краситель просто не сможет отшелушиться вместе с эпидермисом.

На днях ученый Андреас Лака и его коллеги опубликовали в журнале Scientific Reports исследование, в котором говорится, что частицы пигментов, использующихся для татуировки, могут накапливаться в лимфатических узлах за счёт тока крови и лимфы, а также фагоцитов, поглотивших частицу красителя.

Такие мелкие частицы могут оставаться в лимфатических узлах пожизненно, считают авторы исследования. Их присутствие может вызывать ряд неприятных эффектов, вплоть до воспаления и изменения окружающих тканей.

Когда кто-то собирается сделать тату, он обычно внимательно выбирает мастера, следит за стерильностью иголок, – говорит один из авторов работы. – Никому в голову не приходит проверить химический состав чернил, хотя это стоило бы сделать.

Помимо загрязнений, вместе с красителем под кожу могут попасть такие тяжелые металлы, как никель, хром, кобальт, а также многие аллергены.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 13 сентября 2017

    Тату делает половина человечества. У кого-нибудь уже были воспаления и изменения окружающих тканей?

    Ответить
    1 +