+0
Сохранить Сохранено 7
×

Фотопутешествие к вулкану с непроизносимым названием — Эйяфьядлайёкюдль


Фотопутешествие к вулкану с непроизносимым названием — Эйяфьядлайёкюдль

© omnesolum

И теперь считаю, что никакой сложности здесь нет, особенно для тех, кто говорит на русском языке, в котором довольно много длинных слов.

Объезжая Исландию по кольцевой дороге, я вдруг наткнулся на знакомое название и немедленно развернул машину, чтобы припарковаться возле небольшого музея, посвященного извержению исландского вулкана в 2010 году.

Возможно, вас это извержение тоже затронуло, ведь многие авиакомпании отменили рейсы над Европой, а европейские страны просто закрыли свои аэропорты. Виной тому был пепел, выброшенный Эйяфьядлайёкюдлем (нелегко склонять это название) в стратосферу. Я в это время учился в Ирландии, поэтому оказался «запертым» на острове, хотя на самом деле (к счастью) никуда лететь не собирался.

День был пасмурным, поэтому низкие облака практически скрывали вулкан из виду, но по фотографиям в Сети становится понятно, как страшно должно было быть местным фермерам, живущим у подножья такого грозного соседа. Да и после извержения осевший пепел приходилось сгребать, не жалея сил, лопатами, словно снег. Моему путешествию по Исландии ни погода, ни вулканы не помешали, зато и фотографии получились не такими впечатляющими, как у некоторых туристов, застрявших на этом красивом острове во время извержения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)