+1
Сохранить Сохранено 7
×

Губернатор Тверской области запретил прокат «Матильды»


Губернатор Тверской области запретил прокат «Матильды»

Тверские кинотеатры не выпустят в прокат «Матильду» Алексея Учителя. Так губернатор Тверской области ответил на обращение общественной организации «Русское собрание».

«Мы, члены Международной общественной организации „Русское Собрание“, отражая мнение православной общественности страны, обращаем Ваше внимание на то, что фильм режиссера Алексея Учителя „Матильда“ грубо искажает историческую правду о святом Царе Николае II и членах его семьи, фальсифицирует славную историю России, ущемляет права большой части граждан России, разжигает вражду между отдельными группами российского общества, является кощунственным с нравственной точки зрения. Наша оценка основана на экспертном заключении, подготовленном на основе изучения сценария фильма и трейлеров, созданных коллективом фильма», — говорилось в письме, разосланном 16 августа губернаторам Белгородской, Калужской, Кемеровской, Тверской и Тульской областей, а также главам ДНР и ЛНР.

Шестого сентября Игорь Руденя стал первым губернатором в России, решившим не проводить закупку и прокат «Матильды» в подведомственном ему регионе.

«Учитывая неоднозначность ситуации, сложившейся вокруг выхода в прокат фильма „Матильда“ режиссера Алексея Учителя, Комитет и подведомственное бюджетное учреждение культуры Тверской области „Тверьгосфильмофонд“ не будет производить закупку и прокат данного фильма», — гласит официальный ответ «Русскому собранию».



  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (19)

  • maclen0k
    maclen0k 07 сентября 2017

    надо посмотреть что там за Матильда.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 сентября 2017

    И не говорите, наши "православные" создали фильму такой пиар! Учитель сэкономил на рекламе. Вот уж поистине, заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибет.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 сентября 2017

    Мне интересно, авторы письма недовольны фальсификацией истории или тем, что святой оказался не таким уж и святым?

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 07 сентября 2017

    Почти все святые в жизни были не совсем святы. 1. Но лишнее врать тоже не хорошо. Выдумки автора. 2. Этот Учитель и Шарли Эбдо - одного поля ягода. Имхо.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 сентября 2017

    Я удивляюсь, как легко вы ввязываетесь в драку! Для начала про вранье. Никто фильм не видел, но многие пишут про фальсификацию, искажение исторической правды. Я залезла в википедию: у Николая был 2-летний роман с Матильдой. И был он тогда неженатый, некоронованный, не святой. Молодой человек 20-лет, который влюбился в танцовщицу. И это с любой точки зрения не преступление. А вся эта компания напоминает мне совковые годы: я Солженицына не читал, но осуждаю. Из таких "бойцов" легко получается пушечное мясо.

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 15 сентября 2017

    Частная жизнь их не документирована, так что все киносцены будут фейками. Почти совсем остальным согласен с вами. Замечу только что мне нравится пассионарность Поклонской и её желание настаивать на своей позиции вопреки всему. Имхо, России нужна пассионарность.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 16 сентября 2017

    Мне кажется, у людей такого статуса задокументировано все. Ведь историки знают, сколько жен было даже у Ивана Грозного. Летописцы были при каждом дворе. Что касается Поклонской.... 70 лет КПСС решала за меня, какие фильмы я имею право смотреть, теперь эту функцию на себя берут всякие "христианские" союзы. Эти т.н. "христиане" нарушают, как минимум, две христианские заповеди: не сотвори себе кумира и не суди, да не судим будешь. Благодаря таким "христианам" у некоторых людей может возникнуть неприязнь к самой религии. В истории были моменты, когда под прикрытием религии совершались совсем неблаговидные дела. Походы крестоносцев, инквизиция. Да вот те же игиловцы убивают людей под прикрытием религии. Как говорится, избави, Боже, нас от таких друзей, а от врагов я и сам отобьюсь.

    Ответить
    0 +
  • Эд
    Эд 07 сентября 2017

    Раздел первый, глава 1, статья 14 1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. мне кажется ключевое слово " отделены" или это уже никак

    Ответить
    2 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 07 сентября 2017

    ...нет ну какая сволочь... речной вокзал у него обвалился... а он лизнул в самое очко... монархистов... и РПЦ секту...

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 07 сентября 2017

    Так должны поступить все субъекты РФ. И долбаный недоумок со своей лентой поедет крутить её в израиль. Тока земляки его тамошние, казаки заиорданские, его и смогут понять и похвалить. А какже, бабла государственного умыкнул, да ещё и обгадить государство Российское за эти бабки (чо осталось после распихивания по карманам) умудрился. Герой Израиля. Однозначно. Грибы.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 08 сентября 2017

    Зря вы так, Грибочки. Ефим Учитель (отец Алексея Учителя) во время ВОВ был фронтовым оператором, рисковал жизнью, снял множество фильмом про блокаду Ленинграда. Его фильмы показывали на Нюрнбергском процессе в качестве обвинительного документа. Они всю жизнь жили и работали на Россию и к Израилю отношения не имеют. И у них заслуг перед Отечеством больше, чем у многих из нас. А обгаживают Россию сейчас те, кто взбивает всю эту пену вокруг фильма. И мне не нравится, что в советские годы КПСС решала, что мне можно смотреть, что нельзя, а сейчас это пытаются сделать всякие "русские собрания", которых развелось, как собак нерезаных и которые присвоили себе право быть моим ментором.

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 15 сентября 2017

    У Кивы дед тоже был достойным человеком. А внучок - русофоб. "Сын за отца не отвечает".

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 16 сентября 2017

    Коммунисты обожествляли Ленина, нынешние "христианские" союзы решили обожествлять Николая. Вы нас призываете к лицемерию? И это по-христиански?

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 16 сентября 2017

    Я за точку зрения. Пусть борются. Пусть Учитель доказывает, что имеет право свою точку зрения. Пусть Поклонская доказывает, что Учитель лжет. А право смотреть - с вами. А то как-то ЕР уже КПСС напоминала с парламентом как "не место для дискуссий". Пусть борются.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 16 сентября 2017

    Пусть борются, но ведь меня лишают права смотреть, иметь свою точку зрения. И это давление мне не нравится.

    Ответить
    0 +
  • Виктор
    Виктор 07 сентября 2017

    Я что то не понял?)) а что для тверского губернатора статья 29 конституции рф о запрете цензуры , уже не указ?))) однако!) Губернатор не имеет право запрещать показ и нарушать конституцию РФ!

    Ответить
    1 +
  • Виктор
    Виктор 07 сентября 2017

    К тому же все равно будет показ! В России в основном коммерческий прокат

    Ответить
    1 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 08 сентября 2017

    На кол еретиков.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 08 сентября 2017

    Для того, чтобы возбудить реальную рознь, нужно не самому показывать, какой плохой тот, к кому ты хочешь вызвать рознь, а дать тому самому показать свою мерзость. И вот Поклонская преуспела в этом деле. Поклонская и её адепты прямо из собственных шкурок вылезают, чтобы возбудить к православным ненависть и вражду. Понимают ли они, что именно делают, или не понимают? А какая разница? Они это делают.

    Ответить
    0 +