+19
Сохранить Сохранено 7
×

«Оно»: откуда пошел образ клоуна-убийцы


«Оно»: откуда пошел образ клоуна-убийцы

© Александр Улановский / Коллаж / Ridus

По этому случаю «Ридус» вспомнил, с кого американец писал образ клоуна Пеннивайза — главного воплощения потустороннего зла в книге и фильме, прародителя архетипа «злобного клоуна». 

Начало «карьеры»

Владелец строительного бизнеса, член Демократической партии США, казначей благотворительного общества и просто общественный деятель Джон Уэйн Гейси — младший развалился на кровати и предавался размышлениям. Только что он завершил половой акт, и его 16-летний любовник Тимоти МакКой скрылся на кухне попить воды. 

Подростки были давней страстью предпринимателя. Еще в пору работы управляющим в ресторане быстрого питания в Айове Гейси нравилось развлекаться с мальчиками, хоть, в отличие от Тимоти, их приходилось брать силой. Если бы тот 15-летний сопляк Вурхиз не сообщил в полицию, Гейси не пришлось бы садиться в тюрьму и, вероятно, он был бы до сих пор женат. Но тогда, в 1968 году, он легко отделался и из присужденных ему десяти лет тюрьмы отмотал всего полтора года. А потом подался в Иллинойс, где его никто не знал, и быстро стал уважаемым человеком в обществе.

Внезапно в комнату вошел МакКой, и в руке у него был здоровенный кухонный нож. В голове Гейси помутилось. Он живо вспомнил, как его лупил пьяница-отец и ненавидела мать, ему стало страшно. Он бросился на своего любовника, который был значительно меньше и, по здравому рассуждению, опасности для такого здоровяка не представлял. Потасовка закончилась убийством. Такого прилива эйфории и такого яркого удовольствия Гейси не ощущал, даже когда насиловал подростков.

Владелец строительного бизнеса, член Демократической партии США, казначей благотворительного общества и просто общественный деятель вышел на кухню и осознал, что МакКой просто делал им сэндвичи и, видимо, зашел в комнату что-то спросить. Брать с собой нож было роковой ошибкой. Впрочем, Гейси больше волновало, как избавиться от трупа. На МакКоя ему было плевать.

Добропорядочный клоун-убийца

Пропажа не самого ценного представителя американского общества Тимоти МакКоя никого не заинтересовала, так что жизнь Гейси продолжилась своим чередом, и вскоре он повторно женился. 

На этот раз на своей школьной подруге, матери двоих детей Кэрролл Хофф. Но воспоминания об убийстве случайного любовника не давали бизнесмену покоя. Однако только спустя три с половиной года, в июле 1975 года, он решился повторить свой кровавый опыт. К тому времени Гейси уже выступал клоуном на детских праздниках, поддерживая имидж добропорядочного гражданина.

© FOTO_HISTORY

Новой жертвой Гейси выбрал своего 18-летнего подчиненного Джона Бутковича, с которым состоял в интимной связи. Подробности этой расправы неизвестны, кроме того, что начинающий маньяк едва не попался. В дом неожиданно пришла Кэрролл Хофф, с которой Гейси был в процессе развода. Женщина ничего неладного не заподозрила.

Однако этот инцидент напугал Гейси, и свои следующие преступления он продумывал тщательнее. Действовал он практически всегда одинаково, заманивая жертву к себе домой. Он ездил вечерами на автомобиле, подыскивая подходящего молодого человека, затем предлагал расслабиться, выпить и покурить травки у него дома. А иногда просто давал объявление о работе и принимал соискателя на дому.

С Розалин Картер, женой будущего президента США Джимми Картера

© FOTO_HISTORY

Дальше клоун давал волю своей извращенной натуре. Простыми убийствами он не ограничивался. Для начала он жестоко избивал и насиловал своих жертв, а уже после истязал всевозможными способами. Пытки могли длиться несколько дней. Вдоволь «наигравшись», Гейси сбрасывал тела в подвал, а когда там не стало места, в реку.  

В мае 1976 года убийца заманил к себе домой сразу двух ребят 14 и 15 лет. Сэм Стэплтон и Рэндал Реффетт стали четвертой и пятой жертвами маньяка. Гейси поглумился и над их трупами, вложив им во рты половые органы друг друга.

На счету Гейси было уже не менее 23 трупов, когда он допустил ошибку. В мае 1978 года он положил глаз на 26-летнего гомосексуалиста Джефри Ригнала, который частенько торговал своим телом на улицах. Клоун-убийца, как всегда, подобрал свою жертву ночью на улице и усадил в машину. Но в этот раз не повез его домой, а прямо в машине придушил Ригнала тряпкой с хлороформом. Далее последовали пытки, в ходе которых Джефри несколько раз приходил в себя, но вновь подвергался воздействию химического соединения. 

Маньяк в образе клоуна

© FOTO_HISTORY

Не на того напал

То ли Гейси решил заявить о себе, то ли Ригнал показался ему слишком «старым», но он не стал его убивать, а выбросил изувеченное тело в чикагском парке Линкольна. 

Ригнала доставили в больницу, где он рассказал полиции о случившемся. Стражи порядка сочли, что «мотылек», конечно, попал в передрягу, но решил шантажировать уважаемого человека Гейси. Полицию не смутило, что годом ранее пусть и такой же сомнительный персонаж, но уже давал показания против Джона Уэйна Гейси. 

Роберт Донелли чудом выжил после нападения маньяка. Беда была в том, что парень состоял на учете у психиатра, так что ему не поверили. Не приняли во внимание копы и факт судимости Гейси за сексуальные домогательства к несовершеннолетним. Быть может, это связано с тем, что бизнесмен Гейси оказывал внушительную материальную помощь полиции района Норвуд Парк, где он и проживал.

Гейси продолжал безнаказанно убивать, пока его выбор не пал на 15-летнего подростка Роберта Писта. Парень не был ни гомосексуалистом, ни тем более гей-проститутом. Он учился на отлично, занимался спортом, подрабатывал в аптеке. Именно в аптеке и заприметил его клоун-убийца. Он предложил парню работу и договорился с ним встретиться по окончании смены. 

Пятнадцатилетний Роберт Пист стал последней жертвой клоуна-убийцы

© FOTO_HISTORY

Мать Роберта Писта Элизабет пришла к закрытию аптеки, чтобы вместе с сыном отправиться домой на праздник. У женщины был день рождения. Подросток сказал, что ему поступило необычайно выгодное предложение о работе и он отойдет на десять минут обсудить детали с будущим боссом.

Однако он не вернулся и через двадцать минут. Тогда Элизабет Пист отправилась домой одна, решив, что сын сразу пошел туда. Но дома Роберта не оказалось. Его отец Гарольд Пист позвонил хозяину аптеки Генри Ниссону, чтобы узнать о подробностях вечера. Тот рассказал, что одним из последних клиентов был хозяин строительной фирмы Джон Уэйн Гейси — младший. Тот разговаривал с пареньком о трудоустройстве и по рассеянности забыл записную книжку. 

Невозмутимый Гейси

Всю ночь встревоженная чета Пист колесила по городу в поисках сына, но так его и не нашла. Тогда супруги обратились в отдел розыска пропавших людей. 

Днем 12 декабря 1978 года в дом Гейси прибыли четыре сотрудника полиции. Мужчина пригласил их на чашку кофе и предоставил весьма убедительное алиби: весь вечер 11 декабря и все утро 12 декабря он занимался организацией похорон дяди. Один из стражей порядка под благовидным предлогом быстро «пробил», что у подозреваемого действительно накануне умер родственник. Полицейских смутил странный запах, царивший в доме Гейси. Так что, вежливо попрощавшись, они отправились прямиком к судье за ордером на обыск.

Обыск и арест Джона Уэйна Гейси — младшего

© FOTO_HISTORY

Получив необходимые бумаги, стражи порядка вернулись, объявили бизнесмену, что он задержан, и предъявили ордер на обыск. 

Поразительно, но полицейские не удосужились проверить ни чердак, ни подвал. Конечно, их насторожила коллекция фаллоимитаторов и прочих «игрушек», но это не могло быть поводом для ареста. И Гейси отпустили.

Однако после запроса в Айову маньяк был задержан повторно. А полиция решила провести более тщательный обыск. Открыв дверь в подвал, полисмены едва не потеряли сознание. Смрад десятков разлагающих трупов заставил их отложить обыск до прибытия спецбригады в защитных костюмах и противогазах.

Из подвала извлекли тела 29 человек. Гейси также указал, что в бетонный пол гаража он замуровал тело Джона Бутковича, своей второй жертвы. Всего же на суде было доказано 33 эпизода.

Полиция в доме маньяка

© FOTO_HISTORY

Гейси пытался вывернуться всеми возможными путями. Например, утверждал, что страдает раздвоением личности и все убийства совершал не Джон Уэйн Гейси, а его второе «я» Джэк Хэнли. 

Еще до оглашения вердикта он успел выпустить книгу, в которой, например, утверждал, что ему явилось откровение, а Господь вернул ему гетеросексуальную ориентацию. При этом на суде он цинично шутил, что повинен лишь в содержании кладбища без лицензии.

Тем не менее 13 марта 1980 года суд присяжных признал клоуна-убийцу виновным в преднамеренном убийстве 33 человек и приговорил к 21 пожизненному заключению и к 12 смертным казням. 

Приговор был приведен в исполнение 10 мая 1994 года путем введения смертельной инъекции. Последние слова маньяк адресовал одному из охранников: «Пошел в задницу».  

© FOTO_HISTORY

Роман Стивена Кинга «Оно» — это больше, чем история очередного маньяка, и к похождениям Гейси сюжет отношения не имеет. Однако сам образ Зла в лице убийцы-клоуна был списан именно с чикагского душегуба. Дело Гейси прогремело на всю Америку, и вскоре  в заокеанской поп-культуре прочно укрепился образ злого клоуна-маньяка. Обычные американские клоуны жалуются, что такое положение вещей практически уничтожило профессию. И выходу фильма они совершенно не рады.  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (2)

  • Криптоящер
    Криптоящер 07 сентября 2017

    Гуманно с ним обошлись. Так невольно подумаешь, что методы Декстера из одноименного сериала куда справедливее.

    Ответить
    0 +
  • Elena
    Elena 10 марта 2020

    Какой он страшный

    Ответить
    -1 +