+2
Сохранить Сохранено 7
×

Почему Путин приветствует участие Ксении Собчак в выборах-2018


Почему Путин приветствует участие Ксении Собчак в выборах-2018

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Каждый гражданин имеет право выставить себя на выборах президента в 2018 году, и Ксения Собчак не является исключением, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Пекине во вторник.

При этом Путин отметил, что слышит об участии Ксении Собчак в предвыборной гонке в первый раз.

Еще 1 сентября Собчак говорила, что в «скучной и мерзкой» политической ситуации в России никаких наполеоновских планов по взятию Кремля у нее нет.

В окружении самой Собчак новость комментировать отказались. Представитель Собчак Кирилл Суханов сказал «Ридусу», что у нее нет времени комментировать подобные сообщения. Что имеется в виду под «подобными» сообщениями, г-н Суханов не уточнил, очевидно, из-за отсутствия времени.

Путин ответил ровно на тот вопрос, который ему задали, и в этом контексте он ответить иначе просто не мог, говорит завкафедрой общей политологии НОУ ВШЭ Леонид Поляков.

«По Конституции любой гражданин России, достигший определенного возраста и не судимый, имеет право самовыдвигаться в президенты. Зовут этого гражданина Ксения Собчак или как-то иначе, при этом не имеет значения, и Путин ровным счетом это и сказал», — напомнил Поляков «Ридусу».

Ксения Собчак лично для Путина — человек в каком-то смысле политически родственный через ее отца, при том что как политический противник она не представляет для бывшего подчиненного Анатолия Собчака никакой угрозы.

Несмотря на всю демонстративную оппозиционность Ксении и даже исторически зафиксированный факт пребывания ее в автозаке, дочь покойного петербургского мэра не соберет подписей даже для того, чтобы просто зарегистрироваться в кандидаты, не говоря уж о том, чтобы получить на выборах президента голосов выше фонового уровня.

Если Ксения Собчак в самом деле решит выдвигаться на выборах в марте 2018 года, то Путин и его окружение точно не станут препятствовать ей, уверен Поляков.

Для Путина, по словам эксперта, наоборот, было бы даже желательно, чтобы на этих выборах была хоть какая-то интрига. Потому что в силу разных причин у него в самом деле нет реального оппонента. Существующие оппоненты не могут предложить ничего, что дало бы право считать их серьезными кандидатами в лидеры страны.

Однако получается, что Путин сам же эту интригу и убил. Основной вопрос предстоящих выборов заключается не в том, кто составит Путину спарринг-оппозицию, а пойдет ли на эти выборы он сам. Хотя даже и эта «интрига» весьма хиленькая, подчеркивает эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (16)

  • Strelok
    Strelok 05 сентября 2017

    Власть зачистила всех неугодных. А теперь удивляется. Все чиновники стоят по горло в дерьме, а Путин гордо в одиночестве в белых одеждах. )) А разве так бывает??

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 сентября 2017

    готов согласиться, системный политический кризис присутствует. вот только в "зачистке" ли дело?

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 06 сентября 2017

    Власть не только зачищает, но и сама плодит псевдооппозицию.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 06 сентября 2017

    вполне себе инструмент политической борьбы. однако, я не об этом. не вижу оппозиционного политика, который бы не ставил во главу угла личные интересы. уверен, достаточно озвучить конкретные, подчеркиваю, конкретные экономические и политические шаги, чтобы получить серьёзную поддержку электората. пока же вижу лишь обещания типа "тырить меньше будем потому, что мы хорошие".

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 06 сентября 2017

    Тот, кто не ставит личное выше общественного, сидит! Это самые опасные, для власти. Вот их зачистили в первую очередь.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 06 сентября 2017

    надеюсь, не о Квачкове. честный человек, но давайте без экстремизма. кто ещё?

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 06 сентября 2017

    Они все по экстремизму. Власть по другому не умеет.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 06 сентября 2017

    хотелось бы, чтобы они по другому могли.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 07 сентября 2017

    "Озвучить" :-)) Каждый второй кандидат на любых выборах озвучивает "конкретные экономические и политические шаги", а после избрания плюёт на свои обещания. Ответственности-то никакой за обман, безделье и паразитирование никакой нет. Был такой кандидат в президенты России в 2012 году Б.С. Миронов. Предлагал ввести институт ответственности чиновников через оценку их работы избирателями. 99,9% вы не слышали о таком человеке, но потом пишете: "Не вижу оппозиционного политика, который бы не ставил во главу угла личные интересы". Естественно, Борису Миронову было отказано в регистрации кандидатом в президенты России.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 07 сентября 2017

    ввести институт ответственности чиновников через оценку их работы избирателями.// а чё не на кого голубь нагадит? чистой воды популизм.

    Ответить
    0 +
  • Галина
    Галина 05 сентября 2017

    Зачем вводите в заблуждение читателей ,ведь Путин подчеркнул о возможности каждого баллотироваться в президенты , а не о "приветствии" .Надо совсем не знать и не любить свою страну ,чтобы предложить Ксюшу в президенты .

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 06 сентября 2017

    Путину нужна легитимность при массовом игнорировании выборов населением. Вот и приветствует. Люди видят, что выборы - профанация, поэтому явка всё меньше.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 06 сентября 2017

    Китайцы, пытаясь ответить на вопрос, почему рухнул СССР, создали несколько научно-исследовательских институтов, в которых день и ночь сотни историков, политологов, экономистов искали ответ на вопрос – что у Большого советского брата было не так? И что нужно сделать, чтобы Китаю не повторить его печальный опыт? Ответ оказался до обидного простым. Советский Союз погубил принцип несменяемости элиты, когда из Политбюро выносили только на кладбище. Китай сделал вывод. И сегодня ротация партийной элиты в Китае – главный и основополагающий принцип существования современного Китая. Другими словами: сделал – не сделал – слазь. Партийная элита обновляется каждые 20 лет. Эта смена носит характер плановый и неизбежный, и ни одна партийно-финансовая группировка не может претендовать на власть бесконечно. А Путин что творит? На четвёртый (пятый) срок он собрался...

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 06 сентября 2017

    таки 20 лет ещё не прошло!)

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 06 сентября 2017

    1) Глава государства в Китае обязательно меняется чаще, чем раз в 20 лет: примерно раз в 10 лет. 2) Если Путин изберётся на выборах в 2018 году, то пробудет президентом (премьером) 24 года > 20 лет.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 06 сентября 2017

    да изберётся, непонятно что ли ..

    Ответить
    0 +