+29
Сохранить Сохранено 7
×

Что должны сделать москвичи, чтобы россияне перестали их ненавидеть


Что должны сделать москвичи, чтобы россияне перестали их ненавидеть

Большинство россиян (77%), не живущих в Москве, не хотели бы переезжать в столицу, следует из опроса фонда «Общественное мнение».

Об обратном заявили лишь 12% опрошенных.

Положительными качествами Москвы ее не-жители назвали наличие рабочих мест, красоту столицы, высокие зарплаты и уровень образования, а также хорошего мэра.

Отрицательное отношение к столице вызывают ее «излишняя зажиточность» по сравнению с остальной страной, что «в Москву из регионов идет все финансовые потоки» и характер москвичей (их квартирный вопрос испортил).

Интуиция не подвела

Результаты этого опроса не должны удивлять, если четко разделить эмоциональное отношение провинциалов к столице и жестко рациональный выбор, оставаться жить в провинции или переезжать в Москву, разъясняет профессор кафедры экономической и социальной географии МГУ Наталья Зубаревич.

«Негативное отношение у россиян к Москве совершенно объяснимо, потому что она как красная тряпка — концентрированное выражение всех социальных проблем, с которыми они сталкиваются на своей малой родине: коррупция, несправедливое распределение материальных благ и т. д. Это не только зависть, это интуитивное ощущение несправедливости того, как устроена жизнь в России», — сказала она «Ридусу».

Получается, что москвичи отдуваются перед остальными согражданами за то, в чем они лично никак не виноваты — за «вертикальную» структуру российский политико-экономической системы, когда любые мало-мальски крупные операции — финансовые, транспортные и т. д. — совершаются через гипертрофированно раздутый центр.

© VisualHunt.com

Виной тому, помимо прочего, еще и крайне низкая мобильность жителей страны, которые «рады бы в рай, да грехи не пускают»: они хотели бы получать московскую зарплату и ходить по московской плитке, но не могут решиться на переезд.

«Бросить всё и уехать из родного города или села могут позволить себе очень немногие люди. Это либо молодежь, которой все равно терять нечего, а энергии через край. Либо очень уверенные в своих компетенциях профессионалы, которые не боятся конкуренции на московском рынке труда. Потому что в противном случае человеку придется соглашаться на заведомо низшую, чем у себя в городе, социальную нишу», — говорит Зубаревич, по сути, перефразируя известную дилемму между тем, что лучше: быть первым парнем на деревне или одним из тысячи таких же в городе.

Для тех, кто в Москве не родился, переезд сюда — это как спортивное достижение, попытка выиграть свое «олимпийское золото». Такая же мотивация, хотя в существенно меньшей степени, движет людьми, живущими в маленьких городках и переезжающими в региональный центр.

Остров везения

Эта ситуация характерна не только для России, а является общим признаком стран третьего мира, будь то Нигерия или Бразилия. Везде в странах с гиперцентрализованной экономикой столица (или крупнейший город, если он не является официальной столицей) утопает в роскоши и неоновых огнях, как остров в океане нищеты, а остальная страна взирает на него «и с ненавистью, и с любовью».

Основная функция столиц в таких странах — это административное и юридическое обслуживание промышленности, которая расположена далеко за ее пределами, «производить бумажки». А по самой природе административно-управляемой экономики, чем короче расстояние для хода бумаг, тем меньше издержки бизнеса. В странах с такой моделью экономики отношения между столицей и провинцией в точности соответствуют отношениям между метрополией и колониями в эпоху империализма. И отношение «внутренних туземцев» к «внутренним колонизаторам» схоже с отношением, например, индийцев к англичанам в эпоху Британской империи.

© VisualHunt.com

Ряд стран пытались решить аналогичные проблемы, разведя экономическую столицу с политической — Бразилия, Канада, Австралия, Нигерия, ЮАР, Казахстан. В тех же США экономическая столица штата часто не совпадает с административной столицей: возьмите хотя бы пару Нью-Йорк / Олбани, чтобы далеко не ходить.

В странах, где деловая жизнь напрямую не зависит от административного ресурса, это возымело эффект. При этом ни Сидней, ни Торонто, ни Монреаль, ни Нью-Йорк-Сити не утратили экономического значения из-за того, что правительство «на другой планете живет».

Это выбор, будучи частным случаем для каждого отдельного человека, оказывает истощающее влияние на экономику такой гиперцентрализованной страны в целом. Столица, как черная дыра, высасывает из остальной страны все лучшие кадры, еще больше усугубляя контраст между условным до- и «замкадьем».

Московский пылесос

В феврале 2016 года миллиардер Олег Дерипаска предложил решить эту несправедливость весьма радикальным способом: выселить из столицы часть «понаехавших».

«Воронка, которая создана во времена сырьевого бума, которая затянула, — ее не будет. И с Москвой надо серьезно подумать, не расширять ее, а расселять», — заключил тогда владелец «Русала».

Москва ведет себя в точности как черная дыра, и пытаться изменить характер ее «поведения» административными методами — затея, обреченная на провал, говорит бывший директор НИИ Генплана Москвы, профессор МАРХИ Сергей Ткаченко.

«Роль Москвы в точности отражает существующую в России модель экономики, и ни расширение столицы, ни ее перенос не решат ни одной проблемы. Эти проблемы будут как тень следовать за столицей, в каком бы городе она ни располагалась», — заочно соглашается он с Натальей Зубаревич.

© VisualHunt.com

Разрубить этот гордиев узел в стране с рентно-перепродажным типом экономики административными рычагами невозможно, подчеркивает Ткаченко.

«Для талантливых людей из провинции Москва — это часто вообще не самоцель, а ступенька, чтобы потом уехать еще дальше, за границу. Потому что людям, не имеющим прямого отношения к нефтяным скважинам, в России реализовать себя почти негде», — объясняет он.

Сам Дерипаска, судя по всему, тоже в Красноярск или Пикалево на жительство переезжать не намерен. А какой бы был личный пример.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (25)

  • Abstinent
    Abstinent 01 сентября 2017

    Как ответил Н.С.Хрущев на вопрос Л.И.Брежнева, что же ему следует сделать: " Застрелиться нахер!"

    Ответить
    3 +
  • Axel
    Axel 01 сентября 2017

    Москва - это бизнес проект, Москва эксплуатирует людей и выжимает все соки, Москва много дает и еще больше забирает. Не надо завидовать москвичам, они несчастные люди, они белки в колосе, которые один раз в году выпадают из колеса и отрываются в отпуске. А потом опять к станку...

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 02 сентября 2017

    Да уж ритм жизни москвичей не сравнить с ритмом жизни в регионах. Меня поразил Тамбов: люди ходят как в замедленной съемке, вальяжно, степенно. Автобусы более 20 км не развивают, остановки через каждые 5 метров. А уж в деревне и вовсе каждый рассчитывает прожить лет по 200.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 02 сентября 2017

    Может оно и к лучшему

    Ответить
    0 +
  • abc633
    abc633 01 сентября 2017

    Москвичи совершенно не заслуженно получают зарплату в разы превышающую, зарплату за такую же работу на периферии и это при том, что продукты в Москве дешевле чем на периферии. Правительство прикармливает столицу за чужой счет. Это факт.

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 02 сентября 2017

    Вы экономические выкладки посмотрите, Москва всегда была в числе доноров.

    Ответить
    1 +
  • Ванько
    Ванько 02 сентября 2017

    Вопрос налогооблажения! Если собирать по месту основного производства, а не по юридическоум адресу аппарату управления, то цифру будут много другие!

    Ответить
    0 +
  • Елена
    Елена 02 сентября 2017

    Это Вы так думаете. Но, дело в том, что в Москве прописаны почти все олигархи и платят здесь налоги. И получается в Москве, якобы, большие зарплаты.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 02 сентября 2017

    Много ездила по стране. Что-то московские цены не наблюдаются. И зарплаты в разы = это миф. Средняя температура по больнице - это средняя зарплата по Москве - это заработок обычных людей - именно москвичей - с понаехавшими министрами и депутатами. Так они сами себе з/п устанавливают. У вас просто только губернатор со своей оравой на шее сидит, а у нас их легион. А по поводу кормления Москвы, вспомните, как Украина кричала, что всю страну кормит. Быстро миф развеялся.

    Ответить
    0 +
  • Axel
    Axel 07 сентября 2017

    А Вы приезжайте за "халявой"! Посмотрите не все изнутри, многое оцените по-другому.

    Ответить
    0 +
  • Людмила
    Людмила 01 сентября 2017

    Зависть неискоренима. Как только сами становятся москвичами,так сразу пасть захлопывают и павлинами гордятся перед роднёй и друзьями

    Ответить
    0 +
  • Ванько
    Ванько 02 сентября 2017

    А я вот обратил внимание, что высокомерие к приезжим в основном проявляют именно бывшие "лимитчики", чуть съехав из комнаты в коммуналке. А зачастую и живя в коммунальном говне, но считающие себя Москвичами и твердо уверенные, что жить в Москве с клопами и одним туалетом на 3 квартиры, лучше, чем в собственной квартире в регионе :)

    Ответить
    3 +
  • Наполи
    Наполи 02 сентября 2017

    вы попробуйте устроится в москве на работу там везде приписка с московской пропиской

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 02 сентября 2017

    Чушь какая.

    Ответить
    1 +
  • Елена
    Елена 02 сентября 2017

    Поверьте, в Москве и москвичу трудно найти работу, если он хочет поменять ее. Человек держится за свою работу, даже, если ее не любит.

    Ответить
    1 +
  • Игорь
    Игорь 04 сентября 2017

    Работу трудно найти тому, у кого руки из ягодиц растут (или ягодицы на месте головы). Так это всюду, не только в Москве.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 02 сентября 2017

    Потому как множество аферистов скрывалось хоть с дневной выручкой ларька, хоть со всем пакетом документов - и ищи их свищи.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 04 сентября 2017

    Прописка отменена лет 25 назад

    Ответить
    0 +
  • Михей
    Михей 02 сентября 2017

    Вот только про "московскую плитку" не надо!!! Эту плитку ненавидят все москвичи! Только нас никто не справивал, хотим ли мы эту плитку, нужнв ли нам она?! Вся кривая, перекособоченная, разбитая и рассыпавшаяся, и это через ГОД после укладки! А скольуо денег народных в нее вбухивается - у нас же других проблем нет! А главное - хрдить по плитке, даже ровной, очень тяжело и неудобно - в отличие от асфальта она очень жесткая. Любой ортопед вам скажкт, что для наших ног полезнее асфальт ( он мягче), чем эти булыжники. Ведь недаром наши деды-прадеды отошли от булижных мостовых и заменили их асфальтом. Не дураки были!!! Зато теперь (спасибо московскому хану) мы вынуждены хромать и подворачивать ноги на этих камнях! Регресс разума у нашей власти налицо! Да и у народа вцелом!

    Ответить
    3 +
  • Ольга
    Ольга 02 сентября 2017

    Почему это регресс разума? Разум на месте. В момент сообразили, как доить бюджет. Вспомните, как только сообщили, кого назначили, Сибирь поздравила Москву с плиткой, которой Ирка-бюрдюр у них все обложила и за нас теперь примется.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 02 сентября 2017

    Я много раз бывала в Москве и не сталкивалась с агрессией. Хотя, не спорю, кто-то мог и нарваться. А вы попробуйте каждый день встречать гостей, причем незваных, поневоле озвереешь. Когда в Москву едет талантливый человек, понимаешь: ему не хватает простора для самореализации в глубинке. Когда едет серость, которой и в глубинке цена 5 копеек и которая переездом хочет приподняться на цыпочки - хочется захлопнуть перед носом двери.

    Ответить
    2 +
  • Максим
    Максим 02 сентября 2017

    Это во всем мире так

    Ответить
    2 +
  • Александр
    Александр 02 сентября 2017

    Знакомая девочка из Каспийска, Дагестан вместе с мамой каждый год едет в Москву и там зарабатывает деньги, которые она никогда не заработает в Каспийске.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 02 сентября 2017

    Можно узнать, как зарабатывает девочка в Москве?

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 03 сентября 2017

    Мама запретила ей рассказывать об этом, ибо по мнению мамы это безнравственно.

    Ответить
    0 +