+1
Сохранить Сохранено 7
×

Ургант попал в учебники по русскому языку


Ургант попал в учебники по русскому языку

© ТАСС

Ученики казахстанских школ должны посмотреть выпуски программы Ивана Урганта и выполнить задания из учебника по русскому языку. Такие упражнения обнаружили их родители.

Например, семиклассникам рекомендуют ознакомиться с выпусками «Вечернего Урганта» и «Ледникового периода».

Также авторы «альтернативного учебника», как его назвали в Министерстве образования Казахстана, предлагают ученикам прочесть обсуждения темы «Если бы я был всемогущим» в соцсети «ВКонтакте». 

Кроме того, школьники в ближайший учебный год познакомятся с творчеством Юрия Антонова и его песней «Родные места».

В Министерстве образования Казахстана объяснили нетрадиционные задания тем, что учащимся важно отличать «язык официального общения от разговорной или общеупотребительной лексики».

Недавно председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов сообщил о сокращении русскоязычного населения в мире. По его данным, за последние 25 лет людей, владеющих русским языком, стало на 50 миллионов меньше. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 августа 2017

    /// учащимся важно отличать «язык официального общения от разговорной или общеупотребительной лексики»./// Мы щитаем, это очень правильным. Почему? А вот почему. 1. Информацыонное пространство, в котором язык является средством кодирования и раскодирования информацыи, Состоит из двух разных по своей сути объёмов. 2. В середине Информацыонного пространства находится огромное круглое твёрдое ядро, содержащее слои всех накопленных человеческим Человечеством за тысячелетия своего существования достоверных сведений. Все самые древние знания находятся в середине ядра, а самые новые стелются по его поверхности. Мы называем это ядро - ядром АИ (ядром Актуальной информацыи). Кстати, этим объясняется выражение - *докопаться до правды*. Да, действительно, что бы получить достоверную информацыю, надо потрудиться, покопать ядро АИ. А оно, чем глубжы, тем твёржы. 3. А вот вокруг ядра АИ летает атмосфера ОИЧ или атмосфера Общего Инфопространства Человецей. Как атмосфера Земли вокруг ея Глобуса. Да. И в ОИЧ летает всё, что только может себе вообразить мозг человецей. То есть летающие в ОИЧ Образы и Идеи и, наоборот, Идеи и Образы, это совсем не то, что понимается под достоверной информацией. В ОИЧ летает то, что называется художественной информацыей, типа художественного свиста и всякой писанины в блогах, всякой муры на всяких сайтах, включая все новостные сайты. Да. Это Мы к чему? А к тому, что язык, коим писана (закодирована) инфа, хранящаяся в ядре АИ - это *офицыальный* язык. А вот в ОИЧ используется *разговорная и общеупотребительная лексика*. И если ученика с децтва научат различать *офицыальну* лексику от *разговорной и общеупотребительной*, то его научат правильно ориентироваться в Инфопространстве. То есть, путешествуя в Инфопространстве, ребёнок с нескольких слов или фраз всегда легко сможет определиться куда попал, шлёпнулся на ядро АИ, или летает в атмосфере ОИЧ. Главное ещё, научить дитятю распознавать в *офицыальном* языке фальшъ и подделку, к которым очень часто прибегают всякие негодяи. Да. Грибы.

    Ответить
    0 +