+2
Сохранить Сохранено 7
×

Слепую москвичку не пустили в ресторан «Седьмое небо»


Слепую москвичку не пустили в ресторан «Седьмое небо»

© tvtower.ru

Слепую москвичку Дану Мерзлякову не пустили в ресторан «Седьмое небо», расположенный в корпусе Останкинской телебашни, сославшись на правила МЧС.

Туда я отправилась в сопровождении зрячего друга, сама я тотально незрячая. Для прохода в ресторан нужно попасть на смотровую площадку сначала, на этапе покупки билетов меня не пропустили, аргументировав это тем, что инвалиды первой-второй групп, использующие белую трость, не допускаются к посещению по причине трудности эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций. Якобы правила у них не только внутренние, они прописаны МЧС, рассказала девушка РИА Новости.

Администратор смотровой площадки, по словам Мерзляковой, заявила, что незрячую они пропустить не могут. А это единственный путь в ресторан.

«Я хотела бы написать запрос в Роспотребнадзор, потому что мы с вами понимаем, что у многих зрячих людей будут трудности с эвакуацией, так что это не очень справедливо со стороны администрации», — добавила Мерзлякова.

Председатель комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства незрячая певица Диана Гурцкая возмутилась случаем с Мерзляковой и пообещала обратиться в прокуратуру.

Я хорошо знаю Дану. Она неоднократно принимала участие в нашем фестивале „Белая трость“. Она абсолютно свободно самостоятельно передвигается по городу, пользуется общественным транспортом, ведет страницу в Facebook. Администрация заведения обязана принести ей свои извинения. Если этого не произойдет, то мы попросим вмешаться прокуратуру Москвы, заявила общественница.

На официальном сайте Останкинской башни действительно указано, что в связи с возможными трудностями при эвакуации к посещению смотровой площадки не допускаются дети младше 7 лет, беременные женщины, граждане в состоянии опьянения, лица с явными признаками психических отклонений, а также инвалиды на протезах, инвалиды с недостатками зрения, пользующиеся белой тростью, инвалиды, использующие при движении дополнительные опоры (костыли, палки), и инвалиды-колясочники.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (7)

  • Wave
    Wave 10 августа 2017

    А зачем её туда понесло? всё равно же не видит.... Наверное не даёт покоя слава чеченок, не предъявивших документы.. Жаждет испортить людям жизнь, устроить провокацию и стать звездой рунета. Типичная гапоновская тактика. Не люблю таких.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 11 августа 2017

    Я тоже об этом подумала, ей что Останкинская башня, что кафе в городе, результат один - только поест. С другой стороны, видимо, ей это нужно для собственного душевного комфорта. Ситуация неоднозначная.

    Ответить
    2 +
  • Vic
    Vic 11 августа 2017

    У нас многие магазины не приспособлены для посещения инвалидами..... Так теперь и в магазины не выходить? А где доступная среда?

    Ответить
    0 +
  • Александр
    Александр 11 августа 2017

    В башне прописаны правила. А башня - объект особой важности. Извольте-с соблюдать. Или вы будете возмущаться, что вам в Кремле не дают на стену залезть? Ни кто не возмущается - правила-с.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 11 августа 2017

    Ну извините, магазин - не место развлечения. Это все равно, если бы глухой пошел на концерт симфонической музыки. Но я оговорилась: ситуация неоднозначная, и если девушке это посещение башни нужно для ощущения полноценной жизни, я бы пустила.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 10 августа 2017

    "...сославшись на правила МЧС." Конец цитаты.

    Ответить
    1 +
  • Constantine
    Constantine 11 августа 2017

    в чем проблема, если действительно есть такое правило?

    Ответить
    1 +