+3
Сохранить Сохранено 7
×

Названы три чувства, которые перед смертью испытывают практически все


Названы три чувства, которые перед смертью испытывают практически все

© flickr.com/darkday

Бельгийские нейрофизиологи изучили чувства, которые испытывают люди перед смертью. Исследователи пришли к выводу, что практически все испытывают три одинаковых ощущения: чувство покоя, полет через тоннель и яркий свет. Однако порядок их проявления является уникальным для каждого человека.

Мы обнаружили, что предсмертные видения людей могут содержать в себе все или несколько типичных элементов, и что их порядок часто бывает произвольным, рассказала Шарлотта Мартиаль из университета Льежа.

Люди, пережившие клиническую смерть во время операции или в результате передозировки лекарств, утверждают, что выходили за пределы своего тела, летели по темному тоннелю и видели свет. Некоторые рассказывали о встречах с духами или источником света, об ускорении времени или о том, что видели свое будущее, указывается в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Нейрофизиологи считают, что эти ощущения возникают из-за недостатка глюкозы и кислорода в крови. В результате нейроны мозга начинают продуцировать хаотические импульсы, и как реакция на сильнейший стресс в организме появляются психоактивные и галлюциногенные гормоны.

Различия в предсмертных ощущениях, по мнению ученых, указывают на сложный механизм их возникновения. Сейчас специалисты планируют сравнить воспоминания людей, переживших клиническую смерть, написанные на разных языках, чтобы проверить, могут ли язык и культура влиять на то, что человек запомнил из своих ощущений.

Согласно последним исследованиям, мозг человека проявляет активность в течение какого-то времени после смерти. Спустя 10 минут после остановки сердца у одного из пациентов ученые зафиксировали на ЭЭГ дельта-волны, характерные для глубокого сна.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (4)

  • fenix-girl
    fenix-girl 28 июля 2017

    Меня всегда веселили предложения типа: "перед смертью он подумал..." или " последнее, что он увидел...", "последнее, что он услышал...".... Видимо, автор смог пообщаться с героем после смерти и тот дал развернутое интервью. Наверное, бельгийские нейрофизиологи тоже отбивают бабки.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 28 июля 2017

    Перед клинической смертью, откуда многие возвращаются.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 28 июля 2017

    Ну что они несут?.. "Нейрофизиологи считают, что эти ощущения возникают из-за недостатка глюкозы и кислорода в крови". Пережившие клиническую смерть рассказывают, что в состоянии выхода за пределы тела видели и слышали то, что подтверждается фактами - что говорили и делали врачи в операционной или что происходило в соседних помещениях и т.д. Это тоже, по мнению "учёных" из-за недостатка глюкозы и кислорода в крови :-) Пора бы уже признать, что со смертью тела жизнь продолжается.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 29 июля 2017

    Мне сотрудница рассказала такой анекдот. Два плода в утробе матери разговаривают между собой. Один спрашивает другого: "Как ты думаешь, есть ли жизнь после рождения?" Другой отвечает: "Не знаю, оттуда еще никто не возвращался". Есть ли третья стадия жизни или ее нет, мы узнаем только после смерти. А те предложения, которые я упоминала, встречаются чаще в художественной литературе. Что касается ученых, то тема жизни после смерти - самая животрепещущая и вокруг нее может быть много спекуляций. Поэтому и ученым сегодня доверять я остерегаюсь.

    Ответить
    0 +