+2
Сохранить Сохранено 7
×

Выбрана лучшая диета для мозга


Выбрана лучшая диета для мозга

© pixabay.com

Специалисты шведского Каролинского института исследовали влияние питания на здоровье головного мозга. Самой полезной была признана скандинавская диета, сообщает РЕН ТВ.

В ходе наблюдений более чем за двумя тысячами добровольцев был определен оптимальный рацион, который позволяет избежать проблем с памятью и препятствует развитию болезни Альцгеймера.

В состав скандинавской диеты входят рыба, курица, рис, фрукты и овощи, кроме корнеплодов.

Ранее специалисты из Медицинского центра Университета Раша в Чикаго пришли к выводу, что приверженцы вегетарианской диеты реже сталкиваются с нарушениями работы мозга в старости.

В течение пяти лет сотрудники медцентра оценивали изменения умственных показателей у людей в возрасте 70—80 лет, часть из которых были вегетарианцами. Тесты свидетельствуют, что приверженцы «зеленых» диет опережали мясоедов по умственному развитию в среднем на семь лет.

По словам специалистов, идеальной вегетарианской диеты не существует. Но тем, кто хочет сохранить ясный рассудок на склоне лет, следует хотя бы попытаться ограничить себя в мясе, жареной и жирной пище. 

А также в спиртных напитках: согласно исследованию британского Национального института здравоохранения и качества медицинской помощи (NICE), людям в возрасте от 40 до 64 лет лучше не употреблять алкоголь, если они не хотят заработать слабоумие.

Однако в том случае, если потребление алкоголя в небольших или умеренных количествах стало нормой к 40 годам, не стоит резко бросать эту привычку для снижения риска появления болезни Альцгеймера. Эффект может быть обратным.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • PS
    PS 19 июля 2017

    "Специалисты шведского Каролинского института .... Самой полезной была признана скандинавская диета" А как же может быть иначе?!

    Ответить
    0 +