+3
Сохранить Сохранено 7
×

Раскрыт секрет долговечности древнеримских построек


Раскрыт секрет долговечности древнеримских построек

© wikipedia.org

Древние римляне изготавливали бетон, используя вулканический пепел и морскую воду. Именно смесь этих двух компонентов обеспечила особую прочность и долговечность акведукам и другим древнеримским постройкам, сохранившимся до наших дней.

К такому выводу пришли ученые из Университета Юты (США). 

«Цемент», или opus caementicium, — главное ноу-хау древнеримской строительной индустрии. В отличие от современного бетона, сложенного из цемента и щебня, его древнеримский тезка был заметно прочнее и не разваливался через несколько десятков лет от воздействия воды. От контакта с ней он, напротив, укреплялся.

Это необычное свойство древнеримского бетона оставалось тайной для ученых, так как о его составе и методике изготовления было известно крайне мало — лишь то, что он содержал в себе песок, гальку определенных размеров, известь и вулканический пепел.

Ученые из Университета Юты просветили несколько фрагментов древнеримского бетона при помощи ускорителя частиц ALS в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли.

В итоге они нашли в римском «цементе» кристаллы минерала тоберморита.

Это вещество, состоящее из воды, кальция, алюминия, кремния и кислорода, обычно образуется в гидротермальных источниках или жерлах вулкана при сверхвысоких температурах.

По мнению ученых, бетон формировался следующим образом. Сначала известь взаимодействовала с молекулами, содержащимися в пепле, и создавала внутри бетона щелочную среду, способствовавшую формированию тоберморита.

Он возникал внутри бетона в результате проникновения в него морской воды и ее взаимодействия с щелочной средой. Растущие кристаллы тоберморита сцеплялись между собой, что скрепляло бетон и не позволяло ему развалиться на части под действием химически агрессивной морской воды.

Этот процесс, как отмечают химики, может длиться несколько тысяч лет, на протяжении которых бетон не только не разрушается, а становится еще прочнее.

Авторы открытия намерены воссоздать «рецепт» древнеримского бетона, смешивая различные типы вулканического пепла с морской водой. Это позволит не только найти замену обычному цементу, производство которого является одной из самых экологически «грязных» процедур, но и создать «вечные» дамбы, приливные электростанции, волнорезы и другие портовые сооружения, отмечает eurekalert.org


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (9)

  • Алексей
    Алексей 04 июля 2017

    Секрет в том, что они не такие древние как о них говорят)

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 04 июля 2017

    Турбоморит это страшная сила!

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 июля 2017

    Дилетантская статья. От начала и до конца. Печально. Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 04 июля 2017

    Аргументируйте.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 июля 2017

    Неопровержымые аргументы Нашы см. ниже. Они зафигачены в 16:53, то есть через 18 минут после первого пристрелочного выстрела по этой статье. Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 июля 2017

    1. /// ... долговечность акведукам и другим древнеримским постройкам, сохранившимся до наших дней... /// придаёт вовсе не их первобытный цемент и замешанный на его основе раствор (для каменной кладки или штукатурки) или бетон (бетонирование массивов в траншеях или в опалубке, либо бетонных подготовок под полы). Нет. Этот первобытный цемент существенно уступает в своём качестве современным цементам. Всё дело в конструктивных особенностях (геометрии) строительных конструкцый акведуков и других древнеримских построек. А особенность такова - все конструкцыи "работают" на сжатие. В том числе арки и купола. В них, в конструкцыях, вернее в их сечениях, нет зон, где действуют растягивающие силы. Только сжатие. Нижележащие конструкцыи принимают на себя вес и нагрузки от вышерасположенных конструкцый. Тут, теоретически, раствор не нужен вовсе. 2. Автор статьи пишет, что кто-то ищет /// ... замену обычному цементу, производство которого является одной из самых экологически «грязных» процедур, ...///. Чушъ собачья. На самом деле /// Цемент получают тонким измельчением *клинкера* и гипса. А *клинкер* — это продукт равномерного обжига до спекания сырьевой смеси, состоящей из известняка и глины определённого состава, обеспечивающего преобладание силикатов кальция... /// ВСЁ !!! Где тут супер вредность? Балбесы !!! Тьфу. Грибы.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 04 июля 2017

    Если известь загасить в яме глубже линии замерзания грунта, выдержать там 1-20- 25 лет, то растворы замешанные на такой извести будут крепче и долговечнее современного бетона. Предки знали, потмки забыли. Как всегда. Иначе ученым будет нечего делать. Только вангить, как сейчас.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 июля 2017

    Вы, уважаемый тов. vlandin, написали здесь некое поверье, которое слышали, и которому поверили не проверяя. Что-то наподобие *городских мифов* или их ещё называют *городские легенды*. Што то наподобие этого: /// ... В штате Калифорния когда то была дорога которую местные жители называли «бесконечная дорога». Настоящие имя дороги было Лестер-роуд. На данный момент дорога не существует, но раньше была. В прежние времена Лестер-роуд была неосвещенной дорогой, и люди утверждали, что в темное время суток она становилась бесконечной. Люди которые решили поехать туда ночью, больше никогда не возвращались.../// Ужос. Чеслово. . На самом деле, если изготовить кубики 10 на 10 на 10 сантиметров из сравниваемых растворов и бетонов, причом замастырить одни кубики на основе извести, а другие из цемента, а потом их по очереди раздавить прессом с фиксацыей результатов с журнале испытаний образцов, то непременно получится следующее. Кубики на основе извести, какой бы песок или щебень Вы туда не напихали, хоть гранитный, выше 50 килограмм/на квадратный сантиметр не выдержат. Это потолок. Кубики на основе извести могут показать прочность и 200, и 300 и 400 и даже 500 килограмм на квадратный сантиметр. И это объективная реальность. Объективнее не бывает. А Вы сказки рассказываете. Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 июля 2017

    Ээээ ... ашыпка в буквах ... кубики на основе ЦЕМЕНТА могут показать прочность и 200, и 300 и 400 и даже 500 килограмм на квадратный сантиметр.

    Ответить
    0 +