+1
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты ждут локальной ядерной войны «на нижних уровнях»


Эксперты ждут локальной ядерной войны «на нижних уровнях»

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) обнародовал очередной ежегодный обзор мирового ядерного арсенала. По данным организации, общее количество ядерного оружия в мире продолжает сокращаться, но при этом все обладающие им государства занимаются модернизацией своих ядерных военных запасов и явно не готовы отказаться от данного вида вооружений в обозримом будущем.

Огромные запасы

По оценкам SIPRI, в начале 2017 года на девять таких государств – США, Россию, Великобританию, Францию, Китай, Индию, Пакистан, Израиль и Северную Корею – приходилось в общей сложности около 4150 оперативно развернутых ядерных боезарядов, то есть боеголовок, размещенных на ракетах или на базах оперативных сил. Еще 10 785 находилось в резерве или в ожидании демонтажа.

В целом ядерный арсенал составил примерно 14 935 единиц, что несколько меньше показателей начала 2016 года, когда в мире насчитывалось 15 395 боеголовок. При этом в обзоре подчеркивается, что все оценки являются приблизительными.

Сокращение общего количества ядерных вооружений в мире идет в основном за счет России и США, на общую долю которых приходится около 93% всего ядерного оружия, говорится в обзоре. Но, несмотря на двусторонний Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), действующий с 2011 года, темпы уменьшения их ядерного арсенала по-прежнему весьма медленны.

Модернизируют все

В то же время и Россия, и США имеют обширные и дорогостоящие программы модернизации ядерного оружия. США, например, планируют с 2017 по 2026 год потратить 400 миллиардов долларов на поддержание и всестороннее обновление ядерных сил. По некоторым оценкам, программа модернизации ядерного оружия США может стоить до 1 триллиона долларов в ближайшие 30 лет.

«Прогнозируемое увеличение расходов США не является неожиданным, – говорит старший научный сотрудник SIPRI Ханс Кристенсен. – Нынешняя администрация США продолжает амбициозные планы по модернизации ядерных запасов, изложенные президентом Бараком Обамой».

Другие ядерные государства обладают гораздо меньшими арсеналами, но все они либо уже приступили к развертыванию новых систем доставки ядерного оружия, либо объявили о подобных намерениях.

Китай приступил к реализации долгосрочной программы модернизации, ориентированной на качественное улучшение ядерного арсенала страны. Индия и Пакистан расширяют свои запасы ядерного оружия и развивают ракетные системы. У Северной Кореи достаточно ядерного топлива для создания примерно 10–20 ядерных боеголовок, что говорит о расширении ее возможностей по сравнению с прошлым годом. Кстати, в 2016 году страна провела беспрецедентное количество испытаний различных ракетных систем со смешанными результатами.

«Несмотря на недавний прогресс в международных переговорах по договору о запрещении ядерного оружия, долгосрочные программы модернизации ведутся во всех девяти государствах. Это говорит о том, что ни одна из этих стран не будет готова отказаться от своих ядерных арсеналов в обозримом будущем», – подытожил старший научный сотрудник SIPRI Шэннон Кайл.

Невозможно и небезопасно

Говорить о полном отказе ядерных государств от самого смертоносного оружия совершенно бессмысленно, этого никогда не случится, полагает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Более того, даже слишком заметные сокращения мирового ядерного арсенала не улучшают, а лишь ухудшают ситуацию, ядерная безопасность в этом случае только снижается.

«Если ядерные арсеналы слишком сильно сокращаются и ядерного оружия становится меньше, ядерная война перестает быть невозможной, немыслимой вещью, которая погубит цивилизацию. Начинает казаться, что если зарядов не так уж и много, то и применение их не будет фатальным для человечества», – пояснил эксперт «Ридусу».

У него нет ни малейших сомнений в том, что все азиатские ядерные державы наращивают ядерные вооружения. Относительно России и США сказать сложнее, поскольку именно мы и американцы больше всех сокращали свои ядерные арсеналы в последние десятилетия.

«И, в общем-то, досокращались до того, что у остальных ядерных держав уже, можно сказать, сравнимый с нами потенциал. И может быть, теперь уже и России, и Америке надо снова их начинать увеличивать», – отмечает Храмчихин.

Все в тумане

Отдельная тема – нераспространение ядерного оружия. Тут вопрос в том, могут ли появляться новые ядерные государства. «Вообще-то говоря, конечно, могут, потому что это технология 70-летний давности, и очень многие могут создать ядерное оружие, если захотят», – говорит эксперт.

Вместе с тем он подчеркивает, что весьма скептически относится к оценкам SIPRI, поскольку их источник неясен.

«В том, что оружие модернизируется, я не сомневаюсь. Но мне интересно, откуда они взяли данные о том, что оно сокращается. Мне очень интересна их методика подсчета, которая  десятилетиями остается неизвестной. Более или менее хорошо известно только о ядерном арсенале Великобритании. Уже гораздо хуже об американском и французском. Обо всех остальных, включая наш, на самом деле неизвестно ничего», – констатирует Храмчихин.

Он также не исключает локальной ядерной войны «на нижних уровнях», типа противостояния Индии с Пакистаном, поскольку у них порог гораздо ниже, чем между, допустим, Россией и США. Но даже при такой войне, ограниченной по географическому масштабу и по количеству ядерных взрывов, будут колоссальные жертвы, и не только в воюющих странах. Вполне может затронуть и Россию, в первую очередь Сибирь и Урал.

«Хотя это гибелью цивилизации не станет, последствия будут тяжелейшими», – заключает аналитик.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)