+9
Сохранить Сохранено 7
×

Адвокат Резник покинул юридическую академию из-за почестей Сталину


Адвокат Резник покинул юридическую академию из-за почестей Сталину

© Михаил Метцель/ТАСС

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Генри Резник сообщил о своем уходе из состава профессоров Московской государственной юридической академии. Причиной послужила восстановленная на стене вуза памятная доска в честь выступления Сталина.

На ней написано, что «здесь выступал в июне 1924 года после XIII съезда РКП Иосиф Виссарионович Сталин».

По словам Резника, сначала он не поверил в то, что руководство университета могло повесить эту доску. Он пообещал пользователем Facebook никогда не появляться «в этом оскверненном здании», если это окажется правдой.

«Доска висит. Разумеется, не изготовлена заново, а извлечена откуда-то из подвала, где она, некогда красовавшаяся на здании Высшей партийной школы, более полувека пылилась демонтированная после разоблачения преступлений Сталина на XX и XXII съездах КПСС», — рассказал юрист.

В своем блоге на «Эхе Москвы» Резник назвал Сталина «антиправом». По его мнению, памятная доска в храме юридической науки установлена в честь «могильщика права».

Первое, что сделал большевистский вождь, — он похоронил право. Сталин — это массовые внесудебные органы и репрессии: особые совещания, тройки и двойки, узаконенные пытки, ликвидация независимого суда, презумпции невиновности и принципа состязательности, депортации целых народов, — написал адвокат.

Позднее в учебном заведении пояснили, что установили памятную доску в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР от 1960 года.

«Мемориальная доска с упоминанием о выступлении в первом зале университета в 1924 году И. В. Сталина была установлена в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года № 1327 „О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР“. Данный нормативный акт в настоящий момент действует и прямо предписывает обозначение зала как памятника культуры местного значения, подлежащего охране», — говорится в ответе на запрос радиостанции «Говорит Москва».

Тем временем, на сайте change.org появилась петиция с требованием убрать мемориальную табличку из вуза. На момент публикации ее подписали более 3,5 тысяч человек. 

Недавний опрос показал, что советский лидер Иосиф Сталин лидирует в рейтинге выдающихся исторических личностей. По мнению академика Юрия Пивоварова, сегодня начинает складываться новый культ Сталина, где «вождь народов» представлен неким символом справедливости и порядка. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (31)

  • vlandin
    vlandin 27 июня 2017

    Удивлён. Адвокат и юрист такого класса так плохо и так однобоко знает историю собственной страны. Я жил при Сталине и не видел того о чем вещает адвокат. Изучал юриспруденцию, пользовался правами предоставляемыми Сталинской Конституции и исполнял обязанности гражданина. В то время люди на работе пели. А в "свободном" современном государстве не поют. Самое важное, что сделал Сталин, это создание государства трудящихся и для трудящихся. Паразитов в нем, если они не сдавались, просто уничтожали и изолировали. Можно подумать, что кому-то придёт в голову пощадить клопов, глистов или других паразитов. Я не знаю случая, чтобы кого-нибудь осуждали за освобождение от паразитов.

    Ответить
    4 +
  • Александр
    Александр 27 июня 2017

    Полностью вас поддерживаю! Самое главное было тогда для всех людей великой страны - работать на благо своей Родины и, если потребуется, суметь её защитить. Если человек заканчивал ВУЗ - он , в большинстве своём, шёл работать по специальности, которой учился. Если хватало ума, знаний и трудолюбия - продвигался по служебной лестнице, тем самым получая за свой труд дополнительные блага. Став начальником, получал конкретное задание, соответствующее его знаниям и опыту . Выполнил - поощрили, не выполнил - наказали. УМЫШЛЕННО не выполнил - бесплатная "путёвка" на Колыму была не худшим вариантом для провинившегося. Пусть кратко и утрируя, - я сказал о главном принципе добросовестного отношения и к стране и к себе, любимому. Что мы видим сейчас и куда движемся? В светлое капиталистическое ЗАВТРА?! Уже второе поколение граждан России после развала нашей Родины - СССР вступило на эту скользкую стезю "строителя капитализма". И что мы , в итоге, имеем? Читаем и слушаем, что наша экономика уже нащупала "дно". Что ...денег нет, но вы держитесь... и что пенсии необходимо "заморозить" до 2035 года... Много чего из "нетленки" , озвученное нашей нынешней самой демократичной и человеколюбивой властью можно перечислять, да что толку.. Говорильня, очковтирательство, безответственность, коррупция в высших эшелонах власти, наплевательское отношение власть имущих к стране и народу, её населяющему - вот результат победы врагов Сталина!

    Ответить
    0 +
  • Прокоп
    Прокоп 27 июня 2017

    Мне жаль, что машина времени всего лишь фантастика, я бы вас туда отправил. Причём, не в нормальную жизнь, к тем, кого ещё не успели посадить, а прямо на лесоповал. Там бы вам сразу стало понятно, кто есть ху. И как продвигались по служебной лестнице...

    Ответить
    2 +
  • Юрий
    Юрий 27 июня 2017

    Да идите вы к Резнику! Во времена Сталина что, больше ничего не было кроме лесоповалов и зеков? Как же вы-то тогда на свете появились? :)))

    Ответить
    2 +
  • Тимур
    Тимур 03 июля 2017

    Оправдывает ли это всё репрессии? Королёв, Георгий Жжёнов в чём виноваты были например? А ведь они тоже сидели. И при чём тут капитализм? Бюрократы были при любом режиме.

    Ответить
    0 +
  • Прокоп
    Прокоп 27 июня 2017

    Не жили вы при Сталине, товарищ. Врать нехорошо. Стыдно. Хотя, если юриспруденцию вы изучали тогда же - то, конечно, стыдно вам не бывает.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 июня 2017

    Замечательное высказывание. Тут Мы с Вами полностью согласны. Если бы и захотели возразить, то не смогли бы - аргументов против не находим.

    Ответить
    3 +
  • Кирилл
    Кирилл 27 июня 2017

    Какой ты жирненький) Аккуратненький и жирненький. Ёжик, ты что ли?

    Ответить
    2 +
  • Роман
    Роман 28 июня 2017

    вот вам по поводу "юриста такого класса" - https://www.youtube.com/watch?v=ccaUCvR6xpA

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 27 июня 2017

    Лучше бы все, резники, покинули Россию!

    Ответить
    7 +
  • Кирилл
    Кирилл 27 июня 2017

    А может лучше вы, стрелки, покинули бы Россию?

    Ответить
    2 +
  • Strelok
    Strelok 28 июня 2017

    Что мешаем гешефт делать? )) Это наши предки страну создавали! А ваши, как паразиты по ней ползают.

    Ответить
    2 +
  • SV
    SV 27 июня 2017

    Вот трагедия - то!)))) Резник уволился! Да вали! Да давно пора. На пенсию пусть идёт! Видишь ли Сталина не заслуженно восхваляют! Даже молодёжь начитает сейчас понимать насколько велик был Сталин (благо есть с кем сейчас сравнивать). Этот прокремлёвский, так называемый адвокат, и в подмётки Сталину не годится!

    Ответить
    7 +
  • Николай
    Николай 27 июня 2017

    Красавчик. Ни когда не был о нем высокого мнения, но тут он поступил как настоящий мужик. А куча даунов историю изучающих по постам в соцсетях, не показатель. Буквально год во всех соцсетях множество хвалебных заметок и т. п - результат на лицо - согласно опроса его считают "самой выдающейся личностью" страны. Очень не умный грузин джугашвили с патологической жаждой власти и манией преследования - сгноивший в лагерях миллионы ни в чем не повинных граждан (для его обожателей - почитайте хотя бы о 20 съезде КПСС - где был сделан доклад о культе личности джугашвилли - и это только верхняя часть айсберга, что бы совсем не шокировать народ, а в те времена руководство страной нельзя заподозрить в не адекватной оценке его личности - это реальное положение дел, которое смогли обнародовать только со смертью подонка), так вот это чучело сейчас самая выдающаяся личность страны?! Это финиш. Флаг вам в руки, пожелал бы оказаться в то время и на себе прочувствовать всю прелесть любви этого дауна к народу, жаль что это не возможно. А тем кто сейчас напишет - я жил и все было нормально - это вы потомкам НЕВИННО репрессированных расскажите, которые признаны именно репрессированными невинно - догадайтесь почему?! Да потому что не виновны.

    Ответить
    8 +
  • Андрей
    Андрей 27 июня 2017

    Плюсую. Лет 8-10 назад постепенно стали реанимировать культ Сталина, и вот теперь он достиг пугающих размеров. Какое-то массовое умопомрачение.

    Ответить
    7 +
  • Прокоп
    Прокоп 27 июня 2017

    Дураков много. Неграмотных - ещё больше. И подлецы никак не пероводятся...

    Ответить
    2 +
  • Прокоп
    Прокоп 27 июня 2017

    Согласен абсолютно. Этих бы придурков - да в то время. Хотя, они-то как раз выжили бы. Писали бы доносы, кляузы. На порядочных людей. Гнида всегда выживет...

    Ответить
    6 +
  • merlion
    merlion 28 июня 2017

    Миронов, не думали, что доклад Хрущева о Сталине на XX съезде - профанация. Этот доклад разобран по полочкам, ни одного доказанного утверждения в нём нет, то есть сплошная ложь - "Антисталинская подлость" Гровера Ферра вам в помощь. ...Или думают умные люди?

    Ответить
    3 +
  • Тимур
    Тимур 03 июля 2017

    Да что с ними говорить, это рабы, а рабам нужен жёсткий хозяин. Они думают что если сейчас всё плохо, то раньше было прям как хорошо.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 июня 2017

    Скатертью дорога.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 28 июня 2017

    так в чём суть данного феномена? думаю, в дне сегодняшнем. всё познаётся в сравнении .. что касается въйуношей, гневно клеймящих нарушителя права. вкурите уже, что Сталин завершал революционный период, а революция - есть неконституционная смена режима по определению. длякрасных - белые преступники. для белых - наиборот. так что подвязывайте гражданскую войнушку. извольте, судари и сударыни на работу, страну подымать ..

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 28 июня 2017

    Да, с нынешней моральной атмосферой в стране её "поднимешь", когда: в СМИ и в кино чернуха с убийствами-стрелялками-насилием-домом2-малаховыми, деградантская реклама; у государства нет идеологии, вместо этого пропагандируется "каждый сам за себя" и стяжательство и т.д.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 28 июня 2017

    переключать канал не пробовали? что касается деградантов. лет пятнадцать так назад положил на стол дочери книжку от некого французского лётчика. смотрел в её глаза, когда она рассматривала слона, проглоченного удавом. пытался, как мог, ответить на её детские и оттого очень прямые и серьёзные вопросы. и был безумно рад, когда увидел, что через несколько лет она сама взяла её (книгу) с полки перечитать. прошло немало лет, и я не разу не устыдился этого, уже взрослого сейчас человека, подарившего мне внучку недавно. верю, что свою дочь она подымет достойно. а Вы мне про СМИ и прочие госструктуры. начните с себя, будьте людьми, не перекладывая это достоинство на других.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 28 июня 2017

    Утопия это - "начните с себя". Не начнут люди с себя. Вам эта очевидность не понятна? Вы конкретно или конкретно ваша дочка, может, начнут, а остальные - нет. Подавляющая масса жителей любой страны - это обыватели. Они сами по себе и не плохи, и не хороши - это толпа, масса. Сами обыватели никуда не устремлены и движутся только туда, куда их ведут. Если умом обывателя и толпы овладеют герои, то общество прогрессирует. Но если умами толпы овладевают оказавшиеся на вершине власти паразиты, преступники, жулики, которые убедят толпу, что смысл жизни в том, чтобы жрать, сношаться и жить "на халяву", то общество деградирует.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 28 июня 2017

    не вижу вокруг себя героизацию паразитов.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 28 июня 2017

    СМИ, отсутствие идеологии, парламент, чиновники, президент - и есть героизация паразитов.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 28 июня 2017

    парламент, чиновники, президент - это государство. хотите решить вопросы через анархию? идеология прописана в Конституции. социальное государство.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 28 июня 2017

    Вот в этом и дело: что это за государство и кто его голова.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 28 июня 2017

    голова таки у нас. и выбор пути развития ..

    Ответить
    0 +
  • Тимур
    Тимур 02 июля 2017

    О ужас. Как легко дурить людей. Это не Резник будет валить из России, это вы все тупые рабы валите в Северную Корею! Там вам понравится! Соскучились по батьке, по твёрдой руке? Вам бы в 1937 год ребята. Своих бы прадедов и дедов уважали бы. Легко любить Сталина, когда задница в 2017 году! Жертвы пропаганды. "Архипелаг ГУЛАГ" единицы читали из этих почитателей. Современная молодёжь историю не знает, ею манипулировать можно как детьми. Вот уж действительно страна рабов, страна господ!

    Ответить
    0 +
  • Тимур
    Тимур 03 июля 2017

    Сейчас многие малолетки ходят с принтами на одежде, где изображён Чикотила! Это вам про историческую память, и героизацию тиранов.

    Ответить
    0 +