+5
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт назвал восемь признаков плохого стоматолога


Эксперт назвал восемь признаков плохого стоматолога

© pixabay.com

Чтобы понять, хороший стоматолог перед вами или нет, не обязательно заглядывать в рот его прошлому пациенту, — достаточно дождаться, пока он откроет собственный. Искать кариес на его кривоватых четверках тоже не нужно — лучше просто послушать, что он вам говорит. И только после этого принимать решение, лечиться у него или нет. На какие слова обращать внимание, чтобы потом не было мучительно больно (причем в прямом смысле), рассказала руководитель экспертного журнала о стоматологии Startsmile Юлия Клоуда.

1. Апеллирует к опыту 20-летней давности

Около 14 тысяч лет назад первый в своем роде стоматолог попытался вылечить кариес, соскоблив его каменным орудием с зуба живого пациента. С тех пор, к счастью, медицина прошла долгий путь, подарив современному миру изящные сверла, анестезию, безопасные материалы для пломбирования и многое другое. Даже некоторые приемы советской медицины вроде применения мышьяка при лечении зубного нерва сегодня выглядят для нас дикими. И если стоматолог убеждает вас, что «советская» химическая пломба станет для вас отличным решением — стоит насторожиться. Возможно, как специалист он перестал развиваться сразу после получения диплома и даже не подозревает о существовании светоотверждаемой пломбы. Конечно, новые методики обойдутся дороже, но и не факт, что самый экономный вариант окажется долговечным.

Опасен и противоположный случай — когда врач пытается применять в процессе лечения самые последние достижения науки и техники. Все хорошо в меру, и супернавороченная методика иногда оказывается неэффективной пустышкой за баснословные деньги.

2. Не может предварительно назвать стоимость лечения

© unsplash.com
© unsplash.com

В хороших клиниках всегда есть четкий прайс на все оказываемые услуги. И врач его должен хорошо знать и представлять хотя бы примерную стоимость предстоящей работы. Более того, стоматолог должен предложить несколько вариантов решения проблемы, как бюджетных, так и более затратных, — и без лукавства показать плюсы и минусы каждого.

3. Ограничивается визуальным осмотром

Иногда под внешне здоровыми зубами происходят такие процессы, из-за которых мы на пятой скорости мчимся в клинику, на ходу глотая обезболивающие и прикладывая лед к половине головы. Если в такой ситуации врач не хочет сделать рентген-диагностику, то профессионализм его, мягко говоря, вызывает вопросы. В приличных стоматологических клиниках снимки челюсти делают во время первого осмотра, чтобы не пропустить серьезную проблему. В некоторых случаях, например после пломбирования каналов, снимок делается и после лечения, чтобы проверить результат.

4. Собирается лечить все зубы

Большинство из нас знает: после первого осмотра у стоматолога он назовет вам около десятка зубов, которые нужно хорошенько пролечить или даже удалить. В самых безобидных проявлениях врачи предлагают лечить едва заметные следы кариеса, чтобы избежать крупных проблем в будущем. В более серьезных случаях медики просто пытаются нажиться на наивности клиентов. Совсем недавно одна такая «предпринимательница» попалась в руки полиции после того, как удалила своей пациентке 22 здоровых зуба. Хуже того: имплантаты, которые она установила, оказались ненадлежащего качества.

© pixabay.com

5. Не обращает внимания на ваши жалобы

Если врач пропускает мимо ушей жалобы, придавая значение только той информации, которую он почерпнет из осмотра, то надеяться на бережное и эффективное лечение лучше не стоит. Профессионал никогда не станет отмахиваться от того, что ему говорит пациент. Это касается как описания проблемы и дискомфортных ощущений, так и сведений индивидуального характера: чувствительность зубов, непереносимость препаратов. Иногда нелишне сообщить и о паническом страхе перед стоматологическим сверлом.

6. Любит радикальные меры

Любой хороший стоматолог подтвердит вам, что его цель — сохранить здоровые и «родные» зубы своего клиента. Удаление же всегда считалось крайней мерой в стоматологии. И не во всех случаях эффективной. Например, пульпит — распространенную причину острой боли — сегодня успешно лечат, сохраняя зуб на своем месте. Если врачу легче выдернуть больной зуб, это не значит, что это единственный выход из ситуации. Разумнее всего будет найти другого врача и хотя бы проконсультироваться у него по данному вопросу.

© pixabay.com

7. «Жалеет» анестезию

Речь о тех стоматологах, которые вкалывают дозу лидокаина, а затем нервно перекрикивают стоны больного: «Вам не должно быть больно, не придумывайте!» Во-первых, сегодня существует целый спектр различных обезболивающих, во-вторых — настоящий специалист постарается тщательно рассчитать дозу, необходимую конкретному клиенту. Затем он аккуратно проверит, наступило ли действие препарата, и лишь убедившись, что пациент ничего не чувствует, станет сверлить (или дергать) в полную мощь.

Отдельная история с беременными пациентками. Времена, когда им приходилось терпеть стоматологические процедуры без анестезии, давно прошли. Сегодня врачи обладают всем набором методик и препаратов, с помощью которых можно решить зубные проблемы будущих мам. Разумеется, есть ряд процедур, которые противопоказаны беременным: установка имплантатов, удаление сложных восьмерок и проведение телерентгенограммы, отмечает журнал Cosmopolitan.

8. Равнодушен к сертификатам

С одной стороны, «иконостас» из дипломов и сертификатов, украшающий стены в кабинете стоматолога, говорит о его желании либо похвастаться своими успехами, либо произвести впечатление на доверчивых пациентов. Однако и полное отсутствие подтверждений профессиональных умений тоже не будет для него плюсом, особенно если на повестке сложная операция. Например, при подготовке к установке имплантатов лучшим «успокоительным» станет сертификат международного класса, выданный компанией, которая их производит.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)